RSS
Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ...... 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72
[>] Re: Перекличка
pipe.2032
Difrex(dynamic,1) — vit01
2019-12-16 06:44:49


Я живой. Читаю всегда, но писать не получается.

Сейчас вот решил перетащить все свои сервисы в nomad. Понял, что будет неправильным тащить с работы написанный ansible, по-этому пишу с нуля - потом открою. А ещё пишу статейку в блог про это все, там будет и wireguard и прочие штуки.

Могу вообще по прогрессу писать в idec небольшие посты. Только вот в какую эху, ii://linux.14 ?

[>] Re: Перекличка
pipe.2032
Difrex(dynamic,1) — btimofeev
2019-12-16 06:48:02


> где как угорелый прыгал под группу "Дайте Танк (!)"
А в каком жанре играют? Поделись ссылкой, чтобы послушать можно было альбомом, если есть :)

[>] Re: Перекличка
pipe.2032
Andrew Lobanov(tavern,1) — vit01
2019-12-16 12:02:06


vit01> Кто остался живой?

Куда ж мы денемся то? :)

vit01>Кто всё ещё читает секточку и может поделиться новостями из своей жизни?

Да вот ничего принципиально интересного не происходит у меня. По крайней мере из того, что я имею право разглашать. А о том, о чём не имею права, рассказать не могу по соответствующим причинам.

Вот в рамках импортозамещения наше предприятие начинает миграцию с OS Windows на OS ROSA. И, честно говоря, это печально. Пакетная база устаревшая даже если сравнивать с Slackware 14.2, тестирование ниже плинтуса (вплоть до сегфолтов при попытке ввести машину в AD). Правда меня тут работодатель отправляет на курсы повышения квалификации. Буду сертифицированный пользователь OS ROSA "Кобальт" (курс прямо так и называется да).

Работа же всё больше из технической перетекает в бумажную сферу и это крайне печально. Предновогодний аврал в полный рост. Нет времени ни Лутца дочитать ни что-либо ещё полезное. Если же время есть, то не остаётся уже никаких сил. Так что вечерами или кубики переставляю на minestead или сериальчик с женой смотрю.

vit01> Ping!

Pong!

vit01> Тем временем, у моего странного бложика таки набрался свой недодесяток читателей. Только от "сектантов" так и не было никакого фидбека по содержанию постов. Может быть, есть что ответить/спросить или есть чего своего рассказать?

Я просто читаю его с удовольствием, но я настолько далёк и от физики и от астрофизики, что остаётся только разевать рот и радоваться, что люди занимаются чем-то интересным, а не бумажки с отчётиками о перебоях в работе какой-то хреновины перекладывают :)

[>] Re: Перекличка
pipe.2032
Andrew Lobanov(tavern,1) — btimofeev
2019-12-16 12:02:07


btimofeev> Я постоянно читаю, но написать как-то руки не доходят. В октябре ездили с женой в отпуск в Чехию, очень понравилось. Обошли пешком весь центр Праги (а там есть где походить и что посмотреть), попили много вкусного пива. Были также в Карловых Варах на фестивале кнедликов и в средневековом замке Карлштейн. Других замков, к сожалению, посмотреть не удалось, а я планировал побольше увидеть. Но, возможно, мы туда ещё вернёмся.

Ого! В следующем году планирую с женой хотя бы в Турцию мотнуться на отпуск. А то последние два года мне не удавалось нормально съездить куда-либо и жену отправлял одну. В этом году хоть в Питер сгонял. Понравилось :)

btimofeev> В начале ноября ездил на первый в своей жизни рок-концерт в Воронеж (250 км от меня), где как угорелый прыгал под группу "Дайте Танк (!)" (очень она мне нравится последние несколько лет). Так же видел там памятник котенку с улицы Лизюкова.

