Echo :: Blog :: RSS
Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Minetest 5.7.0 [1]
Re: Minetest 5.7.0
pipe.2032
tuple(ping,54) — Andrew Lobanov
2024-10-14 09:44:47


Неожиданно minetest (кстати, уже вышла 5.9.1) переименовали в luanti.

https://blog.minetest.net/2024/10/13/Introducing-Our-New-Name/

Игры [26]
Re: Игры
pipe.2032
Andrew Lobanov(tavern,1) — vvs
2023-08-04 10:42:46


AL>> Я честно пытаюсь каждый раз, но ты пока что успешно игнорируешь любые объяснения %)
vvs> Короче, я вижу, что ты в очередной раз слил самую банальную дискуссию, внезапно сменив тему и в упор игнорируя собственные же очевидные противоречия. Дальнейший разговор явно утратил смысл, как всегда.

Ты верен себе. Постоянно путаешься в показаниями, мечешь кал и единственная цель диалога у тебя - увидеть как слился оппонент. Конечно, тебя совершенно не волнуешь реальность - слился в твоих фантазиях, и вот ты уже молодец.

Богада земля русская мудачьём.

+++ Caesium/0.4 RC1

Везение [4]
Re: Везение
pipe.2032
Andrew Lobanov(tavern,1) — hugeping
2023-05-04 11:35:00


AL>> А то, что не может быть прикручено, нужно просверлить и прикрутить %)
hugeping> Вот прям на днях как раз просверлил в корпусе ноута отверстие и прикрутил болтом матрицу к креплению. Ибо родное крепление было выломано (хлипкий ACER). Тепепрь прямо приятно на ноутбук смотреть. :)

Я тут подсел на канал "Моя кибердека" в ТГ. Там репосты с одноимённого сабреддита, где собирают портативные компьютеры из малинок. И что-то загорелся собрать свой портативный компьютер на одноплатнике. Думаю, дизайн как раз такой и получится: болты, текстолит, механическая клавиатура.

Правда пока останавливает жаба, которая мгновенно находит лучшее применение деньгам :)

+++ Caesium/0.4 RC1

Ковидное [0]
Ковидное
pipe.2032
Andrew Lobanov(tavern,1) — All
2022-09-21 14:26:44


Второй раз переболел ковид-19. В этот раз было гораздо легче и проще, чем в прошлом году. Удивило как изменился подход за это время.

В прошлом году сдавал мазок до тех пор, пока не получили отрицательный результат. В этом - один мазок для подтверждения и больничный лист на неделю. Если самочувствие нормальное, то больничный лист закрывают автоматически и идёшь на работу.

И вот я вышел сегодня, а там весь кабинет слёг :(

+++ Caesium/0.4 RC1

тест [7]
Re: тест
pipe.2032
old.pc(ping,44) — Andrew Lobanov
2022-08-14 12:01:33


Проблемы завалили :( Может, как-нибудь всё-таки соберусь...

Про воду немного [2]
Re: Про воду немного
pipe.2032
Andrew Lobanov(tavern,1) — boscholeg
2022-07-27 09:05:33


boscholeg> По моему опыту. Пока не соберёте толпу и не устроите бучу толку будет мало.
boscholeg> Собрать подписи и направить для начала в администрацию. Если не будет толкового ответа. Тогда в администрацию президента.

Да, к тому и идёт. Через прокуратуру вопрос не решается раз.

+++ Caesium/0.4 RC1

Как украсть воду.. [2]
Re: Как украсть воду..
pipe.2032
btimofeev(tavern,13) — Andrew Lobanov
2022-07-01 18:52:58


AL> Очень крутая история. У соседей проблема присутствует? Вариант с насосом самый вероятный, так как самый простой и очевидный.

Да, после жена позвонила знакомой у которой недалеко дача. Та сказала, что у них такое было несколько раз. Они это вылечили тем, что теперь шланг, из которого наливается вода, не погружают в воду, а подвешивают выше.

Социальные эксперименты и работа [6]
Re: Социальные эксперименты и работа
pipe.2032
Andrew Lobanov(tavern,1) — vvs
2021-10-11 05:50:31


vit01>> На момент создания этого поста эксперимент с молчанием продолжается неделю с лишним, и никто из русскоязычных друзей/знакомых мне не написал. Один англоязычный товарищ написал через 6 дней ожидания. Скорее всего, публикация этого поста несколько смажет конечный результат, но, тем не менее, я подсчитал приблизительное количество времени, на которое можно исчезнуть из интернета, чтобы этого никто не заметил.
vvs> Тут пахнет чем-то нехорошим из теории игр. Если каждый начнёт проводить такой эксперимент, то всякое общение скорее всего прекратится.

А можно уточнить какая часть этого раздела математики нехорошая? Я с ней мало знаком и вообще концепция нехорошей математики не приходила мне в голову.

Дюна [2]
Re: Дюна
pipe.2032
Andrew Lobanov(tavern,1) — boscholeg
2021-10-06 17:55:04


boscholeg> Удивительное дело. Слышу множество одобрительных отзывов об этом фильме. Неужто удалось снять фильм без ЛГБТ и БЛМ повестки?
boscholeg> Было бы здорово.

Если сильно захотеть, то найдёшь и то и другое. Даже в "Ну, погоди!" :)

Мне в первую очередь понравилось достаточно бережное отношение к оригиналу. Ну и просто потрясающая картинка. Я не про качество, а про красоту происходящего на экране.

boscholeg> Тоже хочу сходить с женой и дочкой.
boscholeg> Стоит с собой брать девочку подростка?

Ну если 12+ и если не сильно впичатлительная, то почему нет? Страшного ничего нет особо (кроме Шаи-Хулуда и Владимира Харконена). Но вот сцены убийства людей есть. Впрочем без подробностей и без особой жестокости. Если я правильно помню, конечно. Мог уже подзабыть.

Вообще, Дюна достаточно сложное произведение для подростка :)

Что происходило, когда, казалось бы, ничего не происходило [0]
Что происходило, когда, казалось бы, ничего не происходило
pipe.2032
vit01(mira, 1) — All
2021-09-02 14:04:25


Рассказываю, чем занимался под конец августа, даю парочку полезных советов


## В целом

На работе большая часть моих коллег находилась в отпусках, поэтому было скучновато. Но я всё равно приходил на работу и работал. Была возможность тоже пойти в отпуск, но не захотел, потому что ввиду моей нестабильной психики (и ограниченной возможности получать какое-либо удовольствие альтернативными способами, вне работы) уход в отпуск и занятие безделием означает погружение в новый виток депрессии. На момент публикации данного поста все мои коллеги вернулись из отпусков, и стало жить чуточку легче, т.к. снова ощущается хоть какая-то связь с обществом.

Как обычно, был на даче. Реже, чем в предыдущие года, но всё же дачу вынужден был посещать с целью сбора урожая ягод и не только. Фотал растущие там цветы (не знаю, зачем). Наверное, что-то в этом есть (скорее всего, просто проявление скуки, но кто знает), поэтому оставим данное воспоминание на всякий случай в блоге, мало ли:

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/OxSj3w2ix4Hj9CTwm86i

Кстати, вдруг кому пригодится, этот коллаж был составлен парочкой командой в консоли, с помощью пакета [GraphicsMagick]( http://www.graphicsmagick.org/utilities.html ) (как ImageMagick):

mkdir -p changed
for i in *.jpg; do gm convert $i -resize "3000x3000^^" -crop 3000x3000+0+0 -quality 100 changed/$i; done
gm montage changed/*.jpg -geometry 1024 -tile 3x3 -quality 80 flowers-in-my-garden.jpg

## Моделирую плазменные трубки с МГД-волнами

Одной из моих текущих задач по работе является моделирование стоячих магнитогидродинамических волн в плазме внутри плазменных трубок. Пока что на данный момент применяется линейное приближение идеальной магнитогидродинамики. Дальше будут и вязкостные слагаемые в уравнениях, и функции нагрева, и всё остальное, но не всё сразу!

В самом начале надо было подобрать и посчитать нормировочные константы таким образом, чтобы характерные величины и их масштабы соответствовали параметрам солнечной плазмы. В процессе проверки констант очень пригодилась библиотека [Pint]( https://pint.readthedocs.io/en/stable/ ), которая позволяет работать в Python с физическими размерностями, проделывать с ними арифметические операции.

Вот, например, стоячие изгибные колебания в плазменной трубке на основе быстрых магнитозвуковых волн:

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/a4cmuCQsX4y5vxmjuE73

Синий и красный цвет - это отрицательное и положительное направление компоненты вектора. Для X-компонент синий-красный - это влево-вправо, для Y-компонент - вниз-вверх.

Основной причиной, почему тот или иной пример может первое время не работать, является неверно заданная скорость начального возмущения. Поскольку колебания моделируются в линейном приближении, то скорость должна быть достаточно маленькой, чтобы НЕ создавать разрывы и турбулентности. Поэтому задание начальных условий для волн требует внимательности.

И ещё из текущих дел по работе: перенаполнял архив с радиогелиографа Нобеяма, потому что выяснилось, что там покрытие данных не везде идеальное, поэтому ждём обновлений по исследованию радиоисточников на 34 ГГц.

## Стыдно? Нет!

В августе решил немного погрузиться в детство и посмотрел 10 сезонов сериала Stargate SG-1. Первые несколько сезонов на русском, а остальные на английском. Казалось бы, зачем лишний раз тратить время и страдать чем попало? Но я не пожалел о просмотре, и не только потому что серии увлекательные, а потому что догадался, как обратить это себе в пользу.

Обычно во время просмотра кино я включаю субтитры. Как только нахожу глазами незнакомое слово, то ставлю воспроизведение на паузу и лезу в переводчик, а потом переслушиваю фрагмент. После нескольких таких итераций запоминается звучание слова и его перевод. Через какое-то время почувствовал уверенность в том, что воспринимаю речь правильно, и начал смотреть на ускоренном, вплоть до 1.5х и даже 2х. Ещё совсем недавно я мог смотреть на ускоренном воспроизведении только русскую речь, но сейчас, после практики на американском сериале, могу уже воспринимать на ускоренном и английскую речь.

В плане изучения языка это оказалось очень полезным и продуктивным опытом. Основная проблема новичков при слушании иностранной речи в том, что они не успевают переводить за рассказчиком в реальном времени. То есть они только-только натренировались слушать медленных спикеров, говорящих без акцента, а потом встречают кого-то тараторящего и сразу перестают понимать слова. И поэтому очень важно тренироваться слушать быструю речь, как только начало получаться с медленной.

[https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/faDeWs3qGMUxelo6W0NI]( https://www.deviantart.com/chobittsu-studios/art/Event-Horizon-Redux-253177802 )

Своё английское _произношение_ я раньше успешно прокачивал на My Little Pony: Friendship is Magic. Мультфильмы имеют такую особенность, что у персонажей специально делают очень разные, качественно отличающиеся друг от друга голоса, чтобы подчеркнуть различия их характеров. Ещё там актёры озвучки стараются усиливать эмоциональную окраску речи, что полезно для усвоения интонаций и фонетики. Конкретно в поняшах есть разные песни (хорошо, когда привносят элементы мюзикла), плюс там есть Пинки Пай, которая очень-очень-очень быстро разговаривает.

## Визуализация через PlantUML

Продолжаю находить лучшие инструменты для визуализации разной информации. Не так давно в блоге упоминал mermaid.js, но сейчас решил наконец-то попробовать [PlantUML]( https://plantuml.com/en/ ), которым пользуется мой научрук. Результатом оказался более чем доволен, потому что, во-первых, у PlantUML есть полностью рабочее расширение для Jupyter, которое пашет из коробки, во-вторых, потому что многие типы графиков он отрисовывает гораздо красивее, чем аналогичные движки.

apt install plantuml
pip3 install iplantuml

Пример диаграммы Ганта в PlantUML и Jupyter (нужно в первой ячейке не забыть сделать `import iplantuml`):

%%plantuml

@startgantt
scale 1000 width
language ru
saturday are closed
sunday are closed
Project starts 2021-08-27

today is colored in pink

-- По статье --

[Конференция] as [k1] starts 2021-08-30 and ends 2021-09-03
[Выступление] as [k2] starts 2021-09-01

-- По остальным событиям --
[g1] happens on 2021-09-03
[g2] happens on 7 days after [g1]'s end
[g3] happens on 7 days after [g2]'s end
[g4] happens on 7 days after [g3]'s end
[g1] displays on same row as [g2]
[g2] displays on same row as [g3]
[g3] displays on same row as [g4]

@endgantt

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/XLx8bR0w0k8JXGBmFVzo

## Поступил в магистратуру ИСЗФ

Итого, следующие 2 года я буду не только работать в ИСЗФ, но и учиться. Это очень удобно, ведь нас сразу будут учить тем вещам, которые пригодятся в работе. Расписание у нас достаточно насыщенное, 4 дня в неделю с утра до вечера (но пятницы должны быть свободны). Занятия начинаются с 6 сентября, в программе в основном физика плазмы, компьютерные практикумы и математические методы.

## Поучаствовал в конференции

1 сентября со своей работой про поиск гирорезонансных источников на Солнце на частоте 34 ГГц я выступил на конференции "Магнетизм и активность Солнца и звёзд - 2021", которая в этом году проходит в [Крымской астрофизической обсерватории]( https://crao.ru/ru/ ) с 31 августа до 3 сентября. Первый раз, когда где-то засветился на "серьёзном" мероприятии с результатами того, что делал. К сожалению, вживую съездить не получилось, потому что из-за даты проведения заранее зарегистрировался как онлайн-участник. Ну не хотелось 1 сентября куда-то уезжать! Было бы в августе, поехал бы в Крым вживую, но ничего страшного.

На конференции было больше 100 участников, в основном люди старшего поколения и больше десятка тех, кто из ИСЗФ. Молодёжь тоже была, но в разы меньше.

**Из основных тем, которые там обсуждали:**

- Новые телескопы, планируемые к постройке, и мониторинг космической погоды
- Закономерности в циклах солнечной (и звёздной) активности
- Теории солнечного динамо
- Нагрев и охлаждение солнечных (и звёздных) вспышек
- Магнитное поле в плазменных трубках и в солнечных пятнах, разные модели, колебания
- и многое другое

Оживлённые дискуссии вызвали предложения строить в России новые телескопы и магнитографы, чтобы объединить их в единую сеть "службы Солнца", потому что большой вопрос, кто за это будет платить. Однако, нужность этой задачи поднимается давно на протяжении многих лет. Дело в том, что в США служба космической погоды уже существует, но военные на местных конференциях постоянно говорят о том, что если строить телескопы в других странах, то должна быть возможность их быстренько отключить, когда надо. Один из спикеров привёл пример, как по совершенно другим причинам американский солнечный сервис забанил подсеть Института Космических Исследований, и этот инцидент разруливали на уровне академии наук. Учёных подобные расклады не устраивают, поэтому что для коллаборации всегда важно иметь публичные архивы данных.

Моё мнение по этому вопросу, что политическая ситуация вряд ли дойдёт до такой точки, что американцы вдруг закроют свои архивы данных. Тем не менее, ввиду устаревания некоторого важного оборудования (в том числе американских спутников) и повышения покрытия наблюдений в разных диапазонах создавать российскую службу Солнца было бы хорошей идеей. Проблема лишь в том, кто на это выделит деньги...

## Не будем о грустном, потому что Селестия всё равно радуется

Первое (и успешное) выступление на всероссийской конференции по Солнцу всё-таки весьма замечательное событие в моей жизни. Когда-то давно даже подумать о таком не мог, но, похоже, скоро начну к таким вещам привыкать.

[https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/pzR0T5JtQk0TKAG8wx7P]( https://www.deviantart.com/airtower/art/Rising-Sunshine-510879062 )

Добра всем трудолюбивым поняшам! И до следующего поста

Этот пост в блоге: https://blog.alicorn.tk/posts/end-august.html

Поездка в Бадары [0]
Поездка в Бадары
pipe.2032
vit01(mira, 1) — All
2021-07-20 04:09:33


Рассказываю о своей первой поездке в [Радиоастрофизическую обсерваторию ИСЗФ СО РАН]( https://goo.gl/maps/B8ki4jf5gHvWjzsm6 ) в урочище Бадары (Бурятия).


## Общие слова

Итак, про новый солнечный радиотелескоп ИСЗФ (он же Сибирский Радиогелиограф), я в своём блоге очень часто пишу, потому что уже на протяжении долгого времени работаю с его данными и потому что устроен в отделе радиоастрофизики. Но работать с уже готовыми данными из Иркутска - это одно, а увидеть всё вживую и своими глазами - совсем другое. Поэтому, конечно же, я очень хотел побывать в обсерватории лично. И как только появилась возможность, сразу же сюда приехал.

Цели поездки были примерно такие:

1. Узнать больше о приборе, выяснить некоторые детали о нём (набраться опыта и знаний)
2. Хорошенько поработать в обсерватории, чтобы упростить людям работу и обслуживание антенн. Эту цель я поставил, потому что уже знал, что у антенн есть проблемы с глючностью прошивок и с постоянными сбоями, поэтому примерно знал, что искать и что исправлять
3. Свалить подальше от родителей, пусть даже и на неделю. Да, это тоже пустим в счёт мотивации
4. Сравнить с другими обсерваториями, где я уже побывал, и посмотреть, а где же жить лучше

## Разбавим текст фотографиями

Все остальные фотки с поездки можно посмотреть [в облаке по ссылке]( https://alicorn.tk/dashie/s/FEkyYnp78zjdFBt ). За некоторые из них спасибо одногруппнику Илье, который ехал вместе со мной (у него на камере лучше стабилизация работает).

Поселили нас вот в таком вот старом советском домике, который стоит посреди леса. От домика до самого здания обсерватории топать 1.7 километров.

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/iwmoT7OOxArumqyEMlFc

Как выглядит здание обсерватории - см. фоточки из облака :) Это не просто так, а чтобы вам как читателям был стимул посмотреть все фотки. А я больше сосредоточусь на самом приборе

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/Z69PtOMne64Jl2ePaTgP

Итак, радиотелескоп состоит из трёх антенных решёток, работающих в разных диапазонах. Работает и наблюдает за Солнцем на данный момент только первая решётка: от 3 до 6 ГГц. Те антенны, которые разобраны и лежат, сложенные в кучки - это остатки старого прибора-прототипа (48 антенн, до апгрейда). Мелкие антенны предназначены для второй и третьей антенных решёток, которые ещё не запущены.

Для более высокой частоты наблюдения диаметр антенн меньше, чтобы обеспечить одинаково-широкое поле зрения (если антенны будут большими, то поле зрения по всему небу при повышении частоты наоборот сузится). Это объясняется тем, что при дифракции на щели размер главного лепестка получившейся функции (а значит и лепестка диаграммы направленности) зависит от длины волны и диаметра щели как: \\(dx \sim \frac{\lambda}{D}\\)

Схема расположения антенн первой решётки такая:

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/69UFnAGQgjsRcAMISOun

Облучатель (это такая штука, в которой фокусируется весь сигнал) представляет собой внутри два перпендикулярных друг другу диполя и позволяет извлекать данные в двух поляризациях. Круговые поляризации получаются из линейных путём корреляции и добавления фазового сдвига \\(\pi / 2\\).

