# Последний день лета
hugeping(ping,1) — All
2021-08-31 18:15:23


Всё-таки выпустил в последний день лета INSTEAD 3.4.0. Этот релиз сильно задержался и несёт в себе долгожданную поддержку HiDPI.

Помню, как в 2009 (или в 2008?) писал первую игру "Одна старая история", которая начиналась в последний день лета... Конечно, я тогда думать не мог, что это хобби растянется на >10 лет. Думаю, так или иначе, оно повлияло на меня. В том числе в профессиональном плане.

https://instead.hugeping.ru/post/2021-08-31-instead-3-4-0/

# Re: Последний день лета
nvkv(ping,35) — hugeping
2021-08-31 21:27:27


Поздравляю!

# Re: Последний день лета
vvs(ping,12) — hugeping
2024-01-13 21:31:54


hugeping> Всё-таки выпустил в последний день лета INSTEAD 3.4.0. Этот релиз сильно задержался и несёт в себе долгожданную поддержку HiDPI.

Долгое время я избегал видеорежима 1920x1080, поскольку настроить все приложения для нормальной в нём работы было непросто. Однако зрение давно не радует, старость - не радость :) Сегодня случайно попробовал масштабировать шрифты в терминале. Результат понравился, потом одно за другим и вот - свершилось :) Моё счастье, что я использую достаточно мало прилосжений, поэтому возиться пришлось не так много.

Наконец добрался и до инстеда и решил, что впечатления могут кого-то заинтересовать. Во-первых, я уже пробовал раньше пользоваться параметром dpi в режиме 1280x720 и, вроде, всё работало из коробки. Теперь же возникло много проблем. Инстед берёт dpi от SDL и сейчас он всегда 96dpi, независимо от монитора и видеорежима. Я у себя поменял его на реальный dpi монитора, но инстед тогда выбирает режим 846x634 в окне и с очень мелким шрифтом. Эксперименты с разным dpi однозначного результата не дали по ряду причин. Почему-то окно вообще не появляется с первого раза, а только после переключения между терминалом и обратно. Во-вторых, чем больше разрешение, тем заметнее начинает тормозить курсор мыши. Причём это наблюдается только в окне инстеда. Можно, конечно, задать конкретный видеорежим, но тогда его придётся менять для каждой игры, где нестандартная тема, чего хотелось бы избежать. Можно менять размер шрифта, но тогда каждый раз при замене видеорежима придётся менять и его тоже. В общем куда ни кинь - всюду клин. Я так понимаю, что лучше всего пользоваться полноэкранным режимом, но хотелось бы всё-таки в окне.

Всё это я пишу вовсе не с целью что-то покритиковать, а в надежде, что у кого-то появится идея, как можно было бы добиться лучшей независимости от видеорежима и монитора с наименьшими усилиями :) Да, и остаётся ещё проблема с широким экраном 16:9 - инстед, вроде всегда масштабирует в предположении, что отношение сторон жестко зафиксировано 4:3.

# Re: Последний день лета
hugeping(ping,1) — vvs
2024-01-27 13:08:12


Про инстед всё-таки лучше в соответствующем разделе, например ii://std.club

Вообще с dpi было все более менее нормально, в том плане что он берёт в том числе системный dpi и поддерживает highdpi. Так что для того, чтоб вообще понять что происходит нужно написать:
- Что за ОС
- Какой именно Инстед? (Собран руками, взят готовый (если да, то какой)). Например, если не ошибаюсь AppImage вариант идёт без поддержки highdpi

P.S. Да, в настройках инстеда надо указать в разделе графика - hidpi ил

# Re: Последний день лета
hugeping(ping,1) — hugeping
2024-01-27 13:20:28


Вот обсуждение на форуме на эту тему:
https://instead-games.ru/forum/discussion/766/podderzhka-dpi-v-instead-chto-delat

Возможно, проблема существует, но мне нужно её увидеть. А так, вроде бы я вижу что масштабируется всё нормально. Странно в общем.

# Re: Последний день лета
hugeping(ping,1) — hugeping
2024-01-27 13:34:54


В настройках инстеда при этом разрешение должно стоять: тема.