"Дайте Танк (!)" весьма неплохи, кстати. Но на фон я нынче ставлю в основном сейчас Радио Алиса (жмакс в music.14 анонсировал, вроде). Не то чтобы прям я такое слушал обычно, но на фон отлично заходит. А так в последнее время предпочитаю GoGo Penguin. Отличные ребята :)

[>] Стол
pipe.2032
Andrew Lobanov(tavern,1) — All
2019-12-16 12:14:21


Как оказывается важно иметь удобный стол. Уже не первый год дома сидел с ноутом на диване за журнальным столиком. От этого начала болеть спина.

Меняли мебель на кухне и пока я был на работе жена ездила выбирала новые стулья. Доставка на следующий день и я опять на работе. Приехал, а дома сюрприз от любимой - маленький столик нормальной высоты для меня. На него очень классно входят смартфон, нетбук, трекбол и чашка с чаем. И сидеть за ним с прямой спиной очень удобно. Выходные я провёл за ним и спина теперь совсем не болит. Приятно, когда близкий человек проявляет заботу.

Может, устроим в pictures флешмоб по обмену фотками домашних рабочих мест? :)

[>] Re: Стол
pipe.2032
Difrex(dynamic,1) — Andrew Lobanov
2019-12-16 14:58:50


> Может, устроим в pictures флешмоб по обмену фотками домашних рабочих мест? :)
Мне нечего фоткать - сижу на диване с ноутом на коленях :)

[>] Re: Перекличка
pipe.2032
btimofeev(tavern,13) — Difrex
2019-12-16 16:42:12


>> где как угорелый прыгал под группу "Дайте Танк (!)"
Difrex> А в каком жанре играют? Поделись ссылкой, чтобы послушать можно было альбомом, если есть :)

Сами они свой жанр называют "робкий панк". Но если слушать альбомы, то на панк это наверное не особо похоже, больше на инди-рок. Т.к у них есть полностью электронные альбомы (последний например целиком сыгран на детском игрушечном синтезаторе, который изображён на обложке). Но на концертах у них другие аранжировки для этих песен.

Послушать можно например на Яндекс музыке https://music.yandex.ru/artist/5054100. Если откроешь здесь вкладку треки, то большая часть из первых 50 песен мне нравится. Или же на Ютубе https://youtube.com/user/daitetank. Тут у них даже клипы есть.

На самом деле группа на любителя, она довольно необычна, изначально мне понравилась песня "Друг" и клип на неё, остальное как то странным казалось, но потом постепенно я вкатился в большую часть остального их творчества.

[>] Сертифицированный пользователь ОС РОСА "Кобальт"
pipe.2032
Andrew Lobanov(tavern,1) — All
2019-12-17 07:36:07


Попал я тут за счёт работодателя на сабжевый курс. Первый час занятия уже идёт и до сих пор очень интересно чему же нас будут обучать :)

[>] Re: Сертифицированный пользователь ОС РОСА "Кобальт"
pipe.2032
btimofeev(tavern,13) — Andrew Lobanov
2019-12-17 17:38:34


AL> Попал я тут за счёт работодателя на сабжевый курс. Первый час занятия уже идёт и до сих пор очень интересно чему же нас будут обучать :)

Ну так чего-нибудь нового узнал?

[>] Re: Сертифицированный пользователь ОС РОСА "Кобальт"
pipe.2032
Andrew Lobanov(tavern,1) — btimofeev
2019-12-18 05:48:19


AL>> Попал я тут за счёт работодателя на сабжевый курс. Первый час занятия уже идёт и до сих пор очень интересно чему же нас будут обучать :)
btimofeev> Ну так чего-нибудь нового узнал?