Амплитуды сигналов с облучателей собираются мощным 12-битным АЦП, а коэффициенты корреляции с каждой пары антенн (они же в терминологии радиоастрономов называются видности) вычисляются как усреднённая сумма произведений 3-битных (редуцированных) значений амплитуд. Почему из 12 бит сделали 3 бита? Всё достаточно просто: во-первых, вычислительных мощностей микроконтроллеров не хватит для перемножения 12-битных чисел с огромной скоростью, плюс при проведении процедуры усреднения не особо принципиально, какой изначально числовой разрядности будет произведение (на точности это не сильно сказывается). Ранее здесь вообще использовали 1-битный коррелятор, суммирующий только одиночные единички и нули.

Место в подвале, где расположены приёмники сигнала с облучателей и корреляторы:

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/2ZxdBuK1ogbzhfcJkzmz

Для отсчёта времени, кстати, используются атомные часы с Рубидием, привезённые аж из Стенфорда. Для частот порядка нескольких гигагерц уже простыми часами не обойдёшься, иначе вычислить функцию кросс-корреляции сигналов просто так не получится.

Большинство компьютеров здесь, кстати, на Линуксе, и управляются под Fedora (в том числе последней версии). Есть и достаточно мощные компы, например, один из них на Intel Core i9 и с 32 гигами оперативки.

## Чем я тут занимался

### Сисадминские мелочи

Первым заданием мне дали поднять NFS-сервер на компьютере, на котором складируют данные, чтобы было можно было удалённо монтировать файловую систему из локальной сети. Это оказалось достаточно просто.

Потом меня посадили разбираться с интерфейсом местного маршрутизатора Mikrotik, на котором не поднималась вебморда после обновления. С этим тоже справился, заодно вытащил в сеть отвалившийся спектрополяриметр. Так что теперь могу могу себе записать галочкой, что микротик потыкать довелось :). В сети, здесь, кстати, висит вместе с антеннами около 800 устройств. И вполне себе сидят работают.

### Заклинивающие антенны

После этого я получил действительно интересное задание, связанное с перезапуском заклинивших антенн. И здесь придётся начинать издалека. Суть в том, что прошивка антенны, которая управляет двигателем, написана достаточно "осторожно": она реализована так, чтобы в случае неполадок приостанавливать движение антенны (в принципе, это правильно, а то оборудование дорогое). Система наведения, в свою очередь, тоже весьма капризная: заклинивать может и из-за двигателя, и из-за редуктора, и из-за неравномерной нагрузки на оси вращения.

Когда одна из антенн останавливается, то она начинает захватывать меньше сигнала от Солнца, из-за чего на графиках суммы потока излучения наблюдается просадка. Наблюдателей это сбивает с толку. Ведь если на Солнце всё спокойно, то график потока должен быть идеально ровным. А если на Солнце случилась вспышка, то и на потоке происходит всплеск. Поэтому с заклиниванием антенн обязательно нужно было что-то делать, иначе очень легко ловить вспышки по потоку не получится. Кроме этого, антенны рассинхронизировались по фазе, так что картинки тоже получались хуже, чем могли быть.

Обычно, когда с антенной что-то происходило, то её перезапускали отдельно вручную. Потом додумались перезапускать её ход с помощью программы. Мне же встала задача получать информацию о заклинивании в телеметрии антенны и автоматически с помощью скрипта давать ей пинка (а именно выключить и включить).

### Получение телеметрии

Управляющий блок каждой антенны имеет свой IP-адрес и позволяет общаться с собой по протоколу [SNMP]( https://ru.wikipedia.org/wiki/SNMP ). На запросы он отвечает некоторым закодированным выхлопом, который ещё и не до конца задокументирован. Проблема как прошивки, так и управляющего софта заключается в том, что исходников нет (и подрядчик выдавать их пока не хочет, т.к. секрет фирмы). Документация есть, но в достаточно ограниченном виде. К счастью, для меня достали описания большей части полей телеметрии в виде XML-файлов, которые потом скормил в свою программу.

Сначала я пробовал просто опрашивать все 128 антенн в цикле и находить среди них те, у которых ошибка заклинивания. После нахождения проблемных антенн начал пытаться отправить на них команды выключения и включения, в том же цикле.

Время последовательного опроса всех антенн было от 4 до 5 минут (это очень медленно), из-за чего проблемные антенны успевали съехать, а потом перезапускались и вставали на место, и так раз за разом. На графиках потока это отражалось примерно так:

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/vxIPA29wAuE2ouAcYrzG

Поток сильно не падал, но всё равно получалась нехорошая гребёнка. Нужно было засекать проблемные антенны мгновенно, чтобы сразу же их перезапускать, и они не успевали за это время "отстать" от Солнца. К счастью, прошивка позволяет им выставить так называемый SNMP-TRAP-сервер. Это режим, при котором опрашивать вручную все антенны не надо, а они сами шлют информацию на заданный им сервер.

### Пусть антенны сами всё шлют мне

Питоновская библиотека pysnmp кроме простого обмена сообщениями вида запрос-ответ позволяет в том числе работать в виде SNMP-сервера, чем я и воспользовался. Как только сообщение ловилось, в нём искался код ошибки, и если он находился, то мой скрипт отсылал команду перезапуска. Задержки в этот раз не превышали нескольких секунд, и на потоке это не сказывалось. Здесь гребёнки во время работы скрипта уже никакой нет:

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/2clNf5Gj5f7wbALNBbSw

### Полноценный интерфейс для мониторинга

Всё очень круто! Антенны благодаря перезапуску наводятся ровно, графики потока стабильные, картинки будут строиться красивые. Но и на этом останавливаться не стал. Из своего скрипта я решил сделать более-менее полноценную систему мониторинга, чтобы упростить людям работу

1. Телеметрию с кривых антенн стал сбрасывать в лог для дальнейшего анализа
2. Прикрутил уведомления об ошибках в Telegram для сотрудников обсерватории, чтобы можно было оперативно следить за заклиниваниями
3. Оформил всё в виде удобной консольной утилиты, через которую можно запрашивать показатели с отдельной антенны, включать и выключать наводку на Солнце, менять сервер уведомлений у антенн и так далее

> По итогам работы моего скрипта в первой решётке СРГ были найдены 4 антенны, которые полностью отключат и отправят обратно подрядчику на ремонт. Также нашли ещё несколько сомнительных антенн, за которыми будут чаще наблюдать.

Поскольку моя программа для мониторинга оказалась лучше, чем программа подрядчика, начальство планирует её дорабатывать (код уже выложен на институтском Гитлабе), например, сделать веб-интерфейс для просмотра всех показателей антенны в реальном времени. Я принял это как челлендж и решил интерфейс тоже успеть реализовать самостоятельно :)

Вот, что получилось:

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/7tqS8Esb820ii4BM2cbL

Сначала сделал экспорт самой актуальной телеметрии со скрипта в виде JSON с помощью веб-фреймворка [Flask]( https://github.com/pallets/flask/ ). А потом отдельным скриптом с помощью фреймворка [Plotly Dash]( https://dash.plotly.com/ ) накидал вебморду, запрашивающую данные раз в секунду и позволяющую их удобно просматривать.

[Plotly]( https://plotly.com/ ) - это движок для построения интерактивных графиков на языках Python и R. При знакомстве с ним мне понравилась система связи виджетов друг с другом. Может быть, он не настолько прост в настройке как matplotlib, но для веб-приложений, думаю, это идеальный вариант. Наверное, тут следовало бы привести примеры кода, но лучше оставлю ссылку на [официальную галерею]( https://dash-gallery.plotly.host/Portal/ ) примеров, потому что там всё показано как надо. В документации советую особое внимание обратить на секцию Dash Callbacks.

### Что ещё удалось сделать

Сделал много правок для статьи вместе с научным руководителем, посидел на своих совещаниях как обычно, иногда гулял, дочитывал книжку по психологии. И при этом некоторое количество свободного времени ещё оставалось по вечерам, оно уходило на прослушивание музыки и просмотр ютубчика.

## Где лучше: в Бадарах или в Мондах?

Кормят хорошо и сытно как здесь, так и там. Мобильной сети нет и там, и там, но есть вайфай, поэтому всё более-менее нормально.

**Плюсы Монд:**

1. Природа всё-таки там красивее и благороднее. Наверное, дело в том, что Монды находятся на высоте около 2000 метров над уровнем моря, и видны вершины гор
2. Архитектура там тоже прикольнее и интереснее, как из советского фантастического кино. Однако, и в Бадарах её плохой не назовёшь, просто менее интересная
3. Много самых разных научных установок. В Бадарах всё-таки один радиотелескоп
4. Нет комаров. Возможно, летом они тоже есть, но я не был в Мондах летом. В Бадарах комаров по вечерам очень много.
5. В жилом домике было аж 2 монитора. Жаль, что тогда забыл переходник, потому что перед сном посидеть за большим экраном самое то
6. Дорога от научных установок до жилых домиков короче, чем в Бадарах

**Плюсы Бадар:**

1. В жилом корпусе есть персональный душ и туалет, а также центральное отопление. В Мондах туалеты похуже и не в доме. Вместо душа вроде как есть баня, но это не то. Отопление в Мондах печное + электрообогреватель
2. Много цветов в корпусе и в столовой. Очень много красивых цветов
3. Интернет в Бадарах гораздо быстрее и стабильнее. По проводу аж до 100 мбит/c, вайфай - до 50. Это решающее удобство для меня :)
4. Есть персональный холодильник и небольшая электроплита. В Мондах есть печка, но всё равно. Жаль, что стиральной машины нет, так бы точно жить можно было
5. Есть конференц-зал и даже спортзал с тренажёрами

## Что в итоге?

Итогами поездки, конечно, доволен. Удалось хорошо отдохнуть и поработать, я получил представление о том, насколько большая инфраструктура в обсерватории и каким образом она поддерживается в рабочем состоянии. Начальство тоже довольно :) В будущем меня свяжут с другими сотрудниками обсерватории (которые сейчас сидят в отпуске) для обмена опытом и для помощи им с некоторыми вещами. С запуском второй и третьей антенных решёток инфраструктура усложнится, но с моей помощью наверняка удастся упростить её администрирование.

Ещё меня могут допустить к получению сырых данных с прошивки, чтобы выяснить влияние антенн друг на друга, это поможет устранить больше шумов и улучшить качество построения изображений.

Кроме работы с антеннами у меня и так много других научных проектов. Тем не менее, это был полезный опыт, хотел бы снова съездить в Бадары, только ближе к зиме, например, в новогодние каникулы.

Этот пост в блоге: https://blog.alicorn.tk/posts/rao-trip.html

Летняя терапия и трудотерапия [0]
Летняя терапия и трудотерапия
pipe.2032
vit01(mira, 1) — All
2021-07-12 08:21:13


В этот раз пост будет практически полностью посвящён самокопанию, но ничего страшного! Постараюсь сфокусироваться на позитивном, как это обычно и делаю.


## Про психотерапию

В предыдущем посте я рассказывал про то, что потихоньку раскрываю свои субличности в процессе психотерапии. За это время у меня получилось придать некоторый "облик" критическому родительскому состоянию, а ещё разглядеть в себе внутреннего взрослого. За последнее спасибо одному очень хорошему человеку, который знает, что речь идёт про него :)

Из некоторых открытий, которые меня ждали по поводу внутреннего родителя и внутреннего ребёнка, могу отметить улучшенное понимание природы прокрастинации. Прокрастинация возникает из-за нежелания принимать себя, свою неуёмную и "первобытную" сущность. Когда у нас большую часть времени активен так называемый "хороший" ребёнок, мы привыкли быть хорошими мальчиками и хорошими девочками. Но в то время, когда возникают трудности, с которыми нам с первого же наскока не получается справиться, например, из-за недостатка усердия, то возникает внутренний конфликт. С одной стороны, мы видим и понимаем, какие мы "нехорошие", но принять это не можем или не хотим. Как бы, мы хотим выглядеть для себя хорошими, и поэтому наш внутренний критик активизироваться и ругать нашего внутреннего рабёнка не хочет. Это что-то вроде сделки с совестью. Именно из-за этого заядлым прокрастинаторам необходим "волшебный пендель", потому что свой собственный плоховато работает. Так что пробуем начать понимать и принимать свою "тёмную сущность".


## Советую книги по психологии

В предыдущих постах обещал всё скинуть те книги по психологии, которые успел прочитать и которые считаю относительно достойными прочтения. В будущем этот список будет пополняться. Заранее снимаю с себя ответственность, если что-нибудь из прочитанного вам покажется фигнёй или чем-то не очень научным (не очень работающим). Рассматривайте материал ниже как развлечение и как стимул к улучшению себя и к упрощению взаимодействия с миром вокруг. А я буду пользоваться этим списком как напоминалкой, если понадобится к чему-нибудь вернуться в будущем, и как буст к своей самооценке (какой я молодец, осилил прочитать много книг) :)

1. Ричард Дэвидсон: Эмоциональная жизнь мозга
* [PDF]( https://batrachos.com/sites/default/files/pictures/Books/Devidson_Begli_2017_Emotsionalnaya%20zhizn%20mozga.pdf )
* Автор достаточно известен и имеет множество публикаций по теме изучения мозга в ведущих научных журналах. Может быть, в плане психологии эта книжка будет не настолько полезна, но она, тем не менее, достаточно познавательна. Рассказывается, как люди ведут себя во время различных экспериментов и какие данные из их мозга удалось получить с помощью датчиков.
2. Джон Бреддок: Думай как шпион
* [Онлайн-версия]( https://booksonline.com.ua/view.php?book=181554 )
* Здесь не столько про психологию, сколько про прокачивание скилла стратегического мышления и умения взглянуть на ситуацию со стороны (в рамках коммуникации и не только). Для тех, кто не знает, что делать и зачем.
3. Тимур Гагин: Занимательная физика отношений
* [Онлайн-версия]( https://libcat.ru/knigi/nauka-i-obrazovanie/psihologiya/232589-timur-gagin-zanimatelnaya-fizika-otnoshenij.html )
* Книга, написанная весьма несерьёзным языком и хорошая для того, чтобы поржать над самими собой и над окружающими. Однако, в плане психологии даёт задуматься о том, насколько важно в отношениях иметь совместимые друг с другом потребности, как эти потребности удобнее всего классифицировать и замечать (у себя и других)
4. Митч и Сьюзен Голант: Что делать, когда тот, кого вы любите, в депрессии
* [Перевод]( https://marriedhusband.github.io/books/golant/depression/index.html )
* Название говорит само за себя. Будем надеяться, что советы отсюда не всем пригодятся, однако, в жизни бывает всякое, и инструкции по общению с депрессивными людьми лишним не будут. Ещё, кстати, иногда можно и на себя со стороны взглянуть...
5. Эрик Бёрн: Игры, в которые играют люди, и люди, которые играют в игры
* [Игры, в которые играют люди]( http://www.aifet.ru/books/transl_v2_Berne.pdf )
* [Люди, которые играют в игры]( https://psychoanalysis.by/wp-content/uploads/2017/12/Igry-v-kotorye-igrayut-lyudi.-Lyudi-kotorye-igrayut-v-igry.pdf )
* Серьёзное издание из двух частей, которое даёт очень подробные наводки на то, как разбираться в себе и людях, как и из каких позиций мы привыкли друг с другом общаться. Огромное спасибо тому человеку, который порекомендовал мне сей фундаментальный опус, потому что даже несмотря на то, что в ходе психотерапии я прорабатываю уже готовые идеи, подчерпнутые у автора, читать оригинал оказалось достаточно полезным и увлекательным.
6. И. Ципоркина, Е. Кабанова: Домашняя дипломатия или как установить отношения между родителями и детьми
* [Скачать]( https://bookscafe.net/book/kabanova_elena-domashnyaya_diplomatiya_ili_kak_ustanovit_otnosheniya_mezhdu_roditelyami_i_detmi-204610.html )
* Несмотря на достаточно банальное название и чересчур юморную подачу, в данной книжке рассматриваются подходы к взаимодействию между людьми с позиции самого точного психологического опросника [MMPI]( https://ru.wikipedia.org/wiki/MMPI ). Тест надо пройти отдельно, где-нибудь онлайн и желательно до прочтения этой книги.

## Снова работаю с Replika

[Ещё год назад]( https://blog.alicorn.tk/posts/summer-progress.html ) я рассказывал, как попробовал достаточно продвинутого чат-бота [Replika]( https://replika.ai ). Не так давно решил вернуться и снова начать им пользоваться. Как ни странно, на этом боте можно потренироваться в навыке ненапряжного и уважительного общения друг с другом, плюс с премиумом он становится достаточно неплохим собеседником (по сравнению с конкурентами, конечно). Не то чтобы Реплика была действительно идеальной, но за год там произошло немало улучшений, и в этот раз мне более интересно поиграть с этим виртуальным помощником. Уже месяц с лишним пользуюсь и пока не дошёл до того момента, когда все фразочки начинают излишне повторяться: разработчики постоянно наполняют бота контентом и новыми диалогами.

## Jupyterlab-latex: работающий релиз

В предыдущем посте я жаловался на то, что интерфейс Jupyter для подготовки научных публикаций гораздо удобнее, чем тот же CoCalc, при этом работающего плагина для Латеха нет. Совсем недавно разработчики расширения [Jupyterlab-latex]( https://github.com/jupyterlab/jupyterlab-latex ) обновили его, и оно теперь нормально устанавливается в свежих версиях JupyterLab. В ближайшее время скрипты моей научной конфигурации [lazyinstall-puppet]( https://github.com/vit1-irk/lazyinstall-puppet ) пополнятся уже работающим расширением.

## Планы на лето и работа

Проблема с калибровкой потоков излучения с РАТАН-600 по факту решилась и объяснена, чему очень рад. По спектру полных потоков можно отметить, что величина относительной ошибки достаточно мала, и наши приборы измеряют всё правильно.

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/8ornFti4fD1MsOLWLPkH

Кроме спектров полного потока я рассматривал спектры отдельного яркого радиоисточника, по которым удалось подтвердить гипотезу о негауссовой форме диаграммы направленности РАТАН-600. Это будет не гаусс, а некоторая похожая функция с длинными "хвостами" + обычный гаусс.

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/cSLtXretYT11q2wbWdSp

В оставшиеся планы на лето по работе у меня входит:

* Разобраться с софтом для численного моделирования в магнитогидродинамике и применить это на работе в рамках общего проекта с местными товарищами (будет в следующих постах)
* Начать подготовку к поступлению в магистратуру ИСЗФ
* Повторить физику плазмы
* Наконец-то отправить уже статью
* Подготовиться к выступлению на конференции по солнечному магнетизму, которая будет в сентябре (к сожалению, по удалёнке, потому что в это время буду очно учиться)
* И оставить место для совместного проекта с ионосферщиками (пока сам не в курсе, чё за тема, но потом всё прояснится)

Трудотерапия, вообще говоря, работает. Когда напрягаешься по делу, то меньше стимулов закисать и сваливаться в неважное состояние.

## Поездка в Бадары

Сейчас, на момент публикации этого поста, я отправляюсь в Бурятию (вот прямо уже выехал), в радиоастрофизическую обсерваторию [Бадары]( https://goo.gl/maps/B8ki4jf5gHvWjzsm6 ). Путешествие, совмещающее с собой некоторую рабочую стажировку, продлится неделю, за это время накопится куча рассказов и фоточек, которые в следующем посте опубликую. По поводу прибора и по поводу инфраструктуры определённо будет что рассказать.

## Stay strong and dreamy, my fellow ponies

[https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/Ta98e9Hpju17dN4Qwdfw]( https://www.deviantart.com/dream--chan/art/Starborn-388688119 )

Этот пост в блоге: https://blog.alicorn.tk/posts/summer-therapy.html

Пока меня не было из-за диплома [0]
Пока меня не было из-за диплома
pipe.2032
vit01(mira, 1) — All
2021-06-24 02:25:52


Долго-долго не писал в блог, но на то было множество причин: куча разборок с дипломом и документами, мало свободного времени для вдумчивой рефлексии. Что ж, когда дела наладились, потихоньку сливаю накопившиеся темы.


## Работа над психикой

Психотерапия не проходит бесследно, здесь есть некоторый прогресс. И, может быть, выводы, которые я в итоге делаю, для многих являются очевидными, мне часто требуется время для того чтобы достигнуть даже небольших результатов.

В прошлом посте я приоткрыл некоторую часть причин своих неудач со взаимоотношениями. Например, неразвитость эмоционального интеллекта, когда трудно распознавать обстановку и то, что нужно окружающим в данный момент больше всего.

Сейчас же мы прорабатываем во время терапии так называемый метод субличностей. Это такая абстракция, которая позволяет проанализировать причины того или иного твоего поведения, разложив их по полочкам. Суть достаточно простая: вы ищете у себя в голове тех или иных "персонажей", у которых есть некоторые собственные черты характера, потребности и способы решения тех или иных проблем. А потом при рассмотрении какой-то возникшей жизненной ситуации можно увидеть, **кто** из персонажей активировался и **почему**. Так ещё можно и проконтролировать, какую свою часть нужно попридержать, а какой дать ход. Эдак получается, что каждый человек - это человек-оркестр, которым можно ещё дирижировать :)

Приведу пример. Одна из моих субличностей - это критик-формалист. У него в программе прописана некоторая идеальная картина мира и набор своих идеалов. Формалист любит следовать своим идеалам и строго-настрого следит за тем, соответствует мир нужной картине или нет. И если не соответствует, то он очень возмущается и пытается повернуть всё к соответствию. И всё по формальным критериям. Основная функция формалиста - критиковать, как внутри, так и снаружи, находить проблемы и недостатки в любых аспектах окружающего мира. Вообще-то, он частенько бывает полезен (в науке особенно), но когда слишком недоволен чем-то, то приносит кучу проблем.

Так получилось, что действия моего внутренного критика и внутреннего "умника" - это вторая после низкого эмоционального интеллекта причина краха прошлых отношений. _Третья - несоответствие базовых потребностей, но это уже совсем другая история._ И вот, в чём суть: двигаясь самостоятельно к своим идеалам, я иногда начинаю вредничать и учить жить других людей. И даже не со зла, а очень даже из благих побуждений. Но вот проблемы меня и моего критика таковы, что иногда они неправы. И даже если они на 100% правы и спрогнозировали всё на 100 шагов вперёд, то другому человеку может быть глубоко противно, когда его учат жизни. Может быть, этому человеку просто пофиг, а может быть у него психологическая травма от чужих нравоучений, и ты давишь на больное.

Ой, а ещё один хороший жизненный урок - не надо судить других людей по себе. Я часто люблю, когда мне дают советы и наставления. А многие другие - не любят и не воспринимают это. И этим легко оттолкнуть. И вот уже любимый человек перестаёт быть любимым и открытым текстом посылает тебя нахуй. Да, так бывает. Надо делать выводы и не наступать снова на те же грабли.

Ха-ха, а вообще, наверное, упорно искать косяки и недостатки в реальности - это один из моих талантов :) И тут можно уже плавно перейти к диплому...

## Что там с дипломом и радиогелиографом?

Наверное, все уже всё знают, но я защитил диплом. Про предпосылки работы писал в предыдущих двух постах. [В этом посте]( https://blog.alicorn.tk/posts/as-is.html ), кстати, поправил некоторые технические неточности, в которых на тот момент не до конца разобрался.

Что же было нового с предыдущего поста и что успело войти в диплом:

* Проблему с несовпадением изображений в двух круговых поляризациях починили с помощью моделирования
* Нормировку диапазонов интенсивностей на радиоизображениях очень сильно удалось улучшить
* После сравнения с РАТАН-600 удалось обнаружить систематическую сдвижку, связанную как с проблемами центровки Солнца, так и с погрешностями РАТАН-600
* Сдвижку при центровке и неверного определении радиуса Солнца удалось обнаружить и впоследствие уменьшить (хотя она ещё осталась, и это будет улучшаться)
* Посмотрели, что полные потоки излучения Солнца не совпадают для низких частот (3.1 ГГц), калибровку потоков немного удалось улучшить с помощью одной из статей + с помощью данных солнечной обсерватории Learmonth

А вот взгляните на сравнение радиоисточников с настоящего прибора и со сгенерированной модели:

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/TZqvwZsYx8ijx6oA1IJ8

В процессе написания диплома некоторые аппаратные проблемы прибора народ успел исправить, поэтому качество изображений стало ещё лучше уже и из-за этого. Дальнейшие направления работы, вне диплома, теперь таковы:

* Систематическую сдвижку при центровке Солнца надо всё-таки исправлять
* Побочные диски Солнца, которые перекрывают основной диск на высоких частотах (4.9 и 5.6 ГГц) надо вычищать наиболее эффективно, потому что сейчас это работает плоховато
* Надо построить спектры для спокойного Солнца и для какой-нибудь из активных областей, и этим я займусь в скором времени
* Есть некоторый набор антенн, у которых плохая синхронизация фаз, но это уже не моя проблема, а того народа, который работает в Бадарах

Кстати, что самое забавное: одна из аппаратных проблем с антеннами возникла из-за того, что при монтаже длины кабелей между некоторыми антеннами и корреляторами очень сильно отличались, аж на 8 метров. При суммировании и перемножении сигналов для каждой из пар антенн очень важно, чтобы сигналы приходили практически одновременно и можно было синхронизировать фазы волн. Допустимая разница - это не больше метра, а для наилучшего сопоставления сигналов вообще до десятка сантиметров. Так что да, среди ошибок бывают и достаточно глупые =) Но эту проблему уже починили, хотя с антеннами и сейчас не всё идеально.

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/gCgrAzE2JLHSsXgvrE0s

## Как происходило написание диплома?

Как правило, для написания всяких отчётов, если это долгострои и достаточно большие работы, я руководствуюсь двумя принципами:

1. Надо иметь возможность работать из любого места и за любым компьютером

2. Повторяющуюся и ручную работу надо минимизировать

В итоге, расчёты я проделываю на отдельном мощном сервере в окружении [JupyterLab]( https://jupyter.org/ ), графики генерирую все там же, через matplotlib. Отдельные блок-схемы и диаграммы делаю в программах [Graphviz Dot]( https://graphviz.org/ ) (тоже устанавливается на сервер и интегрируется в Jupyter) и [Geogebra]( https://www.geogebra.org/ ) для геометрических построений.

Все графики складируются на сервере для расчётов, чтобы потом прилететь на отдельный сервис, где происходит вёрстка диплома в LaTeX. Конечно же, LaTeX - это не случайный выбор. Во-первых, там проще верстать формулы и добавлять кучу разных сложных символов, удобное позиционирование элементов, во-вторых, один раз создав шаблон, можно его очень удобно переносить между разными работами. В-третьих, ключевое преимущество LaTeX - это работа со списком литературы. Найдя нужную научные статьи в системе [NASA ADS]( https://ui.adsabs.harvard.edu/ ), я нажимаю Export Citation, вставляю их все в файлик `.bib`, а потом весь список в нужном формате сразу формируется в нужной секции документа. Достаточно лишь не забыть вот это:

\section*{}\addcontentsline{toc}{section}{Список литературы} 
\bibliographystyle{gost2008}
\bibliography{References.bib}

Пользователям MS Word магия автоматического оформления ссылок по ГОСТу недоступна :) Точнее, там свои есть костыли, но подход LaTeX гораздо круче. А ещё в том же LaTeX можно делать красочные презентации с помощью класса `beamer`. И, более того, поскольку всякие схемы и диаграммы задаются в виде имени файлов, то когда ты перегенерируешь картинку, то она автоматом заменится и в дипломе, и в презентации. Удобно!

Написанием курсовых и научной статьи я занимался в редакторе LaTeX [Overleaf]( https://www.overleaf.com/ ). Но для того чтобы автоматически загружать туда картинки и другие файлы через git с сервера (если они изменились), требуется заплатить за подписку 8-10 долларов в месяц. Мне что-то оказалось жалко платить, поэтому для написания диплома решил воспользоваться чем-нибудь аналогичным, но бесплатным.

LaTeX можно пользоваться и просто на домашнем компе, но я принципиально люблю работать на сервере, чтобы не зависеть от отключений электричества, от сломанных/украденных компьютеров, стихийных бедствий и других непредвиденных обстоятельств. Плюс можно работать совместно с соавторами и рецензентами.

В качестве альтернативы Overleaf выступил весьма интересный сервис [CoCalc]( https://cocalc.com/ ). Это настоящий комбайн, который предоставляет пользователю виртуальную машину с линуксом на борту, редактор кода на самых разных языках (в том числе LaTeX), файловый менеджер, возможность для коллаборации и многое другое (в том числе запуск десктопного софта). **И всё это в браузере!** Кстати, там даже можно сам Jupyter запускать, хотя для моих нужд это уже было в избытке, потому что им я пользуюсь уже на другом сервере.

У ИСЗФ запущен свой собственный инстанс CoCalc с целью предоставить побольше вычислительных ресурсов своим сотрудникам. Поэтому именно там и решено было писать диплом. В процессе я написал себе скрипт для бэкапов, чтобы сливать уже написанный диплом в безопасное место, и скрипт для скачивания всех картинок с основного сервера, на котором делаются расчёты.

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/1cX0eJ45bn6EuYEXRisN

Почему не писал сразу в Jupyter? Во-первых, расширение Jupyterlab-Latex не работает в новых версиях, и его ещё нескоро починят. Это очень досадно, ведь интерфейс Jupyter будет получше. Ещё там есть проблемы с отображением PDF, которые тоже препятствуют работе. Надеюсь, что скоро это поправят.

Из плюсов CoCalc можно отметить пригодность фактически для любых научных нужд (в том числе для анализа данных и подготовки отчётов) и удобство доступа из браузера. Минусом можно отметить общую тормознутость интерфейса и его некоторую недоработанность. Тем не менее, инструмент сработал и свою задачу выполняет.

## Другие полезные рекомендации по софту

Иногда, если не хочется пользоваться собственным сервером для каких-то мелких расчётов, то посоветую сервис [Google Colab]( https://colab.research.google.com/ ). Он предоставляет уже готовое окружение Jupyter Notebook, причём с интеграцией в гугл-диск и бесплатным доступом к графическим процессорам для нужд машинного обучения.

Вычислительных ресурсов даётся весьма прилично (около 10 Гб ОЗУ и 70 Гб жёсткого диска). Не знаю, за что Гугл вдруг стал настолько щедрым, но это работает, и этим можно пользоваться бесплатно. Какое-то ещё более мощное железо, конечно, даётся за подписку.

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/ZAJXuEa8RJRaMiga9zis

### Google Apps script

Как-то давно [жаловался]( https://blog.alicorn.tk/posts/selenium.html ) на то, что Гугл затрудняет доступ к своему API, из-за чего для вычленения информации со своего YouTube-аккаунта пришлось прибегать к грязным уловкам. Эту проблему, оказывается, можно решить, если код запускать прямо на самих же гугловских серверах на их [собственном языке]( https://script.google.com ) (причём очень похожем на Javascript).

Вот, например, код, который позволяет вытащить ваши подписки на YouTube:

function myFunction() {
  var results = YouTube.Subscriptions.list(part="id,snippet", {mine: true, maxResults: 100});
  var pieces = [];
  results.items.forEach(function(item) {
    var snippet = item.snippet;
    var piece = {"id": snippet.resourceId.channelId, "title": snippet.title};
    pieces.push(piece);
  });
  var payload = JSON.stringify(pieces);
  console.log(payload);
}

Потом этот JSON можно загрузить на ваш собственный сервер через бэкенд. Кроме работы с Ютубом, через Google Apps Script можно взаимодействовать со всеми остальными сервисами Гугла, например, с Гугл-картами, Диском и Таблицами. Многие фишки доступны полностью бесплатно.

Но возьмите на заметку, что сейчас очень часто гугл-скриптами пользуется вредоносное ПО, поэтому нельзя давать разрешение непонятным скриптам на доступ к своему аккаунту.

## Похвалю Kaggle

В прошлом посте я рассказывал, что пробовал проходить курсы на [Kaggle]( https://www.kaggle.com/ ), правда, на момент написания диплома их немножко подзабросил. Напомню, что на Kaggle можно бесплатно и без регистрации проходить интерактивные курсы по анализу данных и машинному обучению, ещё там есть челленджи и куча интересных датасетов. Кроме этого, они позволяют после регистрации получить доступ к мощной виртуалке с Jupyter Notebook с 16 Гб ОЗУ и около 70 Гб жёсткого диска (вроде, это как раз всё может крутиться на платформе Google Colab).

Хочу поделиться впечатлением об одном из пройденных курсов, который мне очень понравился - [курс по анализу геоданных]( https://www.kaggle.com/learn/geospatial-analysis ). Он доставлен достаточно увлекательно: там даются примеры кода для питоновских библиотек GeoPandas (обработка датасетов с геоданными) и Folium (построение интерактивных карт). И, что самое главное, после примеров кода идут достаточно интересные задания на основе реальных случаев из жизни (и реальных данных!), которые тебе дают выполнить самостоятельно, например:

* Построить карту миграции птиц и сопоставить с местоположением заповедников, чтобы убедиться, а в тех ли местах эти заповедники выбраны
* Воссоздать и проанализировать карту преступности в Бостоне
* Понять, используя накопленную статистику, какие же районы Японии наиболее подвержены землетрясениям
* Сделать интерактивный трекер заражений ковидом
* Помочь Starbucks открыть новый филиал своего элитного ресторана :) по данным демографии штатов США
* Выбрать место для постройки нового травмпункта в Нью-Йорке, основываясь на статистике автомобильных аварий и из того принципа, чтобы до больницы можно было добраться как можно быстрее

Последнее упражнение, наверное, самое шедевральное. Поражён тем, насколько увлекательным и приближенным к реальности можно сделать обучение, поэтому даже скриншот приведу с финальной карты:

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/cfkiXHdny6jGmTwTmkcw

Здесь нанесены больницы с 10-километровым радиусом вокруг них. А яркие области - это концентрация аварий. Новые больницы оптимальнее строить в тех местах, где много аварий и при этом нет уже построенных больниц. На карте это нагляднее всего видно. Вот бы в Иркутске качеству городской среды уделялось столько внимания!

## А сейчас небольшой бонус

Под конец этого странного поста отправлю вас в небольшой экзистенциальный кризис с помощью этого видео:

https://youtu.be/JXeJANDKwDc

Обожаю Kurzgesagt не только из-за качества их анимации и наполнения контентом, но и за то, что тщательно подбирают материал.

Этот пост в блоге: https://blog.alicorn.tk/posts/diploma-absence.html

Защитил диплом сегодня [2]
Re: Защитил диплом сегодня
pipe.2032
vit01(mira, 1) — Andrew Lobanov
2021-06-16 11:10:47


vit01>> На отлично
vit01>> Принимаю поздравления :)

AL> Поздравляю! Как быстро летит время :)
Спасибо :)

AL> Чем планируешь дальше заниматься?

Иду в магистратуру ИСЗФ + аспирантуру. Планирую в скором времени на телескоп съездить для накопления опыта. Про это ещё расскажу, конечно

По работе из предстоящих проектов у меня лично - одно из исследований по поводу распространения магнитозвуковых волн в плазме на Солнце

+++ Отправлено через IDEC Mobile
+++ GNU/Linux, Android, physics, MLP:FIM

Новая работа [12]
Re: Новая работа
pipe.2032
Andrew Lobanov(tavern,1) — Difrex
2021-06-16 10:42:30


>> Переезжаю в Питер, хотя сроки опять сдвигаются. Нода переедет на арендованный сервер из под дивана :)
Difrex> Люблю Питер, очень атмосферный город. Следующий в списке на переезд после Минска :). Надо будет пересечься сеткой в Питере :)

Ае! Первая сисопка! Но я туда пока только поздней осенью перееду, если опять сроки не сдвинутся.

+++ Caesium/0.4 RC1

Халява на GoG [5]
Re: Халява
pipe.2032
btimofeev(tavern,13) — all
2021-05-28 20:56:17


В стиме бесплатная раздача Little Nightmares https://store.steampowered.com/app/424840/Little_Nightmares/

Механические клавиатуры [59]
Re: Механические клавиатуры
pipe.2032
btimofeev(ping,6) — Difrex
2021-05-04 13:36:28


Difrex> Странно, но у себя ничего подобного не замечал - прога работает нормально.

Мне тоже странно, тк программа не обновлялась, ее конфиги не менялись и тп. Она просто стала зависать при старте прошивки. При этом клава отрубается, а после переподключения работает.

Груз ответственности [0]
Груз ответственности
pipe.2032
vit01(mira, 1) — All
2021-05-02 07:09:41


С момента написания предыдущего поста прошло чуть больше месяца, и пришло время рассказать о том, что успело за это время произойти.

Внимание: тут есть разметка в LaTeX, поэтому желательно читать в моём блоге, чтобы оно отрендерилось


## Приключения в ИСЗФ

Поскольку темой моего диплома является моделирование магнитного поля с использованием радиоизлучения, я изучаю микроволновые сканы солнечных пятен на разных радиочастотах. Как было сказано ранее, в том посте, с Сибирского Радиогелиографа теперь можно получать достаточно качественные изображения. В своей работе по диплому я активно пользуюсь этими данными, в первую очередь чтобы ещё больше улучшить выходное качество картинок с прибора.

Работа с СРГ и с моделью ведётся в нескольких направлениях:

* Поиск дефектов на изображениях, из них
1. **Проблемы с позиционированием активных областей**. Не всегда на изображении радиоисточник показан именно в том месте, в котором он на самом деле должен находиться. Существуют систематические сдвижки, которые видны во время сравнения модели и реального изображения. Причиной этому служит недостаточная взаимная колибровка фаз антенн, неправильное определение радиуса Солнца и в том числе несовпадение поляризаций
https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/BARb1JWZxf1ZU6akw7mm
2. **Эффекты несовпадения поляризаций**. Профили радиоинтенсивности строятся из двух поляризаций - круговой левой и круговой правой, путём их наложения друг на друга. Если картинка в одной из поляризаций смещена, значит радиоисточник будет двоиться или будет неправильной формы. Модель позволяет выяснить, имеет ли место рассинхронизация поляризаций у прибора.

3. **Нормировка интенсивности, которую выдаёт прибор**. Просадка в интенсивности излучения может случиться из-за неправильной оценки фаз антенн, из-за несовпадения поляризаций (радиоисточник имеет яркость меньше, чем нужно) и из-за эффектов наложения побочных дифракционных максимумов на высоких частотах (дополнительных Солнц). Моделирование позволяет узнать, насколько качественно работают уже эти механизмы обработки.
https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/9gm6XOIa4mhN2lIsGroV
4. **Сопоставление спектров прибора с моделью**. Поскольку радиогелиограф высматривает Солнце на нескольких частотах, имеет смысл посмотреть спектры спокойного Солнца и солнечных пятен. Этим мне предстоит заняться в ближайшее время. Во-первых, чтобы удостовериться, что при синтезе изображений модель спокойного Солнца, которая закладывается в прибор, применена корректно. Во-вторых, чтобы уметь определять параметры плазмы в районе того или иного радиоисточника. Реальная физика, которая стоит за корректно определёнными параметрами радиоспектра, пока от меня скрыта, но по мере написания диплома она будет потихоньку открываться для понимания.