Первый день вводный был. Правовые аспекты разбирались да история *NIX не очень точно воспроизведённая была. Ну и так по мелочи. Сравнивали монолитное ядро с гибридным и микроядром. Так как из 169 человек на курсе с никсами хоть как-то сталкивались (включая админов никсовых) человек 30, то приличный кусок был потрачен на демонстрацию пользовательского окружения и развенчание мифов о "страшной чёрной консоли вместо юай" :)

[>] Re: Сертифицированный пользователь ОС РОСА "Кобальт"
pipe.2032
Andrew Lobanov(tavern,1) — All
2019-12-20 04:29:41


В общем, ничего нового нет. Большая часть курса воет от командной строки. Обучают самым азам. Нафига меня на эти курсы направили не представляю.

Вчера народ завис на лекции о правах доступа и команде chmod. Когда лектор попросил перевести 400 из команды chmod 400 ./file.txt, большинство показало, что калькулятор у них есть. А вот то, что 400 в восьмеричной системе и что лектор об этом несколько раз сказал прямым текстом, они прослушали.

С одной стороны я понимаю, что это для пользователя это слишком. С другой стороны большая часть курса это админы. Короче говоря, байтораздирающее зрелище. Уровень подготовки IT-специалистов нынче хромает на обе ноги.

[>] Re: Сертифицированный пользователь ОС РОСА "Кобальт"
pipe.2032
Difrex(dynamic,1) — Andrew Lobanov
2019-12-20 05:39:09


> Нафига меня на эти курсы направили не представляю.
Чтобы бумажка была, что ты сертифицированный пользователь =)

[>] Re: Сертифицированный пользователь ОС РОСА "Кобальт"
pipe.2032
Andrew Lobanov(tavern,1) — Difrex
2019-12-20 10:16:40


>> Нафига меня на эти курсы направили не представляю.
Difrex> Чтобы бумажка была, что ты сертифицированный пользователь =)

Так оно, конечно. Сейчас прямо сижу и смотрю трансляцию как лектор не может справиться с mount. Уже не знаю то ли плакать то ли смеяться :)

[>] 6 сигм, предзачётная неделя и беготня
pipe.2032
vit01(mira, 1) — All
2019-12-21 14:01:41


## По Солнцу

Скачивание дополнительных данных (радиоизображений с Нобеямской обсерватории), чтобы улучшить начальную фильтрацию и не пропускать события, прошло более-менее успешно. На каждый день приходится по 10-12 картинок, и для обнаружения всех кандидатов в гирорезонанс этого должно быть достаточно.

Итого: 653 GB c 1999 по 2017 годы, из них **около 200 гигов** - сами картинки, остальное - сырые промежуточные данные. Картинок **58021**.

После новой фильтрации число событий за все годы увеличилось **с 31 до 427**. Вручную так много фиг отсмотришь, да и большая часть событий всё равно вспышечные и не являются слишком интересными.

В среду на совещании коллаборации мы решили, что я сделаю красивую визуализацию, чтобы показать работу фильтра на картинках, с числами (для целевого события и для мусорного). Догадка состоит в том, что критерий отбора по 6 стандартным отклонениям слишком грубый, и это нужно увидеть глазами. Дальше уже решим, что делать: во-первых, как подкорректировать пороги, во-вторых, как применять (или не применять) другие методы обработки данных.

#### Недоработка фильтра

И здесь поясню

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/wRNg0y2JLC6RyAwcbaNA

По корреляционной кривой выше видно, что в районе часа ночи по UTC произошла очень сильная вспышка. И так как стандартное отклонение подсчитывается за весь день целиком, то граница в 6 сигм (отмечена на графике горизонтальной линией) лежит слишком высоко над графиком. Значит мы получим ложноположительное срабатывание, ведь фильтр отбирает дни, где сигнал ниже горизонтальной линии, а туда укладывается ещё штук 10 картинок.

## Всё бы успеть...

Всю эту неделю сплошная беготня за зачётами, контрольные и сдача домашки. Не знаю, что делать в понедельник, ведь надо сдавать задачи по квантовой механике, и толком почти ничего не сделано. Да и у товарищей тоже маловато на меня времени, а это вгоняет в одиночество.

Кроме того, простуда, насморк и озноб. К счастью, именно в субботу они вроде как прошли, но всё равно ведь неприятно. От усталости хочется постоянно спать.

Осталось получить ещё несколько зачётов, для двух из которых (в четверг и субботу) обязательно нарешать задачек. А потом идти и усиленно готовиться к экзаменам, которые начинаются с 10 января.

30 декабря будет следующее совещание по Солнцу, но к нему успею насчитать интересненького на выходных до этого.

## По практикуму в четверг

Групповую защиту, к счастью, перенесли на первую половину января, поэтому для всех приборов мы успеем получить хорошие данные и подготовить крутую презентации.

Но к четвергу пришлось "повеселиться", потому что я отдувался за всю группу и писал программы для фильтрации дней с магнитными бурями в одиночку, потому что только один шарю в программировании и умею обращаться с Питоном.

Сначала пришлось распараллелить скрипт для вычленения данных с картинок для оптической обсерватории в Торах.

Вот простейший пример параллельной обработки на Питоне, советую пробовать и применять у себя, очень ускоряет работу.

#!/usr/bin/env python3

from multiprocessing import Pool, cpu_count

def count_function(num):
	return num, num**2, num**3

pool = Pool(cpu_count())
results = pool.map(count_function, range(10))
pool.close()
pool.join()

print(results)

Дальше надо было сходить на сайт к японцам в Киото и получить оттуда данные по индексу геомагнитной активности Dst, который характеризует магнитные поля на экваторе: http://wdc.kugi.kyoto-u.ac.jp/dst_final/index.html

Если вы туда зайдёте, то увидите, что сайт дерьмовенький, да и скачивание данных толком не работает, просто потому что сайт уже протух и нормально не поддерживается. Пришлось скачивать HTML-страницы через wget и с помощью парсинга вытащить циферки.

Дальше провёл фильтрацию по высокому модулю индекса Dst, чтобы вычленить все дни, когда были магнитные бури. Из выбранных годов там было около 90 событий.

Потом я нашёл на stackoverflow кусок кода, использующий библиотеку pyephem, чтобы вычленить дни, в которые фазы Луны были новолуние и мелкий кусок месяца. Ведь для удачных оптических наблюдений и для обнаружения среднеширотных сияний необходимо, чтобы не было засветки от Луны.

#### Пример хорошего дня с красным сиянием и без засветки от Луны

Эту картинку я привожу просто потому что тут красивое ночное небо.

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/3YuV0WuqCw9OnbOELpz5

#### Найденный день с магнитной бурей

Мы можем увидеть, что максимум интенсивности красного цвета приходится на минимум Dst (чёрная кривая и правая ось). Это как раз одна из особенностей среднеширотного сияния. Обратите внимание, что между 16 и 17 часами виден небольшой пик RGB-каналов на изображении. Этот бугорок образовался из-за того, что в области усреднения временно оказалась яркая звезда, которая повысила общую яркость.

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/m7m8Ql4inBZrm35IGFKv

Этот пост в блоге: https://blog.alicorn.tk/posts/ocherednaia-begotnia.html

[>] Фильтрация шумов и предпраздничная безысходность
pipe.2032
vit01(mira, 1) — All
2019-12-30 17:08:19


Вот и закончилась зачётная неделя, получено 10 зачётов (учусь на кафедре космофизиков, но при этом хожу также на занятия теоретиков и должен получать их зачёты тоже), испорчен сон и нервы, но никто не отменяет работу по Солнцу, поэтому начнём с неё.

## Уровень шумов на корреляционных кривых

В [предыдущем посте]( /posts/ocherednaia-begotnia.html ) я рассказывал с картинками про то, что для фильтрации событий на гирорезонансные источники требуется находить сигналы на корреляционных кривых, которые ниже определённого порога. Данный порог определяется по-хорошему на основе уровня шумов, немножко его превышая. И если сигнал **выше** шумового порога, то мы его отсекаем, и он нас не интересует.