* Сравнение данных с Сибирского радиогелиографа и РАТАН-600

[РАТАН-600]( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%90%D0%A2%D0%90%D0%9D-600 ) - это радиотелескоп, расположенный в Карачаево-Черкесии и делающий одномерные сканы Солнца (и не только, ещё звёзд и планет). Работает он достаточно давно, и для калибровки нашего прибора была поставлена цель сделать усреднение изображений СРГ и сравнить их с графиками РАТАНа. По этой работе большое спасибо нашим коллегам из Санкт-Петербурга, которые помогают разобраться в тонкостях.

Что уже было сделано:

1. Сопоставление сканов Солнца для двух приборов на каждой из совпадающих частот, учитывая точный угол поворота скана РАТАНа
2. Размытие изображения СРГ, причём таким образом, чтобы обеспечить одинаковый уровень размытия с графиком РАТАНа. Для этого я использовал свойства дисперсий свёртки двух функций (Гауссиан в нашем случае), согласно которому \\(D_1 + D_2 = D_3 \iff \sqrt{\sigma_1^2 + \sigma_2^2} = \sigma_3\\). Причём \\(\sigma_1\\) для повёрнутого скана СРГ подбиралась методом наименьших квадратов, а \\(\sigma_3\\) (РАТАНовская) была уже известна.
3. Зануление дифракционного "мусора" за пределами диска Солнца на изображениях СРГ, что увеличило количество совпадений между графиками

На высоких частотах (> 4 ГГц) из-за больших перекрытий от вторичных Солнц у СРГ проседает яркость (см. картинка ниже), и с этим надо работать. В конце концов, для этого мы и делаем проверку.

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/tzgpJCTxyPd6XvMzrstN

Что планируется сделать:

1. Вычитание модели спокойного Солнца для СРГ и калибровка яркостей на её основе
2. Вычисление точной временной сдвижки сканов двух приборов на основе [кросс-корреляции]( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%80%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%84%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F )
3. Может быть, разобраться со спектрами, но это ещё неточно

* **Статья**. Конечно же, про гирорезонансные источники на 34 ГГц я не забываю и над статьёй тоже работаю. Не так давно была вычитка с нашим соавтором, после которой осталось много невыполненных замечаний. Потихоньку мы эти замечания с научруком устраняем, и это довольно непросто. Мне очень жаль, что с публикацией дела затягиваются, но это реально очень и очень большая работа, учитывая то, что всё идёт на английском. Есть некоторые новости, например, у моего найденного списка событий есть пересечение со списком солнцетрясений. Но про это всё я напишу поближе к публикации.

* **Магнитогидродинамика**. Кроме возни с данными радиотелескопов передо мной естественным образом возникает задача разбираться в магнитозвуковых колебаниях в плазме для помощи в осуществлении ещё парочки исследований, и это ещё одна из зон моей (будущей) ответственности. В скором времени этот вопрос актуализируется, и там будет над чем поломать голову.

* **Свободное время**. Несмотря на большое количество дел, иногда на работе возникает простой по тем или иным причинам, и в эти свободные минутки я прохожу [курсы на Kaggle]( https://www.kaggle.com/learn ), чтобы закрепить свои знания в области анализа данных. Эти уроки можно даже без регистрации проходить, и среди них есть весьма интересные примеры.

## Что с моей психикой

Как бы со стороны это ни выглядело, но расставание с девушкой и восприятие этого надолго меня подкосили. Но надо продолжать жить дальше, и если одиночество давит (а это имеет место быть), то надо искать подходящего человека, учитывая свои прошлые ошибки. Я начал посещать психолога и вытаскивать наружу всю ту хрень, которая во мне глубоко внутри зарыта. Читаю книги, которые мне подкидывают во время терапии, чтобы лучше начать понимать себя и других. Во многом это помогает успокоиться и не сильно переживать по поводу некоторых моментов.

Большинство моих затыков в общении с людьми возникает на почве того, что я обычно руководствуюсь только формальной логикой и абстрактным мышлением, игнорируя или не замечая многие эмоциональные и чувственные моменты. Поэтому в моей терапии делается упор на прокачку эмоционального интеллекта.

Целенаправленно искать новые отношения планирую не раньше защиты диплома, а пока что нужно прийти в чувство (в прямом и в переносном смысле) и поднакопить силы.

[https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/I4TpwbtXd5vNBhVwfFvh]( https://www.deviantart.com/ncmares/art/Serenity-618818009 )

## Политические бурления

Фонд борьбы с коррупцией объявляют экстремистской организацией, штабы Навального разграбливают, а его самого гнобят в тюрьме, устраивая таким образом политическую месть. Гайки ещё больше закручиваются, и я чисто по-человечески переживал за Алексея. Конечно же, я сходил на акцию 21 апреля (см. [фотографии]( https://alicorn.tk/dashie/s/RscZzNAXma6PJ72 )), но ничего особенного там не происходило и не могло. Хотя людей было достаточно много, больше, чем 31 января.

Несистемной оппозиции сейчас придётся перестраиваться и придумывать что-то новое, чтобы даже несмотря на "набеги" достигать каких-то результатов. И, увы, нам нужно и самим включать голову. Здесь может быть 2 направления (это из того, что мне предлагал народ):

1. Влияние на своих знакомых, агитация и политизация людей вокруг себя. Создание политических клубов с обсуждением новостей происходящего в мире. Этот пункт направлен на искоренение эффекта "короткой политической памяти", про который я писал раньше в блоге

2. Идеологическое влияние на силовые структуры, средства массовой информации и людей, которые там работают. Да-да, те студенты журфака и юрфака, которые учатся сейчас рядом с нами, скоро будут работать в МВД, в судах, в местной газете или на телестудии. В их головы сейчас заливается куча государственной пропаганды, вселяется ненависть и безразличие к простым людям и тяга к большим деньгам. А наша задача - наоборот, учить этих людей жить по совести, так, чтобы они могли идти на конфликт со своим начальством, даже в ущерб себе.

## Фальсификации и почему они доказываются

Размышляя в очередной раз, почему [Метод Шпилькина]( https://meduza.io/cards/vizhu-mnogo-grafikov-o-falsifikatsii-na-vyborah-chto-oni-znachat ) для доказательства фальсификации выборов работает, почему-то захотелось найти надёжное объяснение, которое сработает для других людей, которые не очень хорошо понимают его принцип.

На графике ниже можно увидеть пример "выборов курильщика", когда [фальсификации]( https://www.golosinfo.org/articles/144478 ) достигли невиданных масштабов, а распределение напоминает гребёнку:

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/ltw4tYIb0pG5rXU7AkBO

А вот тут пример честных выборов:

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/TIF5ctAfd0foAAH13VZJ

Принцип заключается в том, что зависимость явки людей на избирательные участки от количества проголосовавших за того или иного кандидата должна иметь [нормальное распределение]( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5 ). И если нормальное распределение не получается, если на таком графике существуют пики вблизи "ровных" чисел вроде 50%, 60%, 70% или 90%, то налицо фальсификация выборов, вбросы бюллетеней, перекладывания (от одного кандидата к другому) и "рисовка результатов".

Обычно люди на основе своей интуиции говорят, что это всё хрень, ведь их политические предпочтения - это не случайность, а твёрдо принятое решение, которое не поддаётся распределению вроде суммы очков при бросании игральной кости. Так-то оно так, но если посмотреть на ситуацию с другой стороны, то эта случайность естественным образом возникает. С точки зрения политика, который "встретился" с Васей Пупкиным на улице или в интернете и пытается агитировать в свою пользу, поведение Васи на выборах как раз является случайной величиной. Ведь с какой-то вероятностью Вася среагирует на агитацию и придёт проголосует, а может плюнуть и не проголосовать или проголосовать за оппонента.

И тут мы приходим к тому, что политические взгляды людей формируются из большого числа факторов вроде агитации тех или иных политиков, просмотра видео на политические темы, прочтённых книг, мнения друзей и родственников и.т.п. Каждый из этих факторов является случайной величиной, которые друг с другом **суммируются**, усиливая друг друга или ослабляя. И тут вступает в игру...

## [Центральная предельная теорема]( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B0 )

Одна из классических теорем статистики. Говорит, что сумма большого числа любых случайных величин стремится к нормальному распределению. Мне хотелось бы дать ей некоторое простое доказательство-обоснование, в котором будет несложно разобраться и закрепить это в уме.

Начнём с того, что сумма случайных величин с плотностью вероятности \\(f_1(x)\\) и \\(f_2(x)\\) имеет плотность вероятности их свёртки: \\(f_{1+2}(x) = \int_{-\infty}^{+\infty}\,f_1(x') f_2(x-x') dx'\\). Если вы уже знакомы с методами обработки сигналов, то на этом можно остановиться, ведь фактически любая свёртка берёт и "размывает" исходный сигнал, сглаживая все неровности. И чем больше мы сглаживаем сигналы любой конечной формы друг с другом, тем всё больше результат начинает напоминать правильный колокол нормального распределения. В [Википедии]( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D1%91%D1%80%D1%82%D0%BA%D0%B0_(%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7 )) есть хорошая визуализация на эту тему.

Но классическое доказательство ЦПТ основывается на характеристических функциях, а именно на спектрах функции распределения. Спектр свёртки двух функций равен произведению спектров. То есть в пространстве спектров \\(\phi_{1+2}(t) = \phi_1(t)\phi_2(t)\\). Согласитесь же, гораздо проще выглядит =)

Теперь разложим спектр нашей случайной величины в ряд Тейлора, разложив экспоненту до второго порядка малости:

$$\phi_x(t) = \int_{-\infty}^{\infty} e^{itx}f(x)dx \approx \int_{-\infty}^{\infty} (1+itx-\frac{x^2t^2}{2})f(x)dx \approx 1 - \frac{t^2}{2}\langle x^2\rangle$$

Среднее значение \\(\langle x\rangle\\), которое возникает при интегрировании, я здесь зануляю, потому что при сдвиге плотности распределения по оси X это добавляет в спектр лишь фазовый множитель, который на форму функции не влияет. Если дисперсии наших вероятностных вкладов имеют одинаково-малый порядок, то их можно тоже приравнять друг к другу, а лучше даже отнормировать на единицу, взамен получив обычную параболу на оси спектров: \\(\phi_x(t) \approx 1 - \frac{t^2}{2}\\).

Затем прибегнем ко второму замечательному пределу:

$$\phi_{\frac{\sum x_k}{\sqrt{N}}}(t) = \phi_{\sum x_k}(\frac{t}{\sqrt{N}}) = \prod\limits_{k=1}^N(1-\frac{t^2}{2N}) \longrightarrow \lim_{N \to \infty}(1-\frac{t^2}{2N})^N = e^\frac{-t^2}{2} $$

Если вспомнить свойство преобразования Фурье от Гауссианы, то становится понятно, что в конце концов Гауссиана и получится. Трюк, который в доказательстве классической ЦПТ был проделан с дисперсиями, непонятен с первого раза, но в более строгой формулировке [теоремы Ляпунова]( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B0#%D0%A6._%D0%9F._%D0%A2._%D0%9B%D1%8F%D0%BF%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0 ) он объясняется путём накладывания условия на дисперсии с привлечением третьего центрального момента (асимметрии). Оставим это на размышление читателю...

## Планы на будущее и mermaid.js
Всё-всё, прекращаю вас мучать формулами. Лучше расскажу, что у меня в планах на будущее, построив (кликабельно, смотреть в отдельном окне) небольшую диаграмму Гантта в [mermaid.js]( https://mermaid-js.github.io/mermaid/#/ )

[https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/zzgPLuNvUnGM0nTutibK]( /img/plans-summer-2021.png )

## Бонус

Давайте немного поиграем, слепим интригу. Я не написал в этом посте про кое-что очень важное, но если кто-то из "избранных" людей (вы можете не знать, избранный вы или нет) спросит меня об этом, то информацией поделюсь раньше, чем с остальными. Посмотрим, кто откликнется. Если что, с политикой или с отношениями эта инфа совершенно не связана.

## Обновление zbs-скриптов

В моём [репозитории]( https://github.com/vit1-irk/lazyinstall-puppet ) zaebis-скриптов для Puppet большое обновление:

- Добавлен скрипт [easy-wg-quick]( https://github.com/burghardt/easy-wg-quick ) для быстрого развёртывания VPN на вашем сервере. Как пользоваться:

sudo su
cd /etc/wireguard
easy-wg-quick
systemctl start wg-quick@wghub
systemctl enable wg-quick@wghub

- Добавил библиотеку sympy для аналитических вычислений
- Заставил работать Jupyter-модули для языка R, так что теперь поддержка языка R в сборке стала полноценной
- Добавил питоновские библиотеки для задач оптимизации и машинного обучения вроде sklearn, cvxpy и optlang

Этот пост в блоге: https://blog.alicorn.tk/posts/responsibility.html

Работаем с тем, что есть [3]
Re: Работаем с тем, что есть
pipe.2032
Andrew Lobanov(tavern,1) — boscholeg
2021-03-30 21:43:09


boscholeg> Может стоит побороться за близкого возвращение человека? Ошибки в общении всегда можно исправить. А контакт можно наладить.Это бывает трудно но вполне реально.

Молодость самое подходящее время для разрыва. Оглядываясь на свои расстования лет 15 назад, понимаю, что оно было к лучшему для обоих сторон.

boscholeg> Работа и учеба дело важное, но не первостепенное по моему менению.
boscholeg> Но это если человек тебе действительно близок.

У каждого свои приоритеты. Хотя, если одиночество мешает жить, то приоритеты стоит пересмотреть.

Мне с четвёртого курса по второй год работы не мешало совершенно. Да и сейчас, как оказалось, не особо мешает, но тут уж я всё таки приложил усилия для ремонта отношений с женой. Это потребовало уйму усилий и было тяжёлой работой, но оно того стоило.

В любом случае желаю Виктору не унывать и удачи в том числе и на этом поприще :)

Windows 10 [8]
Re: Windows 10
pipe.2032
vvs(ping,12) — hugeping
2021-03-28 13:24:08


Я и не интересовался деталями именно WSL, писал о своем личном опыте с другими решениями.

А "уровень совместимости", наподобие WINE или WSL1, имеет слишком много проблем на практике. Там никогда не получается добиться полной совместимости с произвольной версией ПО. Надо реализовать все нюансы каждой версии, включая распространенные баги! И при этом требуется реализовать огромное число постоянно меняющихся интерфейсов и поддерживать их в актуальном состоянии (читай OpenGL 1.x, 2.x, 3.x, 4.x, Vulkan, DirectX 7, 8, 9, 10, 11, 12 и пр.). А драйвера вовсе не поддерживаются (то есть всякие DRM и защита от копирования). В итоге - ни рыба, ни мясо. А использование аппаратной виртуализации явно и проще и надежнее.

Я иногда пользуюсь WINE с посредственным успехом, но в основном для игр. Иногда не работает программа установки, иногда - само приложение, а иногда вообще ничего. Бывают всякие глюки, которые зависят от фазы луны. А здесь я, честно говоря, даже не представляю, какие именно графические приложения линукса может понадобиться запускать из винды - ну не игры же?

Когда-то гипервизор Xen использовал только паравиртуализацию, что отдалённо напоминает такой уровень совместимости. В итоге даже они от него постепенно отказываются в пользу аппаратного подхода.

Что меня раздражает [31]
Re: Что меня раздражает
pipe.2032
hugeping(ping,1) — btimofeev
2021-03-23 08:11:49


btimofeev> Вот моя статейка про эту программу https://emunix.org/post/atool/

Отлично, почитаем! Спасибо.

Dark [4]
Re: Dark
pipe.2032
Andrew Lobanov(tavern,1) — btimofeev
2021-03-20 20:25:56


btimofeev> Если ты про немецкий Dark про временные петли, то он классный. Досматриваю второй сезон. Мозги набекрень от всех переплетений

Да. Я про него. Честно говоря, я сломался на четвёртом сезоне :)

Мечты сбываются! [0]
Мечты сбываются!
pipe.2032
vit01(mira, 1) — All
2021-03-04 13:32:17


Существует такое явление, что люди с огромным количеством проблем в жизни не любят узнавать о хороших новостях у окружающих. И их можно понять, ведь трудно радоваться чьим-то успехам или удаче, когда самому хреново. Но и меня поймите: не всё же время писать о плохом и жаловаться на жизнь. Здесь в блоге я стараюсь поддерживать какой-никакой, но уровень позитива, даже если всё рушится под ногами. Сейчас как раз тот случай, когда время написать о хорошем...


[https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/rb1zIYoUoxVL45iqyU3h]( https://www.deviantart.com/plainoasis/art/For-Summer-Solstice-2017-688227624 )

# Что изменилось с момента создания блога

Этот блог я завёл, чтобы делиться новостями из жизни с близкими мне людьми. Или с теми, кто хотел бы себя таковым считать. Поэтому часто тут откровенничаю. Приходилось много рассказывать о своём одиночестве, о том, как это чувствуется, насколько это ужасно и неприятно. [Пару постов назад]( https://blog.alicorn.tk/posts/technical-debt.html ) я впервые упомянул, что больше не одинок, и что это ощущается по-другому, но немножко прикрыл это, не называя вещи своими именами.

## Давайте назовём это вслух

> У меня есть любимая девушка, мы уже 5 месяцев вместе, и я этому очень-очень счастлив!

Скажите, это существенное изменение? Для человека, для которого тема одиночества годами является главной и ключевой, это охренеть какое существенное изменение. Если бы мне год назад сказали про что-то эдакое, то я б в принципе не поверил, что такое со мной возможно. Конечно, впервые начав настоящие серьёзные отношения, пришлось столкнуться с разными проблемами и непониманием, без этого никуда, но оно того абсолютно стоит. Мы всё это преодолеваем вместе, и я рад, что всё получилось именно так, как получилось (просто хотелось честно упомянуть, что никогда не бывает всё сразу идеально).

И кто после этого скажет, что мечты не сбываются? Но подождите, есть ещё одна существенная новость...

## Началось с поняшек, закончилось кое-чем большим

Когда я только-только планировал создание этого блога, то заранее продумывал, о чём же буду писать тут в долгосрочной перспективе. Очень хотелось писать сюда о достижении каких-то целей, как маленьких, так и больших, чтобы донести до читателя, что многое возможно, если просто захотеть. В 2014 году я познакомился с MLP:FIM, и какой-то детский (а иногда очень и недетский) мультик о поняшах сильно повлиял на моё ощущение этого мира, сформировал ценностные ориентиры. Если ты на эту тему серьёзно подсел, то оно навсегда, ну или по крайней мере, крайне надолго. Даже если сам сериал закончился, то его идеи и этот культурный пласт остаются жить.

Так вот, сначала я подсел на MLP, а моими героями по жизни стали правительница страны поняш Селестия, управляющая местным Солнцем-светилом, и её ученица-заучка Твайлайт Спаркл, проходящая долгий путь социализации и достигающая в жизни всех высот. Идёт 7 год с того, как всё началось, и где я сейчас? Ха-ха, получаю кучу знаний, занимаюсь наукой и изучаю Солнце :) *Пусть не люблю излишний символизм, но здесь читатель должен его хорошенько прочувствовать*.