Раньше я подсчитывал стандартное отклонение по всей корреляционной кривой и уровень фильтрации ставил на 6 стандартных отклонений.

Но так делать плохо. Ведь если в течение дня были какие-то сильные вспышки, то стандартное отклонение также сильно увеличивалось. И порог шума стал слишком высокий, захватывая даже те события, которые нам не очень нужны.

Понадобилось проанализировать распределения всех точек на корреляционной кривой.

#### Дни с выбросами

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/n125l8jAjGZXTyRNhtRo

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/aWcNtGsyOFvEVukCjW1P

Видно, что распределение не очень симметричное, но большая часть точек попадает в квантиль 90%, который отмечен **чёрным** цветом. Можно заметить, что эта точка отлично отфильтровывает шумы для этого случая. Дальше это нам это ещё понадобится. Зелёным цветом отмечена отметка фильтра по 1 стандартному отклонению, и видно, что это слишком высоко

#### Дни, когда нет выбросов, чистый шум

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/5rOmQ5d8glJ2yYpWHnQK

И тут - чисто нормальное распределение! Однако, это и минус, потому что фильтрация по квантилю 90% уже не работает и стоит прямо там, где стоит 1 стандартное отклонение.

#### Нужен какой-то более хитрый алгоритм

И такой алгоритм нашёлся. Оказывается, если отсортировать все точки по возрастанию и взять ровно первую половину, а потом подсчитать от них стандартное отклонение, то мы получим такие дни, которые точно являются шумовыми. И теперь, домножив полученное стандартное отклонение на какое-то разумное число, мы сразу получаем неплохой порог фильтрации.

#### Какая красота!

Новый фильтр - красная горизонтальная линия. Посмотрим, что можно с этим сделать дальше.

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/1C2edzOekroRgaIYsONa

Также я набросал слайды на Reveal.js с демонстрацией распределений и про косяки предыдущих фильтраций, материалы можно посмотреть тут:

https://blog.alicorn.tk/search-visualize.slides.html

PDF, про который говорится в конце слайдов: https://blog.alicorn.tk/other/29events.pdf


## За пределами Солнца

К концу зачётной недели я очень плохо спал, пытаясь разобраться с задачами по квантовой механике, которые так до конца не дорешал и которые придётся доносить на консультацию на экзаменах полностью прорешанные.

Также постоянно испытывал чувство одиночества и покинутости, потому что у людей, которые мне важны, слишком мало для меня времени, и уже отменилось несколько разных запланированных встреч.

Хотя одиночество, конечно же, идёт от неудовлетворённости собой и от постоянных страхов получить ещё больше неприятных эмоций от общения с людьми, которые могут обидеть. И ещё от недостатка общих интересов с людьми.

Говорят, что нужно найти такое дело, в которое можно погрузиться с головой и постоянно о нём думать. Причём оно должно быть настолько интересное, что мысли о нём должны заглушить желание общения с людьми. Кто-то смотрит аниме и сериалы, кто-то читает книги, кто-то занят музыкой и полностью этим доволен.

Как только закончилась зачётная неделя, я начал отсыпаться и прибираться в квартире. Уборка затянулась. Но сегодня я с ней закончил, опять спал и начал доделывать свои расчёты по Солнцу. Делать расчёты - это хорошая убивалка времени. Дальше в моих планах - читать книги по своим экзаменам и дорешивать нерешённые задачи, которых вполне достаточно для того чтобы заполнить всё свободное время.

[https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/iBwTeL2SMUCC2ozhsz2A]( https://www.deviantart.com/kp-shadowsquirrel/art/Paperwork-313816626 )

## Экзамены и остальные планы

Мои экзамены, которые начинаются с 10 числа

* Квантовая механика (сложно)
* Методы мат. физики (очень сложно)
* Атомная физика (относительно несложно)

По квантмеху и по ММФ надо будет ещё порешать задачки, чем и планирую заняться в ближайшие дни.