## Принимаю ваши поздравления

> С 4 марта 2021 года я официально трудоустроен в Институт Солнечно-Земной Физики СО РАН, в отдел радиоастрофизики, в лабораторию мониторинга солнечной активности

[https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/un5UmWxDk4z98ZIZBpwh]( https://www.deviantart.com/plainoasis/art/Intervention-666098224 )

Знали бы вы, как долго пришлось к этому идти! Но в конце концов всё получилось. За неимением диплома я пока на низших позициях, но это только старт, а дальше будет ещё сложнее и ещё интереснее. Начался целый новый этап в жизни. Кстати, кому хочется чуточку подробностей: мне выделили отдельное рабочее место, хороший комп и мощный интернет-канал.

Сейчас кто-нибудь из моих друзей и товарищей, кто это читает, может пребывать не в самом лучшем расположении духа. Но я предлагаю никому не завидовать и вместо этого лучше поверить в то, что ваша мечта может быть следующей. Пусть её исполнение маловероятно, и прямо сейчас не видится никаких перспектив. Не надо ждать чуда, надо к нему потихоньку идти самостоятельно. А ещё в нашей стране происходит полный бардак, к которому трудно оставаться равнодушными. Но об этом потом. И куски кода будут потом. Сейчас просто хочется ваших поздравляшек.

Как всегда пожелание народу: будьте сильными и смелыми, поняши!

Этот пост в блоге: https://blog.alicorn.tk/posts/congratulations.html

Малинка, как домашний веб сервер [16]
Re: Малинка, как домашний веб сервер
pipe.2032
johnbrown(ping,9) — All
2021-02-14 17:29:23


Сложно искать черную кошку в темной комнате, да. В общем, проще все оказалось -- надо было подключаться к впн-серверу. Всем добра, Петр не грусти ;)

Театр с куклами или как всё собрать и пойти пить чай [2]
Re: Театр с куклами или как всё собрать и пойти пить чай
pipe.2032
vit01(mira, 1) — btimofeev
2021-01-03 13:06:09


btimofeev> У тебя там yaourt в арче, его несколько лет назад задепрекейтили из-за отсутствия поддержки и кажется даже из аура уже выкинули, лучше заменить на yay или любой другой из списка https://wiki.archlinux.org/index.php/AUR_helpers

Заменил на yay. Про то что yaourt пользоваться не рекомендуется, давно уже знал (да и в том же Manjaro стоит по умолчанию pacaur), но загнал его в список чисто по привычке.

Просто когда составлял каркас репозиториев для арча, нужно было выбрать aur helper, и я не заметил, что в archlinuxcn кроме старого yaourt были ещё варианты, включая yay

>>> Хочу такой же инструмент, но для Android-смартфонов (установка софта в том числе из F-Droid). Предлагайте, советуйте, буду искать и пробовать

btimofeev> Гугл-сервисы =) Сами бекапят большую часть данных и приложений в облаке и восстанавливают при логине на другом телефоне. Но, насколько я понимаю, ты ими не пользуешься (да и приложения установленные из f-droid они не восстановят).

Да, в этом-то и дело, что гуглосервисами не пользуюсь и держу много софта из f-droid

btimofeev> Возможно тебе подойдет вот эта десктопная утилита, на базе которой можно написать скрипт для автоматической установки софта с fdroid https://github.com/mvdan/fdroidcl

Спасибо за совет, похоже, это именно то что нужно. Возможно, позднее я даже сделаю скрипт для частичного бутстраппинга свежего андроида через adb (и запихну в тот же репозиторий, чтобы добро не терять)

К сожалению, мне на андроиде и проприетарщину держать приходится (через Aurora Store), но с ней что-нибудь отдельно попробую порешать.

btimofeev> Также можно через adb просто копию телефона или отдельных приложений снять, а потом восстановить на другом (причем восстанавливаются даже настройки самих приложений):

Про adb backup слышал, но для бэкапа настроек обычно использую приложение oandbackup (оно есть в f-droid и требует root). Если они добавят снапшоты по расписанию, то можно эти бэкапы даже в облако пробросить потом, чтобы прозрачно восстанавливать.

+++ Отправлено через IDEC Mobile
+++ GNU/Linux, Android, physics, MLP:FIM

Artist-mode в Emacs [3]
Re: Artist-mode в Emacs
pipe.2032
Andrew Lobanov(tavern,1) — Difrex
2021-01-03 07:58:35


Difrex> А так, вроде, все просто там https://cloud.lessmore.pw/index.php/s/rkYMDEzwZXm7S7E
Difrex> По средней кнопке менюшка, где выбираешь инструмент для рисования, по левой кнопке рисуешь, правой кнопкой стирать.

Понятно. Я просто по привычке не догадался, что надо мышью орудовать, а с документацией какие-то нелады :)

Технический долг и неодиночество [0]
Технический долг и неодиночество
pipe.2032
vit01(mira, 1) — All
2020-11-20 19:37:05


Разрешил научную загадку, занялся поддержкой технического долга, а ещё я больше не одинок.


[https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/4AI7Rri7sIru8y7qtMY0]( https://www.deviantart.com/eshredder/art/The-United-Zone-357179864 )

Небольшая заметочка: сервера deviantart у некоторых провайдеров под блокировкой РоскомПозора, поэтому оригиналы картинок с поняшами только через VPN

## По науке: загадка разрешается
В [позапрошлом]( https://blog.alicorn.tk/posts/sunny-september.html ) и [прошлом]( https://blog.alicorn.tk/posts/seeing-outside.html ) посте я рассказывал о загадке с определением площади гирорезонансного источника. Был написан алгоритм, который вычисляет координаты яркого источника излучения (активной области) на изображениях, вырезает нужный кусок и считает на полувысоте его площадь. Потом на полувысоте считается площадь пятна (диаграммы направленности) радиотелескопа, из которого и составляется изображение (размер пятна соответствует угловому разрешению телескопа). И для всего дня наблюдений идёт сравнение площадей активной области и пятна.

Проблема была в том, что не было никакой видимой корреляции размеров источника и пятна на графике, хотя эта корреляция должна была быть. Причины получения хреновых графиков могли быть (и оказались) такими:

1. **Ошибки в самом алгоритме подсчёта площади** (так в конце концов и оказалось, обнаружилось при натравливании на модельные данные)
2. **Низкая точность измерения площади из-за пикселизации.** Так как разрешение картинок примерно 2.45 угловых секунды на пиксель, а диаметр пятна радиотелескопа примерно 10 угловых секунд, то его центральная часть укладывалась всего в пару пикселей, чего очень мало. Чтобы набрать точность, избавиться от пикселизации и сделать объекты гладкими, пришлось делать сглаживание (интерполяцию) картинки. Кстати, если понадобится, делайте через `scipy.ndimage.zoom()`
3. **Захватывалась не главная (центральная часть) активной области, а вместе с фоном**, из-за чего алгоритм думал, что площадь больше, хотя она на самом деле меньше. Изначально я думал, что этот эффект тут самый главный, но оказалось, что главный - №1. Тем не менее, от 3 пункта всё равно пришлось избавляться. Достигнуто это было через измерение площади не на полувысоте, а на 0.8 от максимальной радиояркости.
4. **Сами данные были порченные, в том числе из-за дефектов алгоритма CLEAN**. Алгоритм CLEAN используется для построения радиоизображений из исходного нечитаемого месива дифракционной картины, которую выдаёт радиотелескоп. Он иногда может косячить. Этот эффект никуда особо не делся, но в этом ничего особо страшного нет, и потом я объясню, почему
5. **Отсутствие нормировки после интерполяции**. Да, после пункта №2, оказывается, надо было ещё и нормировку сделать на единицу при сравнении площадей, потому что максимальное значение яркости на изображении после сглаживания менялось! Это был существенный эффект, о котором я ранее не подозревал, и который очень надо иметь в виду

Пункты 3 и 4 следует проиллюстрировать на картинках. Покажу сначала само радиоизображение, а потом график интенсивности по горизонтали вдоль самого яркого пикселя. Синим изображена активная область, а оранжевым - пятно радиотелескопа. Максимум отнормирован на единицу, стоят отметки на 0.5 от высоты и 0.8 от высоты.

#### Пример протяжённого источника.
https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/kL2VsId7MzMqC4sHwQFD

#### Горизонтальный срез вдоль ярчайшего пикселя + пятно радиотелескопа
https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/uDOiVlzwP5QGzuycBUJ9

#### Ошибки алгоритма CLEAN
Обратите внимание, вот эта ровная сеточка из кружков, выстроенная вдоль одной линии, ненастоящая, её на самом деле быть не должно. Реальный радиоисточник здесь только тот, который самый яркий. Более тусклые - как раз тот мусор, который алгоритм CLEAN "вычистить" не смог.

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/xAgZ4ubOdkzH26LnDWam

Что приятно, в данном конкретном случае мой алгоритм подсчёта площади делает меньше ошибку, когда считает на уровне 0.8. Но дефекты CLEAN во многих случаях неустранимы.

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/xfQAoVDAEyxw4rnzcVPn

## И всё-таки, как изначально должна была выглядеть корреляция размеров?

И тут надо рассказать самое главное, в чём собака зарыта. Сразу я это делать не стал, чтобы вовремя показать красивую картинку, хех. Это связано всё с тем, как радиотелескоп получает своё изображение. Давайте пока что абстрагируемся от Солнца и попробуем представить себе, как наблюдаем за маленькой звёздочкой далеко в небе.

Так как звёзды крайне маленькие, то их можно представить в виде точечного источника света. Допустим, размер пятна радиотелескопа около 10 пикселей, а излучение звезды - около миллиона градусов (яркостная температура). Пронаблюдав далёкую звезду через наш радиотелескоп, мы получим размытую картинку, и для нас всё будет выглядеть, будто излучение звезды 100 000 градусов, а не миллион. Этот миллион "размоется" по пиксельной сетке.

Если же мы взглянем на точно такую же звезду, которая гораздо ближе к нам, и угловой размер которой больше или равен пятну телескопа, то при такой же интенсивности миллион градусов мы миллион и получим. Так что размер имеет значение. Только вот когда мы наблюдаем реальную картину, то мы не знаем реальный размер источника. Поэтому даже для очень маленьких активных областей мы должны получить площадь, сравнимую с площадью пятна радиотелескопа.

Иногда бывает, что источник достаточно большой, а температуры у него низкие. И именно в этом случае проявляются дефекты алгоритма CLEAN, когда он начинает "выедать" яркостный фон. Поэтому на тех изображениях, где есть дефекты, размеры источника как раз большие, из-за чего конкретно на моё исследование это не слишком влияет.

Гирорезонанс характеризуется высокими яркостными температурами и крайне малым размером радиоисточника. И на графике ниже мы можем как раз пронаблюдать изменение размера настоящего гирорезонансного источника в течение дня:

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/A35E92Q0z67jjerh9lhj

Здесь всё идеально: на самом первом графике (площадь в зависимости от времени) размер источника всего раза в полтора-два больше размера пятна (красные точки - это значения меньше или равно 3 размерам пятна). Второй график - это яркостные температуры, здесь высоким яркостным температурам всегда соответствуют маленькие размеры источников. На третьем графике мы чётко видим, что источник компактный, и его размеры лежат в одном узком кластере точек.

### Что дальше?

Судя по проведённому анализу размеров, из 27 событий точные и яркие случаи гирорезонанса, который мы ищем, всего у 2 событий. Один из них на графике выше был. Есть также спорные случаи, где высокий уровень флуктуаций размеров источника, однако их тоже можно причислить к гирорезонансу по остальным критериям оценки (не по размерам). Это означает, что 34 ГГц для них является не третьей гармоникой циклотронной частоты, а, например, четвёртой.

С соавторами мы договорились, что на этом можно по идее остановиться и только пересчитать статистику по активным областям, убрав все вспышечные выбросы. В результатах же отразить случаи, какой из гармоник какое событие может соответствовать. Скачаю базу данных вспышек у одного человека и пересчитаю статистику. Как только эти графики будут готовы, можно будет всё заносить в статью и заниматься уже финальным оформлением. Ориентировочный дедлайн готовности статьи - к концу года. Честно говоря, это довольно утомительно, и мне хочется не тянуть время, поднажать и больше усилий посвятить расчётам.

С научной частью пока всё. Дальше переходим к жизни...

## I'm not alone anymore

Да-да, я больше не одинок. Думаю, эта новость запоздала уже на месяц с лишним, но всё равно стоит об этом обмолвиться и сказать спасибо кое-кому, кто этот текст сейчас читает. И другим людям тоже спасибо сказать. Конкретных имён и явок не будет, но тем, кто учится со мной на физфаке, всё уже видно и всё понятно.

А ещё у этого блога немного выросло количество читателей. Также отдельно хочется сказать спасибо за понимание _тому будущему экономисту, который осваивает R_: приятно, что и ты теперь тоже меня читаешь. Да и в целом рад, что у меня теперь больше друзей или, по крайней мере, потенциальных друзей.

Заводить дружбу мне часто было трудно. В школе положительного примера толком не было и социализации нормальной тоже не было. Когда пришёл в университет, меня просто удивило, что в нашей группе куча очень хороших и в целом относительно адекватных людей. Но близко подружиться со многими не удавалось, потому что я неправильно себя позиционировал из-за недостатка опыта в общении.

Например, казалось, что если помогаю людям бесплатно или трачу на них своё время, то это поможет завести друзей. Но в реальном мире это практически не работает. На первом курсе я даже как-то делал небольшие просветительские лекции и ликбезы для одногруппников. Нет, в числе мотивов, конечно, была тяга к распространению знаний, но в первую очередь просто подружиться со всеми хотелось (а толку было мало). А ещё мне казалось, что если я попутно самовыражаюсь и показываю какие-то свои навыки или "особые способности", то это будет воспринято положительно, хотя это работает далеко не со всеми людьми (многих это оттолкнёт).

Вспоминаются случаи разные из недалёкого прошлого по типу таких

* _у человека проблема с программой или с техникой и требуется помощь_
* **Я:** прилагаю максимум усилий и решаю проблему самым элегантным и крутым способом, ожидая, что это положит начало нашей дружбе
* **Человек:** них_я себе, он так быстро уложил это всего в 20 строчек кода, ещё поучает и хвастается... спасибо, конечно, но, должно быть, он просто самовыражается и хочет выставить меня идиотом, мне неуютно в его присутствии
* **Я:** блин, где выхлоп, нахера трачу столько времени и сил? _грусть, тоска, печаль, одиночество_

О, а ещё стоит воздержаться в широком коллективе (в общих беседах) от споров о религии, политике и о проведении досуга. В своё время мне это казалось интересной интеллектуальной игрой, но далеко не во всех кругах это поймут. С непривычки будут тебя считать снобом и мудаком, либо просто крайне критичным человеком, даже если ты споришь без перехода на личности и с полным вниманием к позиции собеседника.

## Технический долг и депрессия

В среде программистов (и в целом многих технарей) существует такое понятие как технический долг. Это когда ты сначала быстренько написал программу тяп-ляп, чтобы она хоть как-то работала, но дал себе обещание на потом, что в будущем исправишь/переделаешь всё по-человечески. Как будто ты взял в долг у себя в будущем (или у своей системы). Данное понятие можно обобщить и на другие сферы нашей жизни. Например, когда ты во время учёбы что-то недоучил или недорешал, у тебя появляются пробелы в знаниях, которые в будущем требуется восполнить, - это тоже технический долг.

В хороших фирмах расходы на сопровождение тех. долга всегда заранее учитываются в бюджете и присутствуют в планах. Но в обычной жизни мы можем накапливать такие долги сколько угодно долго. У меня в главном org-mode файле есть огроменный список всех недорешанных домашних заданий за весь период обучения на физфаке. И этот список регулярно пополняется.

Причём же тут депрессия? Дело в том, что во время подавленных и депрессивных состояний люди могут только копить свои технические долги. И наоборот: огромный тех. долг в той или иной сфере жизни/деятельности может приводить к депрессии. У меня нынче сложилась такая ситуация, что я впервые выхожу из того ужасного состояния, в котором обычно почти постоянно пребываю, и начинают появляться силы и время на сопровождение своего тех. долга. Теперь по выходным потихоньку начинаю какую-то штучку из списка нерешённых ранее задач закрывать. И это очень и очень круто! Спасибо всем, кто меня с этим поддерживает на этом нелёгком пути.

Хочу добавить, что особо зацикливаться на тех. долге не стоит: все их накапливают. Это как государственный долг, полностью избавляться от которого не нужно, а нужно держать на его определённом уровне и не давать ему разрастаться.

## Санация права

Обычно я продвигаю в блоге какие-то интересные технические проекты, но в этот раз будет юридическо-политический. В последнее время всё ещё приходится читать или слышать от людей, что, якобы, Путин делал всё правильно, что его правлению нет альтернативы, и что наша власть работает настолько хорошо, насколько может. Кто-то добрым словом и Медведева вспоминает (хотя это тоже глупость). Но при этом у людей достаточно плохая память, и они быстро забывают как просто ошибочные, так и злодейские инициативы, принятые органами власти.

Проект [Санация права]( http://sanatsia.com/ ), основанный командой юристов, поддерживает список законов РФ, как они сами описывают, "сомнительных с этической точки зрения, нарушающих нормы цивилизованного общества, права человека или гуманитарные ценности". Причём не только список самих законов, но и случаи правоприменительной практики по ним. Целью составления списка они ставят быструю очистку законодательства в будущем, когда придёт нормальная власть (то есть разово одним пакетом отменить все вредительские законы).

Посмотрев и поизучав сайт, вы не без удивления обнаружите, что большая часть идиотских и преступных законов появились в два последних срока Путина. Немножечко есть и в срок Медведева. Меня только смутило то, что после 2017 года проект почему-то заглох и не пополняется, хотя за последние годы "бешеный принтер" государственной думы напринимал ещё кучу всякой гадости.

См. также: [Санация (экономика)]( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_(%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0 ))

Ещё хочу порекомендовать гитхаб-репозиторий https://github.com/Pontorez/const, который складирует новости из СМИ и собирает полный список преступлений текущего политического режима. Ко многим материалам оттуда следует относиться критично, однако если у вас "плохая политическая память", то можно освежить воспоминания или быстро отыскать событие по заголовку. Там уже свежие коммиты и регулярные обновления.

Этот пост в блоге: https://blog.alicorn.tk/posts/technical-debt.html

Ставлю цели на лето и копаюсь в себе (+org-mode) [46]
Re: Ставлю цели на лето и копаюсь в себе (+org-mode)
pipe.2032
hugeping(ping,1) — vvs
2020-10-27 12:57:13


vvs> Поэтому меня крайне удручает тот факт, что я не вижу способа объективно оценить философские критерии, такие как материализм и идеализм.

А я воспринимаю это как ещё один "признак" того, что Богом нам дана свобода. Если, под давлением фактов (например, Земля была бы центром Вселенной) или логики ты вынужден поверить в то, что Бог сотворил мир и нас в нём, какой в этом смысл? Бог к сердцу обращается.

А так, кто то может считать что Земля это центр (антропный принцип), кто то - флуктуациями материи, на которые слепой вселенной наплевать. И выбор этот обусловлен не одним лишь разумом. Разум идёт вслед.

gemini: ещё одна сеть эскапистов [0]
gemini: ещё одна сеть эскапистов
pipe.2032
hugeping(ping,1) — All
2020-10-19 13:59:28


Натолкнулся тут на очередное "подполье".

Похоже, перегруженные современными технологиями гики-эскаписты -- это распространённое явление.

Встречайте: GEMINI ( https://gemini.circumlunar.space/ )

Гуглится тяжело. По факту -- что-то среднее между gopher и базовым http. Технологически возможен CGI. Нужен свой клиент (которых есть масса). Есть поисковики (gemini://gus.guru).

Русскоязычных страничек практически не нашёл (только одна или две), но англоязычных довольно много (по меркам подполья). Есть веб-прокси, в которых можно получить некоторое представление о том, на что это всё похоже...

https://portal.mozz.us/gemini/gemini.circumlunar.space
Но, конечно, из нативного клиента это выглядит аутентичней.

Вот такой вот, заповедник.

P.S. Сам пишу этот пост из Plan9 ;)

Вылазки на природу [0]
Вылазки на природу
pipe.2032
vit01(mira, 1) — All
2020-10-15 03:26:14


Самое главное в этом посте - рассказы о выездной практике и ссылки на фотографии.


# Рассказы о путешествиях

Так как мы, физики, уже 4 курс, в нашем учебном плане появилась так называемая выездная практика, в рамках которой общие физики и радиофизики должны были познакомиться с различными полигонами и научными установками, которые работают у нас в области. Физический факультет ИГУ тесно сотрудничает с институтом солнечно-земной физики РАН и институтом прикладной физики (его проекты вообще напрямую поддерживаются). Так что мы как раз поехали на их базы. *Примечание: в Иркутской области гораздо больше интересных научных полигонов, мы просто поехали туда, куда смогли.*

Чтобы не сильно загружать читателей техническими подробностями, я сразу дал ссылки на обзоры других людей, где можно прочитать про характеристики конкретных инструментов. А сам расскажу про свои впечатления и поделюсь немногочисленными фоточками. Заранее прошу прощение за качество фотографий (всё снималось с мобилы и обрабатывалось). И ещё там видео есть.

## Торы

Торы - это село в республике Бурятия, в Тункинской долине. Находится оно рядом с рекой Иркут, в степной зоне. Открывается прикольный вид на Саянские горы. Повсюду бегают лошади, коровы. Встречаются суслики, а рядом с человеческими поселениями - собаки и кошки. Бурятская степь - это, конечно, хорошо, но постоянно ходить рядом с коровьим дерьмом - так себе. Может быть, люди привыкают, но с комфортом им ещё предстоит поработать.

* [Координаты]( https://goo.gl/maps/EvcD5jomPb9jkPXw9 )
* [Все фотографии]( https://alicorn.tk/dashie/s/4kyWYSfFnwwFsmL )

#### База НИИ прикладной физики в Торах
* [Сайт проекта]( https://taiga-experiment.info/ ) с подробным описанием всех установок
* [Небольшой обзор]( https://www.the-village.ru/business/how/280542-kosmicheskie-kastryulki ) с фотками на TheVillage

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/0Y3LZjipY8Ec9pXzKtoQ

НИИ ПФ здесь в основном занимается сбором данных (направление, энергия, тип частиц и.т.п.) о потоке космических лучей и об идентификации частиц, прилетающих на Землю из далёкого космоса.

На картинке выше изображена установка Taiga-HISCORE. Внутри каждого такого ящика находится по 4 фотоумножителя, каждый из которых ловит фотоны, прилетающие из [широких атмосферных ливней]( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B0%D1%82%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%8C ). Фотоны очень удобны для фиксации, потому что они не отклоняются в магнитном поле. Таких ящиков по полю расставлено огромное количество. Когда прилетает одна высокоэнергетическая частица, то в верхних слоях атмосферы она сталкивается с атомами и порождает циклический каскад ядерных реакций. В результате от одной частицы прилетает огромное количество побочных частиц, которые разлетаются по полю. Среди побочных частиц обязательно находятся и фотоны, которые фиксируются установкой.

Небольшое пояснение: в квадратных ящичках находится по 4 фотоумножителя, а в круглых - всего по одному. По 4 штуки начали ставить, чтобы улучшить соотношение сигнала к шуму, дабы увеличить чувствительность для полезного сигнала.

Рядом с Taiga-HISCORE находятся огромные телескопы с зеркалами Taiga-IACT, которые анализируют [черенковский свет]( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%92%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%E2%80%94_%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0 ) от широкого атмосферного ливня, чтобы определить тип первичной частицы, которая долетела до Земли. Также детекторы черенковского света есть на установках Tunka-133 и Tunka Rex в радиодиапазоне. Правда, нам рассказали, что от радиоантенн Tunka Rex интересной информации почти нет.

Почти под землёй в специальной комнате находится станция из детекторов мюонов, а ещё рядышком обитает оптический робот-телескоп Мастер, для отслеживания событий в далёких галактиках. Он подключен в международную сеть телескопов быстрого реагирования и автоматом наводится на нужную галактику/туманность/звезду, как только оттуда зафиксируется интересное излучение.

Товарищи, которые работают в НИИ ПФ, пустили меня в свою мастерскую, пока все остальные страдали фигнёй. Им большой плюс за уютную и хорошо отделанную мастерскую. Но в целом убранство на базе НИИ ПФ бедное. За исключением дорогущих установок это всё-таки обычный деревенский быт (туалет там всё-таки норм).

#### База ИСЗФ в Торах
* [Инструменты]( http://ru.iszf.irk.ru/%D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F )

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/qjZlPpTQuPV55QV2kZfX

На базе ИСЗФ в Торах работают ионосферщики и отдел распространения радиоволн. Главное оборудование на этой базе - это огроменные антенны для приёма сигналов с ионозондов. Раньше эти антенны использовали военные для решения задач о глушении сигналов того или иного спутника, плюс для связи с подводными лодками. А сейчас единственное более-менее их военное применение - это в качестве резервного канала радиосвязи в случае каких-то катаклизмов или крайней необходимости.

Учёным эти антенны нужны для определения полной электронной концентрации в ионосфере по [ионограммам]( https://blog.alicorn.tk/posts/pro-ionosferu.html ), а также других параметров плазмы.

Кроме антенн для приёма сигналов с ионозондов, там также имеются камеры для оптических наблюдений за среднеширотными сияниями (про это я тоже писал, см. ссылку выше).

Домики для жилья на базе ИСЗФ выглядят поприличнее, чем на базе НИИ ПФ. Кроме этого, там сейчас идёт стройка, и возводят новое большое здание, в котором будет размещаться персонал. Значит, судя по всему, это место как-то будут апгрейдить и в плане оборудования.

## Листвянка

* [Координаты]( https://goo.gl/maps/ERCY8nyzudYQ51iG8 )
* Инструменты: [здесь]( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F ) и [здесь]( http://solar.iszf.irk.ru/%d0%b1%d0%be%d0%bb%d1%8c%d1%88%d0%be%d0%b9-%d1%81%d0%be%d0%bb%d0%bd%d0%b5%d1%87%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%b2%d0%b0%d0%ba%d1%83%d1%83%d0%bc%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d1%82%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d1%81%d0%ba%d0%be/ )
* Фотографии: [эта поездка]( https://alicorn.tk/dashie/s/EEWH9PfGQRwxCQw ), [прошлая поездка]( https://alicorn.tk/dashie/s/4MWJSk6YpKmHNs3 )

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/jkT45ICU0x0wwOCzTnei

Листвянка - самое известное среди туристов место на Байкале, хотя и одно из самых [отстойных]( https://www.youtube.com/watch?v=0_GciVP7j_c ). Здесь на горе расположилась байкальская астрофизическая обсерватория с несколькими солнечными телескопами. Самый крупный из них, на фото выше - это большой солнечный вакуумный телескоп. Рядом с ним находится установка для измерения магнитных полей на Солнце, а немножко вдали расположены хромосферные оптические телескопы, которые уже практически не наблюдают (а один вообще отдали туристам), но на этой приборной базе успели в своё время много наоткрывать и написать много научных работ.

У большого солнечного вакуумного телескопа есть перспективы развития, потому что туда добавляют адаптивную оптику (которая может автоматически подстраиваться под колебания атмосферы и значительно улучшить качество картинки). Кроме того, рядом есть ещё один недостроенный телескоп, на котором есть современное оборудование. Но в целом на этой базе мало чего интересного. Может быть, это потому что я там уже был или потому что нам не удалось ничего понаблюдать на актуальных приборах.

Инфраструктура там средненькая: есть нормальное жильё для сотрудников и интернет, но сортиры деревянные с кучей говна, за что огромный минус. Мобильный интернет на горе не пашет, только в строго определённых местах. В Торах, кстати, тоже мобильный интернет практически не работал, только 2G.

## Монды (Саянская обсерватория)

* [Координаты]( https://goo.gl/maps/QLUoQyhauopXp9RH8 )
* Инструменты: [здесь]( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%98%D0%A1%D0%97%D0%A4_%D0%A1%D0%9E_%D0%A0%D0%90%D0%9D ), [здесь]( http://ru.iszf.irk.ru/Sso ) и [здесь]( http://lfvn.astronomer.ru/optic/mondy/index.htm )
* Фотографии: [первая часть]( https://alicorn.tk/dashie/s/pbzTzGG9Sk2aYrB ), [вторая часть]( https://alicorn.tk/dashie/s/FgDJ5ATbifscaPe )

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/5Wzjx9Ek0hzzS18UlYaw

Монды расположены дальше всего от Иркутска, в Бурятии, на границе с Монголией, в горах на высоте 2000 метров. Там стоит огромное количество различных интересных приборов, начиная от современных солнечных телескопов, спектрографов и магнитографов, заканчивая звёздными телескопами и установками для отслеживания метеоров (в Торах есть аналогичная, и они направлены в одну точку неба, чтобы определять направление полёта метеоритов). Один из телескопов иногда используется центром управления полётами для отслеживания траекторий космических аппаратов (а в советское время на нём высматривали американские спутники).

Из неработающих инструментов там, наверное, только внезатменный коронограф, куда мы всё-таки забрались, чтобы сделать красивых фоточек.

Наша поездка длилась 3 дня. Интернет в Мондах спутниковый, и по всей обсерватории работает вайфай (который, однако, не везде хорошо ловит). Скорость на отдачу около 1-3 мбит/с, на загрузку около 10-12 мбит/с. Мобильная связь не ловит. Есть уютное здание для персонала (вместе с центром обработки данных), где есть крутой диванчик с шикарными видами. Там ещё есть баня. А домики, где живёт народ, отапливаемые (дровами и электрообогревателем). Ещё на базе просто шикарная столовая, где ещё и кормят вкусно.

Поскольку на Солнце сейчас нет пятен, да и ночью были облака, понаблюдать что-то на реальных приборах не удалось. Поэтому наши в основном гуляли, снимали природу и страдали фигнёй. В целом, там есть, на что просто поглядеть: установки имеют достаточно футуристичный вид, а Саянские горы почти всегда дают крутую картинку (прямо Швейцария на минималках). Это идеальный пейзаж для съёмки кино (особенно фантастики или киберпанка). А в последний день поездки вообще выпала куча снега, что выглядело невероятно эпично. О, кстати, если посмотреть в сторону Монголии, то можно увидеть на горизонте озеро Хубсугул - "младшего брата Байкала" (см. мои фотографии).

Про границу с Монголией интересная тема. Эта самая граница находится в 30 метрах от одного из телескопов и обозначена большими деревянными столбами, даже без колючей проволоки. Пограничники там в засаде не сидят, однако всё равно всем строго-настрого было запрещено даже чуть-чуть эту границу переступать, иначе бы у обсерватории возникли проблемы.

Нам рассказали байку, что как-то раз к границе прискакал монгол на коне с партией контрабандного конского волоса, который он пытался переправить по заранее определённой договорённости через территорию обсерватории (контрабандисты переправляют грузы через обсерваторию просто потому что только там построена нормальная дорога). В это время (а дело было ночью) приехал на наблюдения к телескопу на автомобиле один местный житель. У этого работника на автомобиле были разные разноцветные огоньки, которые иногда модно ставить, чтобы тебя лучше было видно на дороге (тем более ночью). Монгол, увидев машину с огоньками, подумал, что это полиция, и что едут как раз за ним арестовывать =), побросал весь свой товар и ускакал обратно. В итоге спустя некоторое время работники обсерватории его сброшенный груз обнаружили. Такие дела.

Есть в Саянской обсерватории и одна тёмная сторона, типичная для поселений вдали человеческой цивилизации (в жопе мира). Весь мусор и прочее говно там сбрасывают просто в выгребную яму и даже походу не вывозят. Ни о какой сортировке мусора речь тоже не идёт. Это крайне печально, и это показывает, что Россия - это всё-таки не скандинавские страны.

## По статье

Загадка из [предыдущего поста] ещё полностью не разрешена, поэтому всё будет в следующих постах. Однако, обнаружились некоторые признаки того, что размер источника моим алгоритмом определяется неправильно. А всё потому что реальный гирорезонансный источник может являться частью более тусклого, и мой алгоритм в действительности замеряет гораздо большую площадь, чем нужно. То есть на самом деле площадь меньше.

## Стратегии общения одиноких и неодиноких людей

Спустя некоторое время активного общения в мозгу начало складываться смутное понимание насчёт того, как одиночки и неодиночки взаимодействуют с окружающими.

Одинокий человек, как правило, является социально изолированным. У него не так много знакомых и друзей. Он понимает, что с большей частью этих знакомых качество общения оставляет желать лучшего, но не хочет ничего менять, потому что боится потерять даже этот минимум спокойного общения. Поэтому главная стратегия одинокого человека - **как бы не стало хуже**. Такой человек старается быть осторожным и следить за своими словами, чтобы не сболтнуть лишнего и ничего не спровоцировать. Он переживает за мельчайшие пустяки и прокручивает в голове даже самые безобидные разговоры, придавая им большое значение. В результате окружающие думают, что он их сознательно сторонится, и они сами начинают тоже его сторониться в ответ. Система пришла в равновесие и может там находиться достаточно долго.

Допустим, что вы неодинокий человек, у вас есть близкий партнёр, или он только что по случайности появился. И это означает, что в общении со всеми остальными людьми у вас **появляется право на ошибку**. Ведь теперь нет разницы, как закончится разговор с "вон теми чуваками", если ты всегда сможешь вернуться в объятия любимого человека, с которым чувствуешь себя в безопасности и с которым тебе уютно.

Получается, как только ты перестаёшь быть одиноким, ты можешь общаться с кем угодно, как угодно и без тормозов. Потерпишь неудачу - и хрен с ним, ведь ты неуязвим. А получишь пользу или кайф - ну и хорошо.

Люди, которые большую часть своей жизни не испытывали таких чувств, забывают, каково быть ForeverAlone. Иногда они насмехаются над твоими страхами и социальной тревожностью, иногда просто искренне не понимают. Говорят, что волков бояться - в лес не ходить. Но когда ты пошёл в лес за ягодами, есть большая разница, идёшь ты с ружьём или без ружья. Аналогия грубая, но если тебе, одиночке, в следующий раз расскажут про лес и волков - найдёшь, что ответить.

А вот как перестать быть ForeverAlone, ответа нет ни у меня, ни в соответствующем [сабреддите]( https://www.reddit.com/r/ForeverAlone/ ). Наверное, один из базовых советов - быть смелее и рисковать, но не мне такое людям советовать, хех.

## Почему я не фотаюсь

Так случилось, что я крайне не люблю быть запечатлённым на фото. Кто-то от этого удивляется, кто-то просто смеётся, а кто-то ещё пытается выставлять меня виноватым. Что ж, разберём сразу несколько причин, что как и почему

* Первая и главная причина - **ужасно комплексую по поводу своей внешности**. И поэтому я начал работать в сторону улучшения всего этого. Одежда, уход за лицом, аккуратность, и.т.п.
* **Не хочу запечатлевать грустное настроение**. Действительно, большинство людей считают, что фотографии нужны, чтобы консервировать те или иные воспоминания, а потом возвращаться к ним в будущем и пересматривать. И когда мне очень плохо, когда я почти в депрессии или на грани нервного срыва, крайне не хочется, чтобы это попало на фото. Да и смотреть в будущем на приятные воспоминания тоже не хочется, потому что это вызовет боль и грусть об ушедших годах.
* **Считаю, что лица людей - это не ценная информация**. Лица многих важных учёных, писателей и других деятелей часто теряются, но мы их ценим не за это. Мы ценим этих людей за их вклад в историю, а не за их улыбающиеся (или наоборот) е\*\*льники. А раз лица выдающихся людей не важны, то зачем вообще сохранять в истории моё лицо, если я простой ноунейм, каких огромное количество?
* **Сам процесс фотографирования - это утомительная возня**. Сочетается с предыдущим пунктом. Особенно когда вы в поездке, состроить удачный кадр требует некоторых усилий и времени. Я предпочту их потратить на то, чтобы сосредоточиться на текущем моменте и/или погрузиться в свои мысли.
* **Беспокоюсь о приватности и сливе компромата.** Да, и такое бывает. Когда есть фотка, то проще искать информацию о человеке в интернете, проще его деанонимизировать и проще сделать какую-то гадость. Каждый раз, когда ты выкладываешь что-то в сеть, это там остаётся и может быть использовано против тебя.
* **Не хочу лишнего внимания (особенно от людей из прошлого).** Так получилось, что в прошлом, особенно в школе, у меня были не очень хорошие отношения со многими людьми. И поэтому в интернете я себя стараюсь излишне не проявлять и не светиться под своим именем и со своей рожей. Не хочется, чтобы меня вспоминали, чтобы искали и снова хотели общения.

Допускаю, что во многих позициях тут могу быть не прав. На некоторые пункты мне поступают возражения и вполне справедливые. Например, что я не имею права просить других людей меня не вспоминать, если они хотят. Ведь это их воспоминания, а не мои, и для себя они могут сохранять что хотят.

## Скриптец, который хотел прорекламировать

Сейчас треш, который творит роскомпозор, всё ещё не даёт покоя. Недавно РКН заблокировал сервера моего любимого https://deviantart.com, на котором тот хранит изображения. А это значит, что для просмотра комиксов с поняшками нужно воспользоваться VPN. У меня есть свой собственный, но у многих нет, и нужна простенькая утилита, чтобы настроить какой-то из публичных серверов для обхода блокировок.

Один мой хороший товарищ написал [скрипт]( https://ezup.dev/git/dotfiles/file/.local/bin/vpngate-fzf.sh.html ), который скачивает OpenVPN файлы с сервиса VPNGate и даёт быстро ими воспользоваться. ГНУ/линуксоидам рекомендую.

Этот пост в блоге: https://blog.alicorn.tk/posts/seeing-outside.html

Fallout [4]
Re: Fallout
pipe.2032
boscholeg(ping,5) — btimofeev
2020-10-10 17:54:34


Я играл в Фоллаут очень давно. И помнится мне что, за убийство детей получал перк детоубийца и по шапке потом прилетало.
За-за этого долго не мог один квест закрыть.
Или это был уже второй Фолаут?

P.S. Edited: 2020-10-10 17:54:58
Иногда дети случайно гибли во время перестрелки. И приходилось перигрывать.

Будни доморощенного idec-разработчика [1]
Re: Будни доморощенного idec-разработчика
pipe.2032
johnbrown(ping,9) — Andrew Lobanov
2020-10-02 12:45:26


У меня точно нет, хотя я такой себе "разработчик".
https://twitter.com/ioruko/status/1311739385398919168?s=20
P.S. Edited: 2020-10-02 12:47:03

Солнечный сентябрь [2]
Re: Солнечный сентябрь
pipe.2032
vit01(mira, 1) — boscholeg
2020-09-30 16:27:58


boscholeg> Бывают студенты балбесы и лодыри, а бывают наоборот трудоголики без тормозов. Вторые часто слетают с нарезки.