Сдачу презентации по практикуму в ИСЗФ перенесли на 2 недели, поэтому с ней тоже придётся повозиться, на этот раз вместе с другими одногруппниками.

## Используем читы

Один хороший человек посоветовал мне принимать курсом антидепрессант афобазол, чтобы снизить количество приступов тревожности и полной непродуктивности из-за того чувства покинутости, которое я очень часто испытываю. Мгновенный эффект наблюдается, если сразу закинуться 2 таблетками. Мне пришлось применить этот хак вчера, когда из-за неудачного общения чуть не оказался весь в слезах и не мог ясно думать, будучи в обиде.

Но всё-таки постараюсь соблюдать дозировку и принимать, как написано в инструкции. Надеюсь, что это позволит хоть немного облегчить страдания.

Этот пост в блоге: https://blog.alicorn.tk/posts/shumy.html

[>] Re: Фильтрация шумов и предпраздничная безысходность
pipe.2032
vmg(syscall,52) — vit01
2020-01-07 20:16:01


Ты крут (физика и прочие завихрения), но совсем не бережёшь себя.
Когда планируешь восстанавливать нервы и планируешь ли?

[>] bugs
pipe.2032
jmaks(tavern,12) — All
2020-01-08 07:17:31


@Difrex

изучая твои наработки, наткнулся на gitea;

какой-то баг похоже затесался в ui, или же в db -- не отображает корректно время в подписях к коммитам
закинул скрин в фэху test у таверны

http://idec.spline-online.tk/s/download/test/2020-01-08-123707_685x443_scrot.png

[>] Re: bugs
pipe.2032
Difrex(dynamic,1) — jmaks
2020-01-08 08:41:32


> какой-то баг похоже затесался в ui, или же в db -- не отображает корректно время в подписях к коммитам

Да, я знаю про этот баг, но непонятно, как его исправить. Я создавал таск на гитхабе, мне там не помогли. Баг почему-то только на этом моем хосте вспроизводится. Причем я перешел со своих сборок на официальный докер-образ - не помогло. Непонятно куда копать. Думаю, что когда я утащу gitea в своё облако(уже развернуто, динамик уже в нем, например), то проблема уйдет.

[>] Re: Фильтрация шумов и предпраздничная безысходность
pipe.2032
vit01(mira, 1) — vmg
2020-01-08 11:34:30


vmg> Ты крут (физика и прочие завихрения), но совсем не бережёшь себя.

Да не, не крут. Так, развлекаюсь по мере возможностей.

Немножко отдохнул и теперь снова началась беготня с квантами и с защитой проекта в ИСЗФ. После 10 числа будет большой пост с кучей картинок (и даже парой эпичных видео), и здесь поотвечаю, на что не успел.

vmg> Когда планируешь восстанавливать нервы и планируешь ли?

Знал бы, как их восстановить. Пока что 100% действуют только несколько средств

1. Таблетосы
2. Обнимашки с людьми (положительный эффект наблюдается 1-2 дня, и трудно достать людей)
3. Найти интересное дело и погрузиться в него с головой (работает только если в конце всё завершится успешно)
4. Ненапряжное общение с людьми на интересные темы
5. Чтение чего-то увлекательного

+++ Отправлено через IDEC Mobile
+++ GNU/Linux, Android, physics, MLP:FIM

[>] Re: bugs
pipe.2032
jmaks(tavern,12) — Difrex
2020-01-08 16:42:39


Что за облако? На чём-где-когда, что за ттх?

>>Да, я знаю про этот баг, но непонятно, как его исправить.
А субд у тебя какое используется? Как настроено? Так вот по внешнему виду, гадая на кофейной гуще, словно запрос не долетает до бд и возвращает просто значение самого запроса из функции.

[>] Re: bugs
pipe.2032
Andrew Lobanov(tavern,1) — jmaks
2020-01-09 08:36:51


jmaks> закинул скрин в фэху test у таверны

Для картинок есть фэха pictures. Зачем плодить сущности?

[>] Re: Блоггинг, за жизнь и форматы данных
pipe.2032
around(syscall,51) — Andrew Lobanov
2020-01-09 09:28:56


AL> В общем, моя позиция в этом вопросе такова: представлением текста должна заниматься программа, которая этот текст отображает, а не автор текста или программа, с помощью которого автор этот текст пишет. Принудительные переносы так же, как и их отсутствие, могут плохо выглядеть, если заранее неизвестна ширина области отображения текста.

Вот же совпадение, в Фидо сейчас прочитал обсуждение этой же самой темы =))

+++ Caesium/0.4 RC1

[>] Со всеми праздниками всех!
pipe.2032
around(syscall,51) — All
2020-01-09 09:34:03


Да собственно SUBJ!
Всего хорошего, что было в прошедшем году - и много нового!

+++ Caesium/0.4 RC1

[>] Re: Сертифицированный пользователь ОС РОСА "Кобальт"
pipe.2032
1i8r4(syscall,11) — btimofeev
2020-01-09 13:53:05


AL>> Попал я тут за счёт работодателя на сабжевый курс. Первый час занятия уже идёт и до сих пор очень интересно чему же нас будут обучать :)

btimofeev> Ну так чего-нибудь нового узнал?

Действительно, тоже довольно животрепещущая тема, особенно в свете последних указов в законотворчестве,
в российском загнивающем айти, и прочих огородов вокруг суверенного рунета на базальтах и эльбрусах;

Кто выдаёт сертификат? Можно ли понтоваться перед девчонками?
Какого уровня этот сертификат -- можно смело повешать в дальний тёмный угол и никому не показывать,
или он приравнен к какому-нибудь сертификату, по типа LPIC ^?
Про какой линукс рассказывают? Отечественный? Болгенос?

[>] Re: Сертифицированный пользователь ОС РОСА "Кобальт"
pipe.2032
1i8r4(syscall,11) — Andrew Lobanov
2020-01-09 13:53:06


>>> Нафига меня на эти курсы направили не представляю.
Difrex>> Чтобы бумажка была, что ты сертифицированный пользователь =)

AL> Так оно, конечно. Сейчас прямо сижу и смотрю трансляцию как лектор не может справиться с mount. Уже не знаю то ли плакать то ли смеяться :)
О ужас, так и хочется после прочитанного набить кому-нибудь морды...
Тем кто это допустил, тем кто это пропустил, тем кто вообще хоть одним мизинцем в этом всём бардаке замешан;

...
P.S. Но ответы так же интересны, особенно правовая и приоритетная часть.
Так же интересен опыт и знания, подтвержденные по теме, и не очень лекторов и преподавателей.

[>] Re: Стол
pipe.2032
1i8r4(syscall,11) — Difrex
2020-01-09 13:53:07


>> Может, устроим в pictures флешмоб по обмену фотками домашних рабочих мест? :)
Difrex> Мне нечего фоткать - сижу на диване с ноутом на коленях :)

Кстати по поводу pictures, сорян, за мою непроходимую глухоту и неполноценные знания про весь 'стандарт' протокола idec;
Но вот ковыряясь с разными нодами их реализациями, клиентами и т.д. от случая к случаю;

Возник вопрос, про фэхи.

### нода 1
у неё запущена фэха pictures [именно такое имя, каноничное]
### нода 2
у неё запущена фэха pictures [внезапно и беспощадно такое же имя]

### нода 3
у неё настроен фетч на ноду1 и на ноду2 и на их фэху pictures

** сисопы у всех нод разные и все те двое (нода1,2) хотят чтобы их фэха называлась именно pictures
сисоп, ноды3 запускает сборщик -- ?? что произойдёт локально? куда будет складывать сборщик контент от разных нод?