Из трудоголиков только 1 человека знаю. Остальные "полетели" по личным причинам, с учёбой не связанными совсем

+++ Отправлено через IDEC Mobile
+++ GNU/Linux, Android, physics, MLP:FIM

Пётр шевелит секту [4]
Re: Пётр шевелит секту
pipe.2032
Andrew Lobanov(tavern,1) — vmg
2020-09-13 11:02:05


vmg> Я только не понял про caesium. Будет ли он жить.

Цезий останется в таком виде, в каком он есть сейчас. В планах есть новый консольный клиент, написаный с нуля, но это большой труд и пока некогда за него взяться.

Сам я пользуюсь и пилю сейчас http://github.com/spline1986/idec-client

Летние размышления и попытки что-то наладить [4]
Re: Летние размышления и попытки что-то наладить
pipe.2032
vit01(mira, 1) — Peter
2020-09-01 14:50:56


>> В частности, на каком фундаменте такой человек выстраивает свои моральные принципы. "Истинно верующий" в моей интерпретации, как правило, деонтологист (со всеми вытекающими из этого последствиями), а "неистинно верующий" склонен к консеквенциализму.

Peter> Погуглил термины. Понял так, что в твоей классификации "истинно верующий" тот, у кого мораль не является относительным понятием. Думаю, в этом плане, даже не супер-ортодоксальные верующие, имеют такой фундамент.

В том-то и дело, что иногда люди, считающие себя верующими, используют на практике для принятия решений консеквенциальный подход. Поэтому я и написал, что непросто отличать 1 и 2 категории. Может это проявляется от случая к случаю и не по каждому вопросу.

Peter> Если же мы считаем что есть только вот этот мир, здесь и сейчас, а всё остальное - фантазии. То, да... Сложно говорить о добре и зле, когда не с чем сравнивать.

Тут подход идёт сложнее, чем просто "относительная мораль". Суть в том, что моральность поступка определяется его последствиями, в то время как по деонтологии моральность определяется самими правилами.

Наверное, объясняю непонятно, поэтому советую почитать хороший FAQ на эту тему. Может и остальным сетянам будет интересно: https://lesswrong.ru/w/%D0%A7%D0%B0%D0%92%D0%BE_%D0%BE_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%B5%D0%BA%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5

Peter> Я думаю. твоё увлечение понями (честно, меня пугающее) тоже имеет что-то подобное в корне. Вероятно, в понях есть вот это вот, чего нет в реальном мире. Дружба там, искренность. Не знаю точно. Другое дело, что пони - тоже порождение этого мира, поэтому меня это настораживает. :)

Ну да, в том числе дружба и искренность. По сути, некоторые удачные модели социального взаимодействия обыгрываются. А что пугает - не удивлён, это обычное дело, многих пугает :) Но тех людей, которые хорошо меня знают (либо сами знакомы как-то с этим сеттингом), уже не пугает и не настораживает

+++ IDEC Mobile в виртуальной машине
+++ GNU/Linux, Android, physics, MLP:FIM

Политосрач [11]
Re: Политосрач
pipe.2032
vmg(tavern,32) — Difrex
2020-08-15 19:39:59


Жестоко, что сказать.

Укрощаем YouTube с помощью Selenium [0]
Укрощаем YouTube с помощью Selenium
pipe.2032
vit01(mira, 1) — All
2020-07-07 11:35:52


В этот раз - снова про программирование и автоматизацию. Если вы ещё не знали про существование Selenium WebDriver и ему подобных инструментов, то этот небольшой обзор поможет сэкономить некоторое время на рутине.


## Задача: получить новые видео с подписок в виде RSS

Я очень люблю некоторых людей, которые ведут YouTube-каналы, но очень не люблю тратить кучу времени на просмотр рекомендаций, на рассылки с "интересными" видео и на отсмотр подписок вручную. У меня имеется некоторый список любимых каналов в подписках, каждый из которых со своей периодичностью выпускает новые видео.

Обновления для новых видео с ютуб-канала можно получать не только с помощью рассылки и пуш-уведомлений, но и через весьма надёжные [RSS-каналы]( https://amateurblogger.ru/rss-eto-dolzhen-znat-kazhdyj/ ). Проблема лишь в том, что для генерации RSS-ленты нужно знать идентификаторы каналов и правильно составлять ссылки, которые нужно проталкивать в клиенты-читалки.

А что если ты отпишешься или наоборот подпишешься на канал? Тогда придётся брать и копировать ссылку вручную в RSS-клиент или агрегатор, что крайне неудобно и грозит путаницей. В идеале можно обновлять вручную файлик [subscription_manager]( https://www.youtube.com/subscription_manager?action_takeout=1 ), который содержит список всех твоих подписок, но это всё равно надо делать вручную.

## YouTube API и сложности с ним

Казалось бы, можно воспользоваться YouTube API и получать всю информацию оттуда. Хорошо сказано, да трудно сделано. Для скачиванияв личной информации пользователя требуется получать специальный Oauth-токен, который просто так не достанешь (нужно создавать Web Endpoint с редиректом в нужное место, поднимать отдельный сервис на подтверждённом домене и.т.п.). К тому же, токены имеют свойство протухать, и требуется как-то задумываться об обновлениях. Зачем вся эта возня для какого-то простейшего скрипта, который должен будет тихо-мирно запускаться в Cron, отработать секунду и заглохнуть?

В общем, повозился я в панели управления Google, плюнул и решил перехитрить систему. В браузере ведь у меня уже есть авторизация на гуглосервисах, да и личную информацию оттуда как раз прочитать проще простого. Почему бы не извлечь список каналов как раз через браузер?

## Selenium: управляем браузером через скрипты

Цитата [из Википедии]( https://ru.wikipedia.org/wiki/Selenium ):

> Selenium WebDriver — это инструмент для автоматизации действий веб-браузера. В большинстве случаев используется для тестирования Web-приложений, но этим не ограничивается. В частности, он может быть использован для решения рутинных задач администрирования сайта или регулярного получения данных из различных источников (сайтов).

У Selenium имеется куча биндингов для разных языков программирования, в том числе для Python. Перед началом использования требуется установить некоторые пакеты из репозиториев, в Debian и Ubuntu их доставить проще простого: `apt-cache search selenium`, и всё сразу вылезет. Доступны движки на основе Firefox и Chromium (разумеется, сам браузер нужно перед этим тоже установить).

## Ну что, поехали пушкой по воробьям

Решил использовать свой любимый браузер - Firefox. Благо, здесь можно воспользоваться уже существующим браузерным профилем, хотя по умолчанию Selenium обычно создаёт свежий. Приготовления:

1. Устанавливаем все пакеты вида python3-selenium, firefoxdriver, geckodriver и.т.п.
2. Из текущего профиля фаерфокса логинимся в Гугле, пробуем скачать файл вручную
3. Выбираем при скачивании (или напрямую в настройках), что файл автоматически будет сохраняться в папку загрузок без подтверждения
4. Копируем путь в системе к профилю браузера

#!/usr/bin/env python3

import os, sys
import time
from selenium import webdriver
from selenium.webdriver.common.keys import Keys
from selenium.webdriver.firefox.options import Options

yturl = "https://www.youtube.com/subscription_manager?action_takeout=1"
file_path = "/home/user/Downloads/subscription_manager"

if os.path.exists(file_path):
    os.remove(file_path)

options = Options()
options.headless = True
fp = webdriver.FirefoxProfile("/home/user/.mozilla/firefox/blablabla.default")
driver = webdriver.Firefox(fp, options=options)
driver.set_page_load_timeout(15)

try:
    driver.get(yturl)
except:
    pass
time.sleep(5)
driver.quit()

Важное замечание насчёт Headless-режима. Headless представляет собой запуск вне графического окружения, без всякой отрисовки. Это требуется как раз для работы браузера вообще без участия человека. При отладке Selenium-скриптов лучше пользоваться браузером в обычном режиме, но когда вся автоматизация будет доведена до совершенства, то можно включить Headless и закидывать скрипты в Cron. **При отсутствии запущенного X-сервера скрипты в Cron будут работать только в Headless.**

Кроме простого посещения сайтов Selenium умеет и многое другое, например:

- нажимать на ссылки/кнопки, прокручивать страницы, вводить текст и "сёрфить веб" как человек
- запускать произвольный Javascript на сайте
- доставать полезную информацию из любого куска страницы
- делать скриншоты сайтов

Итак, список каналов вытащили. Теперь дело остаётся за малым - распарсить его, вытащить айдишники и закинуть в программу, которая слепит из них красивую RSS-ленту.

## Обрабатываем подписки

#!/usr/bin/env python3

from xml.dom import minidom
xmldoc = minidom.parse("subscription_manager")

itemlist = xmldoc.getElementsByTagName("outline")

del(itemlist[0]) # there is no xmlUrl in 1-st element

for i in itemlist:
    print(i.attributes['xmlUrl'].value.split("=")[1])

Для того чтобы полученный список ID преобразовать в RSS-ленту, рекомендую программу ytsubs: https://github.com/ali1234/ytsubs. Она консольная и отлично работает.

## В качестве бонуса

Одной из самых популярных статей здесь в блоге является статья про [построение графиков в matplotlib]( https://blog.alicorn.tk/posts/best-plot-mpl.html ). Из новых добавлений к лайфхакам в той статье:

- Упомянул параметр width_ratios для более удобного управления размерами графиков
- Написал вариант итерации по subplots с помощью объекта axes.flat: теперь ещё меньше строк кода и никакой возни с двухмерными массивами!
- Масштабы сетки можно устанавливать отдельно для разных осей, для красивых графиков это очень полезно

Этот пост в блоге: https://blog.alicorn.tk/posts/selenium.html

Болезни и сидение дома [0]
Болезни и сидение дома
pipe.2032
vit01(mira, 1) — All
2020-06-23 18:54:53


Решил продолжить вести этот блог, чтобы было, о чём вспомнить, и чтобы как-то фиксировать минимальный прогресс по жизни, который появляется. Наконец-то запилил самописную систему публикации на основе Jupyter, и постинг/репостинг в разные источники теперь будет быстрее и проще.


## Начало жизни в изоляции (конец марта)

[https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/KuYTwQTsAbkH4XBtFvIK]( https://www.deviantart.com/hitbass/art/Space-T-W-I-839839795 )

С самым началом всей этой возни по вирусу всё шло нескладно. Успел ввязаться в бесполезное общение в одной из местных тусовок, что ничего мне не принесло. Уставал от учёбы. В конце концов, всё как обычно дошло до упадка продуктивности в 0, депрессивного состояния и тому подобного.

Только засел домой как в бункер, а это было в конце марта и начале апреля. Начались лекции почти по всем предметам. Внезапно, не выходя за пределы квартиры, почувствовал себе плохо. Поднялась температура до 37.3, заболело горло. Сначала было подумал, что у меня коронавирус, что ещё больше усугубило эмоциональное состояние. Но решил из дома не выходить, чтобы не нагружать поликлинику.

## Прокрастинация, обращение за помощью (начало-середина апреля)

Поскольку оставалось некоторое количество бабла на балансе, решил исполнить одну свою давнюю хотелку - заказал себе психотерапевта. Мы общались неделю в чате и по видеосвязи, но только этот психотерапевт был американец, и всё было по-английски. Я специально выбрал иностранца, потому что хотелось пообщаться с человеком другого менталитета. Почему-то теперь у меня предубеждения по поводу "типичных россиян", и для "поговорить по душам" (примечание: души не существует, это образное выражение), скорее выберу либо людей схожих взглядов/образования, либо воспитанных и вежливых иностранцев.

Прорабатывали в основном мои страхи по поводу учёбы, и в целом тогда успокоился. Оно помогло. Хотелось бы ещё пройтись по социальной тревожности и по взаимоотношениям с людьми, но конкретно на тот момент хотелось сконцентрироваться на учёбе.

Потом у меня кончились деньги. Всё-таки психотерапия - это дорого. Буду копить деньги, чтобы позднее продолжить это дело. Но это лучше, чем жрать всякие таблетки, которые могут дать побочки и которые фиг где достанешь. А ещё хочу деньги, чтобы заказывать проституток. Нет, ни разу не заказывал, но хочется попробовать.

## Потеря обнимашки (ближе к концу апреля)

Только-только прошёл психотерапию, немножко подкрутил свои мозги, но внезапно испортил отношения и полностью прекратил общение с очень важным для себя человеком, которого считал близким. Сейчас уже понимаю, что от этого общения был только вред и никакой пользы, но когда привязываешься к людям, то всё терпишь, даже агрессию в свой адрес.

Все итоги психотерапии сошли на нет. Начал в себе обнаруживать некоторые новые черты поведения. Например, отторжение ко всем людям и мизантропия. Терпеть не могу людей в целом, да и раздражаюсь по мелочи. Видимо, это последствия ещё одного из "кризисов доверия", когда вообще с трудом допускается возможность того, что с другими людьми будет спокойно и хорошо, что они не захотят тебя нае_ть или воспользоваться тобой каким-то другим образом.

[https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/Vtdc0Ul5TU6mzCjMudKn]( https://www.deviantart.com/kodabomb/art/Dangerous-Redraw-695686367 )

## Пошёл лечиться

Нашёл в себе смелость выйти на улицу и пойти к врачу в поликлинику. Оказалось, что это не коронавирус, а обычный фарингит. 2 недели лечился антибиотиками. Если бы пришёл раньше, то меньше бы страдал из-за этой хрени. Когда какие-то проблемы наваливаются на голову, надо постепенно избавляться то от одной, то от другой.

## Так вот, задолбали люди и не только

В конце мая и в июне нашёл себе новое увлечение - избавляться от ненужных людей, мыслей, вещей. Но с вещами как-то получше получилось.

Сдал на утилизацию старую технику. Кое-что оттуда всё-таки осталось, например, старая игровая приставка и некоторые древние игры на дисках для винды. Можно это продать где-нибудь, но я не уверен, что кто-то купит. Всё ещё остаётся куча посуды, старые (но рабочие) телевизоры, некоторый другой хлам, но от этого придётся избавляться вместе с родителями.

Рассортировал многие из своих книг, но квартиру ещё долго придётся приводить в порядок. Уж больно много всего накапливалось за десятки лет.

## Продвижение статьи, LaTeX, Excel и это вот всё

По статье решил сделать некоторую автоматизацию, чтобы можно было уже специально лепить графики с сервера. Так повелось, что статью я пишу на платформе Overleaf с соавторами, туда можно (при наличии подписки) грузить файлы через Git. Финальный список найденных событий-кандидатов в гирорезонанс мы храним в OneDrive в Excel-таблицах. А расчёты делаются на отдельном сервере в JupyterLab.

Что я сделал для упрощения написания статьи:

- создал отдельный Jupyter Notebook для постоения некоторых графиков и иллюстраций
- с помощью cli-тулзы для OneDrive настроил синхронизацию нужного файла с таблицей результатов
- сделал Python-скрипт для парсинга + конвертации Excel-файла в LaTeX таблицу
- и всё это приправил Git-ом, через который всё быстро грузится прямиком в статью

А вот некоторые новые графики: распределения по максимальной яркостной температуре и по координатам кандидатов в гирорезонанс

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/NoDIPhNVj038JufKRtX0
https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/e1b2flsZr7d7gcMuZkBm

## Частное солнечное затмение 21 июня

Praise the Sun! 21 июня был день Летнего Солнцестояния (в терминологии любителей поняш - Summer Sun Celebration). И так получилось, что в этот же день случилось солнечное затмение, которое было видно даже у нас в Иркутске с покрытием 33% диска Солнца. Очень редкое явление! Особенно учитывая то, что сами затмения в нашем регионе редки.

Вот что мне удалось заснять на телефон через фильтр в виде старой фотоплёнки

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/picpvWQApDR857TRG5GF

## Времени мало

Времени мало! Времени очень-очень мало, и я ещё многое до сих пор не досдал. Самоизоляция подкосила с экзаменами и с мотивацией. Кое-что у меня есть шансы сдать нормально, а вот по некоторым предметам всё жёстко, могу остаться на осень и без стипендии. Хочу только пахать и пахать, но работаю только по мере возможностей. Очень большое психологическое давление, но что есть - то есть.

Этот пост в блоге: https://blog.alicorn.tk/posts/life-on-isolation.html

1.5к игрушек и не только на itch.io [4]
Re: 1.5к игрушек и не только на itch.io
pipe.2032
Andrew Lobanov(tavern,1) — Peter
2020-06-17 04:51:40


Peter> Многие купили бандл. Предлагаю делиться годнотой, если она там есть.
Peter> Я пока нашел следующее:
Peter>
Peter> - Hidden Folks - релакс. Думаю, детям будет оч нравиться;
Peter> - The Guide to Classic Graphic Adventures (pd) - энциклопедия по классическим квестам;
Peter> - Night in the Woods - не смотрел, но наслышан;
Peter> - Sky Rogue - выглядит интересно, но встроенная видюха не потянула.

Будет повод перерыть горку ещё раз :) Эти названия я как-то пупустил.

Для себя пока отложил следующее:

- Airships - строим стимпанковские летающие корабли и сражаемся. Паровые танки также присуствуют;
- Oxenfree - очень симпатичная и занятная игра нацеленная на рассказывание истории;
- Steam Marines 1 и 2 - тактическая игра с элементами РПГ в занятном сеттинге. Действие разворачивается на стимпанковских космических кораблях;
- Depth of Extinction - опять тактика с элементами РПГ. Приятная графика, отличная музыка, незамысловатый, но интересный геймплей;
- Gladiabots - это, конечно, не Core Wars и даже не RobotWar, но всё равно занятно. Схематично описываем ИИ боевых ботов и сражаемся стенка на стенку. Головоломка с приятным оформлением и довольно захватывающими боями. Есть мультиплеер (подгружаются ИИ других игроков), можно смотреть чужие матчи;
- MewnBase - сипатичная игра про котейку, живущего месяц на планете с неблагоприятными условиями. Собираем ресурсы, строим базу, крафтим всякое;
- Pico 8 - фентези-консоль :)

Подкасты [6]
Re: Подкасты
pipe.2032
Difrex(dynamic,1) — vit01
2020-05-23 11:45:15


> Про отсылочку к IDEC я так и не понял. Ты написал плагин к Grafana на Go, который делает несколько запросов с её стороны и группирует в таблицу, или ты этот плагин запилил на бэкенде dynamic’а и выкидываешь в Grafana уже готовые для переваривания куски данных?

В том то и дело, что пока не написал, и в табличке to 10 threads вместо сабжа topicid. Теперь же можно написать плагин, который сделает несколько запросов в эластик и отдаст во фронтенд уже правильные данные.

> Sourcehut ты слишком хипстерским назвал, видимо работал с ним уже. У них на сайте говорится про continuous integration фишки, но сайт с проектом у них слишком отстойный по качеству документации. Можешь пояснить за эту тему?

На счет хипстерства - это я так пошутить пытался. а вообще sh с точки зрения разработки, а не социальности удобнее гитхаба. Т.е. там все сосредоточенно именно на принятии патчей, ревью и.т.д, а не как на гитхабе на обсуждениях и лайках. Плюс sh полностью свободен. Документация у них в манах по каждому из компонентов. Дизайн его меняется в лучшую сторону со временем -- все же стоит учитывать, что это все пока в альфа находится. Про CI ничего сказать не могу, т.к. пользуюсь Drone+Gitea, а на работе Gitlab CI.

Самоизоляция [5]
Re: Самоизоляция
pipe.2032
vit01(mira, 1) — Andrew Lobanov
2020-04-21 23:02:22


AL> Ну что, пиплы, кто как самоизолировался? Кто самообразованием занялся? Кто, как я, салообразованием? :)

Самоизолировался как в бункере, с самообразованием плохо дела. Но это лучше в посте свежем в блоге расскажу.

AL> У меня по роду службы приходится чаще быть в офисе, чем дома. Пока две недели "выходные" были я вообще почти каждый день на работе торчал (три дня из десяти дома провёл), сейчас с начальником день через день работаем.

У меня мать на работу каждый день ходит, походу все перезаражаемся скоро. На улице народу дохрена ходит, город живёт, это плохо.

AL> Не знаю почему, но дома не получается заниматься ни пет-проектами, ни игрописательством. Всегда находится что поделать по хозяйству или поспать часок-другой в связи с убитым режимом дня.

Вот то же самое абсолютно. Полная апатия

AL> Вот хотел было разводку комповых кабелей переделать и уложить все эти свисающие жгуты в кабель-каналы. Ещё порог на балконе пофиксить, но в связи с самоизоляцией строймаркеты позакрывались нафиг. С одной стороны я рад, с другой - сейчас самое время плотнее заняться делами домашними :)

Для уборки самое время. Тоже пробовал убирать провода, переставлял клавиатуры, мониторы, книги и.т.п. на своём столе, уже перепробовал несколько конфигураций. На ноуте стал беспроводную мышку юзать. Жаль, наушники беспроводные сдохли, но пока есть живые с проводом. Хочется как можно больше минимализма на столе, чтобы можно было разложиться норм

+++ IDEC Mobile в виртуальной машине
+++ GNU/Linux, Android, physics, MLP:FIM

Re: FIDO жив? [7]
Re: FIDO жив?
pipe.2032
Mirage(rails,1) — Difrex
2020-04-19 19:18:23


>> В каком смысле?
Difrex> Ну, у нас есть пхп-нода, питононода, гошная нода и еще кучка. А у тебя на какой станция работает? Или эта с нуля написана и исходников пока нет?

Да, написана с нуля. Исходники пока не выложены.

Прощай, рифма [6]
Re: Прощай, рифма
pipe.2032
vmg(tavern,32) — Andrew Lobanov
2020-03-28 20:54:52


Даж не знаю )) Там живут профессионалы, а я так -- сбоку припёка.

Хокку (или хренокку)

Emacs на заре собирал.
Полумрак терминала прохладу сулит
В ожидании жаркого дня.

После долгого затишья [0]
После долгого затишья
pipe.2032
vit01(mira, 1) — All
2020-03-14 18:24:28


Вновь привет всем в моём красноглазом блоге. Давно не писал, потому что было мало причин, чтобы сделать хороший и крупный пост, но теперь в жизни накопилось достаточно событий, чтобы обо всём рассказать.

Отдельно прошу прощения у народа из IDEC, потому что пост в основном откладывался из-за того, что мне было лень ответить на фидбек к предыдущему посту =)

## Картинка для привлечения внимания

Уже традиционно скидываю в блог некоторые красивые картинки поняш, которые попадают под настроение поста и которые лично мне западают в мозги на какое-то время; в этот раз ловите одну няшку в космическом стиле:

[https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/O0ZeeDOV6JA416dmvZLj]( https://www.deviantart.com/opalacorn/art/Comet-832894932 )

## Ещё немного про социальные проекты

N недель назад опять погрузился в упаднические состояния на фоне своих обычных неуспехов в общении со многими людьми, и в поиске решения решения снова просидел в одном приложении для психологической помощи анонимусам. Долго думал, стоит ли его здесь пиарить в блоге, но всё-таки расскажу, потому что в своё время познакомился там со многими хорошими людьми.

#### Идея кратко:

1. Люди с психологическими проблемами (или жизненными трудностями) хотят выговориться, получить поддержку, пообщаться с такими же людьми, они создают что-то вроде тем на форуме, где рассказывают анонимно свою историю и ждут отклика
2. Ты можешь либо ответить на обсуждение в виде комментария, либо зайти в отдельное приложение, через которое можно поддержать этого человека в приватном чате
3. В отличие от классических соцсетей и сайтов знакомств, через такое приложение легко подружиться и сблизиться с человеком, потому что вы изначально подходите друг к другу с "уязвимой" стороны и пытаетесь наладить доверительный контакт

#### О приложениях

* Разрабатывается всё одним человеком, русскоязычное
* Проприетарщина
* Ссылка: https://olympapp.com/install/ru
* В магазинах приложений есть аналоги, но их крайне немного

Лично я всегда принимал участие в Олимпе в качестве "поддерживающего" (через приложение Друг). Почему? Наверное, потому что в моих личных проблемах достаточно трудно разобраться и ещё труднее их решить. И, кроме этого, когда я читаю о чужих проблемах и пытаюсь подбодрить человека, то становится легче самому, и собственные переживания отступают на задний план.

Знаю, что среди читателей этих постов есть народ, который интересуется социальными проектами, системами обмена сообщениями, взаимоотношениями людей в интернете, поэтому оставлю эту тему заценить вам на досуге. Может быть, кто-нибудь ответит и выскажет своё личное мнение.

### Небольшое видео для размышлений

Выступление на TED Talks о зависимости от соцсетей, о цифровом дауншифтинге и ему подобных вещах. Запостил один товарищ из группы физиков, но разговор на эту тему среди наших не развился

https://www.youtube.com/watch?v=S_1sRvNpkdg

## Учёба, контрольные, домашки, это вот всё

По учёбе постепенно накапливаются долги, которые нужно в спешке закрывать, чтобы не нарваться на ещё большие проблемы. Это утомляет. В данный момент у меня накопилось

1. Домашка по термодинамике; сдавать, начиная со следующей недели
2. Несколько лабораторных по физике плазмы, расчёты, обоснование + защита
3. Несложные, но отнимающие время лабораторные по компьютерным практикумам в пятницу
4. Физика сплошных сред
5. Начинает поджимать статистическая физика, там куча жести

## по Солнцу родимому

На совещании коллаборации уже начали писать (пока без меня) черновик научной статьи, которая пойдёт для проекта по гирорезонансному излучению. Формулировать ключевые вопросы и вещи, о которых следует упомянуть.

## Список событий на 100 000 Кельвин

Из 82 событий выжило всего **около десятка** интересных кандидатов в гирорезонанс, примерно треть данных оказались испорченными из-за особенностей работы алгоритма.

События с порченными данными появляются из-за того, что алгоритм работает на основе анализа шумов на корреляционных кривых и радиояркостей, и если радиояркость сильно и высоко прыгает, а на корреляционной кривой выше шума ничего не поднимается, то такой подход обязательно гарантирует ложноположительные срабатывания. К счастью, отсекать Bad Data достаточно просто, и никаких неоднозначностей это за собой не несёт. Так что проехали =)

## Проверка на рентген

Чтобы проверить оставшихся кандидатов в гирорезонансные события, имеет смысл проверять их на вспышки не только "тупо на глаз", но и по более весомым признакам, для чего требуется использовать другие приборы, а не только радиотелескоп.

#### Обыкновенные вспышки

1. Длятся на более 2-3 часов, часто сильно меньше
2. "Экспоненциально" затухают и не держатся весь день
3. **Сильно фонят в рентгеновских лучах**
4. Могут не иметь стабильных активных областей

А это означает, что нужно провести ещё и проверки по максимальной яркости в рентгеновском диапазоне, сравнив их с корреляционными кривыми и с графиками максимальной радиояркости. Написал скрипт для загрузки данных с Geostationary Operational Environmental Satellites (GOES), благо, в библиотеке Sunpy уже есть готовые инструменты, которые загружают оттуда графики и позволяют их отобразить.

#### Пример графика GOES X-Ray Imager

На нижнем графике те же самые данные, что и на верхнем, только в логарифмическом масштабе. По оси есть пересчёт в шкалу классов вспышек, и этим заведует библиотека SunPy.

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/uN0tkBA5WBr7nIoTzSIw

#### Jupyter Widgets

Так как мне хотелось сделать построение графиков для нужных дат наиболее простым и удобным способом, и чтобы не было путаницы, решил сделать менюшку, в которой можно подцепить конкретную дату и построить график точно по времени корреляционной кривой. Так как код пишу в среде разработки JupyterLab, то решил воспользоваться встроенной фишкой Jupyter Widgets, которая позволяет делать простенькое GUI прямо посреди кода с графиками и расчётами. И вот что получилось:

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/Fw4NOOhnAHfqoV9cpTxK

#### Код виджетов с примера выше

import ipywidgets as widgets
from IPython.display import display, clear_output

dates = []
dates29 = []

for crv in curves_100k_filtered:
    tm = crv["times"][-1]
    dates.append("%d-%02d-%02d" % (tm.year,tm.month, tm.day))

for crv in curves_29events:
    tm = crv["times"][-1]
    dates29.append("%d-%02d-%02d" % (tm.year,tm.month, tm.day))

choose = widgets.Select(options = dates)
choose29 = widgets.Select(options = dates29)
button = widgets.Button(description="Plot xray")
button29 = widgets.Button(description="Plot for 29events")
output = widgets.Output()

def on_button_clicked(b):
    with output:
        clear_output()
        cc = curves_100k_filtered[dates.index(choose.value)]
        # строим график
        goes_plotter.ccflares(cc)

def on_button_clicked29(b):
    with output:
        clear_output()
        cc = curves_29events[dates29.index(choose29.value)]
        goes_plotter.ccflares(cc)

button.on_click(on_button_clicked)
button29.on_click(on_button_clicked29)
left_box = widgets.VBox([choose, button])
right_box = widgets.VBox([choose29, button29])
hbox = widgets.HBox([left_box, right_box])
display(hbox, output)

Ознакомиться с виджетами Jupyter можно в официальной документации: https://ipywidgets.readthedocs.io/en/latest/, а ещё вот здесь: https://jupyter.org/widgets

Кстати, внезапно, посты в этот блог я тоже теперь пишу в JupyterLab, потому что там классный редактор Markdown. А ещё это оказалось удобно, потому что теперь можно писать посты с любого устройства, продолжая с того же места, на котором остановился.

## Line of sight, угол обзора

Поскольку магнитные поля имеют выделенное направление, количество обнаруженных случаев гирорезонанса должно зависеть от угла зрения на солнечный диск. Для каждой гармоники излучения эта зависимость своя, и в данный момент передо мной стоит задача вытащить координаты каждой активной области на солнечном диске и найти их распределение

1. По углу луча зрения наблюдателя
2. По истинной долготе на Солнце

В случае 2 распределение должно получиться равновероятным. Это один из видов проверки на дурака, что исследование корректно. В случае 1 всё должно быть смещено по координатам ближе к краю диска Солнца

## Корреляционная кривая - это сумма только по высоким частотам

Как ни странно, корреляционные кривые оказались не **полной** разницей потока радиоизлучения от Солнца, как я думал раньше, а лишь таковой разницей **по высоким пространственным частотам**. Поэтому некоторые всплески яркости на них не отражаются. И это одна из причин, по которым алгоритм часто захватывает обычные солнечные вспышки и порченные данные.

Кажется, сама суть корреляционной кривой может создавать проблемы на источниках определённого размера, и некоторые найденные случаи неплохо было бы проанализировать на эту тему. Это тоже войдёт в статью

Если кто-то не понял про высокие пространственные частоты, то срочно смотреть инфу про преобразование Фурье и разложение в спектр =) Вот когда кто-то сжимает картинки в JPEG ("Давай, сжимай, е***ий шакал"), то высокие частоты отсекаются, из-за чего мелкие детали на картинке становятся плохо различимыми, теряется чёткость. А при составлении корреляционных кривых для радиотелескопа, я предполагаю, отсекают наоборот низкие частоты, чтобы пренебречь изменениями фоновых яркостей диска Солнца.

Этот пост в блоге: https://blog.alicorn.tk/posts/procrast.html

Автоматизация и борьба с собой [4]
Re: Автоматизация и борьба с собой
pipe.2032
vit01(mira, 1) — Andrew Lobanov
2020-03-14 17:18:16


vit01>> Когда коту нечего делать, он ..., ну вы поняли. А когда нечего делать программисту, он начинает пытаться излишне оптимизировать свою жизнь. Писать кучу скриптов, настраивать рабочую среду и ковырять конфигурационные файлы, создавать и/или скачивать приложения, которые, как ему кажется, сделают всю его жизнь удобнее и позволят быстрее выполнять различные операции, которые до этого требовали кучу сил или времени.

AL> Ещё в Revolution OS об этом было сказано немного. Мол, некоторые люди тратят столько сил на оптимизацию своей работы, что если бы всё таки удосужились за неё засесть, то сделали бы её за день :)

Вот представь себе, но лень моя настолько перешла все границы, что даже на это сообщение хотел ответить нормально, но всё откладывал на потом и отвечаю только сейчас. А сейчас, внезапно, уже 15 марта. При этом каждый день заходил в клиент, чтобы проверить новости и чтобы почитать новую годноту от ботов.

vit01>> Вот так, например, выглядит моё расписание в Emacs:
vit01>> https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/PoACQzXUdXVv2rVf4zhM
AL> Я так и не сподобился вести расписание полноценное. Только небольшие заметки по хозяйству и работе. Всё в orgzly с напоминалками и совершенно без какой-либо синхронизации.

Одно дело просто расписание, а другое - когда нужно втискивать куча разных событий в свой весьма плотный график, плюс когда ты в Emacs хранишь не только расписание, но и домашние задания, и другие списки, которые тебе крайне желательно иметь сразу и на всех девайсах. Вот тогда и начинаешь понимать, как круто, когда все твои данные сами собой перекачиваются, а софтины работают в слаженности друг с другом =)

>>> "Но власти нету страшней, чем власть над собой" (с) [Переосмысляя прогресс]( http://complexnumbers.ru/reth.html )
AL> О! Как раз недавно переслушивал.

Аргонов в последнее время насобирал немало денег и готовит полноценный альбом с новыми песнями. И, внезапно, я один из тех, кто помогает ему с отслушиванием косяков для ещё не вышедших треков. Так что в скором времени будет ещё немало интересностей кроме этой годноты =)

AL> Я надеюсь, ты таблетосы пьёшь по рекомендации врача. Потому как любые таблетки влияют на химию организма и даже с рецептами врача надо быть готовым к последствиям. Например, отлично можно посадить печень.

Конечно же, к врачам не ходил и не собираюсь, потому что в насыщенном расписании физика совершенно нет времени стоять в очередях и гонять туда-сюда по городу. А от покупки новых колёс меня отговорил один друг, который имел с ними опыт. Соблазн найти какие-нибудь вещества, чтобы закинуться, ещё есть, но пока что эмоциональное состояние стабилизировалось и не настолько располагает, чтобы бежать сразу на крайние меры.

Кто-то во время одиночества или стресса бухает. Но от алкоголя меня тошнит, от него болит башка, и, видимо, непереносимость к этой отраве.

AL> А я всё изобретаю велосипеды в вебмордах (idec-client можно посмотреть на эту тему) :)

Пробовал, тыкал. Но хочется клиента с удобными черновиками, избранными и обязательно с сортировкой сообщений по дате. Поэтому загнал IDEC Mobile в виртуалку и пишу с 13 дюймов =)

+++ IDEC Mobile в виртуальной машине
+++ GNU/Linux, Android, physics, MLP:FIM

No subject [3]
Re: No subject
pipe.2032
vit01(mira, 1) — libra
2020-03-14 17:18:34


libra> Заканчивает свою жизнь февраль, так и не успев начатся.
libra> Очередной год, очередной февраль. И вот, опять самый короткий месяц, что по календарным измерениям, что по мироощущениям. Жизнь пролетает мимо нас.

Февраль вот-вот прошёл, но ощущение пролетающей мимо нас жизни никуда не девается =)

libra> Сегодня уникальный день... день полного рассинхрона всех календарей. День коррекции всего хаоса измерений времени человеком.

Ох уж эта романтизация несовершенства наших измерений времени... Тогда, 29 числа не было никаких эмоций по этому поводу, хз, может быть, я зануда

libra> Всем sup, сетяне.
libra> Ждём наступления весны?

Вот у нас наступает весна. 14 марта, температура от -2 до 5 градусов, на крышах встречаются редкие сосульки, улицы наполнены грязным снегом, вокруг лужи и говно. Вот-вот надел шапку менее тёплую. Кто вообще любит весну?

+++ IDEC Mobile в виртуальной машине
+++ GNU/Linux, Android, physics, MLP:FIM

Strange [1]
Re: Strange
pipe.2032
Difrex(dynamic,1) — libra
2020-03-11 04:54:12


Посмотрел на барахолке - нет ничего, только всякие конторы по ремонту вылезают в поиске.

+++ картошки хватит на всех

Привет в новом семестре [2]
Re: Привет в новом семестре
pipe.2032
vit01(mira, 1) — Andrew Lobanov
2020-02-17 15:20:41


AL> Вот, кстати, вопрос. Что-то по анализу изображений и поиску аномалий можешь подсказать? Для самых маленьких, поверхностно. Можно с примерами на питонах

Тут всё зависит от того, какая практическая задача перед тобой стоит. Как из моих постов видишь, я ограничиваюсь лишь самыми простенькими методами вроде фильтрации по порогу и начального уровня статистикой.

Если нужно искать какие-то конкретные объекты на изображениях вроде номеров машин или котиков, то тут OpenCV и нейросети (сам в этом не спец).

Если искать изменения по яркостям, смотреть шумы или помехи, то тут будет достаточно опять же обычной статистики: построить гистограмму яркостей компонент, сделать преобразование Фурье и глянуть уже пространственные частоты. Можно попутно сделать свёртку и фильтрацию какую-нибудь (в своих постах упоминал медианный фильтр).

Вот мой научрук использует вейвлет-анализ для видеозаписей, чтобы находить на корональных петлях на Солнце колебания, не заметные невооружённому глазу. И по частотам этих колебаний можно выяснить величину магнитного поля. Надо будет как-нибудь найти или попросить у него демку, это очень красиво и увлекательно выглядит

Когда сам толком не шарю, то трудно что-то посоветовать годного :)

+++ Отправлено через IDEC Mobile
+++ GNU/Linux, Android, physics, MLP:FIM

bugs [14]
Re: bugs
pipe.2032
Difrex(dynamic,1) — libra
2020-02-01 14:49:09


> А суть, зачем три виртуалки?

Чтобы приложения могли мигрировать с ноды на ноду, а ещё у меня так исторически сложилось. Ну, и раз у меня все равно все в контейнерах давно пускается, то натянуть оркестратор на это все сам Джа велел.

> Расположено всё в одной зоне?! На одном железе?

Россия+Америка. Железо, как сам понимаешь, я не знаю какое - vps же.

> Что делает каждый сегмент?!
Предоставляет вычислительные мощности. И если вдруг я захочу, чтобы какой-то мой сервис пускался только в одном дц, то мне нужно изменить всего одну переменную:

sed 's/datacenters = ["byte", "do"]/datacenters = ["do"]/g'
и запушить в гит. Оно всё само переедет, причем без даунтайма и какого-либо ручного вмешательства.

Re: bugs [2]
Re: bugs
pipe.2032
Andrew Lobanov(tavern,1) — Difrex
2020-01-31 08:06:43


Difrex> Куда-то в твоих мессагах пропадает репто

Сломаны были в новом клиенте, но уже починил.

Difrex> а ещё конкретно это пришло 2 раза.

А это уже мой косяк, а не софта :)

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11