допустим файлы начнут сливаться в один каталог pictures, и формироваться их индекс в каких-нибудь файлах pictures.txt,
что будет если разные по содержанию файлы будут одного имени -- типа нода1/pictures/001.png и нода2/pictures/001.png^?

[>] Re: bugs
pipe.2032
1i8r4(syscall,11) — Andrew Lobanov
2020-01-09 15:47:46


jmaks>> закинул скрин в фэху test у таверны

AL> Для картинок есть фэха pictures. Зачем плодить сущности?

Вот об этом и было моё предыдущее сообщение; ткните носом в доку, или в ссылку, где почитать,
или дайте объяснение, положение и т.д.
Как устроена в принципе fecho^?

Кидал через web-ui, было не совсем понятно, в списке каталогов вижу, что fecho есть; а в списке выбора не вижу, что могу её выбрать для
использования upload, тем не менее в поле введя вручную test, файло прогрузилось;
Заодно и test пройден. Опять же пикча была про баги, а поглядев на содержание pictures, показалось некошерным заливать туда;

[>] Re: Сертифицированный пользователь ОС РОСА "Кобальт"
pipe.2032
1i8r4(syscall,11) — Andrew Lobanov
2020-01-09 15:47:47


AL> В общем, ничего нового нет. Большая часть курса воет от командной строки. Обучают самым азам. Нафига меня на эти курсы направили не представляю.

AL> Вчера народ завис на лекции о правах доступа и команде chmod. Когда лектор попросил перевести 400 из команды chmod 400 ./file.txt, большинство показало, что калькулятор у них есть. А вот то, что 400 в восьмеричной системе и что лектор об этом несколько раз сказал прямым текстом, они прослушали.

AL> С одной стороны я понимаю, что это для пользователя это слишком. С другой стороны большая часть курса это админы. Короче говоря, байтораздирающее зрелище. Уровень подготовки IT-специалистов нынче хромает на обе ноги.

Увы и ах, и такое кругом; и да, это не админы -- эникеи скайворкеры, аватары;
и то, сейчас даже мало мальский эникей -- должен понимать в базис командной строки
будь то виндовсы, будь то линуксы, и т.д. иначе это даже и не эникей в принципе,
-- а заправщик картриджей в принтеры, или какой-нибудь перезагружатель с кнопки ...

[>] Re: Сертифицированный пользователь ОС РОСА "Кобальт"
pipe.2032
1i8r4(syscall,11) — Andrew Lobanov
2020-01-09 15:47:48


AL>>> Попал я тут за счёт работодателя на сабжевый курс. Первый час занятия уже идёт и до сих пор очень интересно чему же нас будут обучать :)
btimofeev>> Ну так чего-нибудь нового узнал?

AL> Первый день вводный был. Правовые аспекты разбирались да история *NIX не очень точно воспроизведённая была. Ну и так по мелочи. Сравнивали монолитное ядро с гибридным и микроядром. Так как из 169 человек на курсе с никсами хоть как-то сталкивались (включая админов никсовых) человек 30, то приличный кусок был потрачен на демонстрацию пользовательского окружения и развенчание мифов о "страшной чёрной консоли вместо юай" :)

Правовые аспекты -- использования СПО в принципе, или скопирасченного СПО
и модифицированного на уровне нескучных обоев в образе ОС и названий ярлычков для программ?

Или правовые аспекты использования ОС РОСА, в грядущем обозримом?

[>] Re: bugs
pipe.2032
jmaks(tavern,12) — Andrew Lobanov
2020-01-09 16:54:04


Закинул в фэху pictures три скрина;
Очень странное поведение цезия.
#001 -- получаем если в форме ответа в шапке= после всей служебной информации, типа кому-куда-откуда -- взять к примеру и написать ещё строку, собственно я добавлял новую строку, без пустой -- To: Difrex

#002 -- или адрес ноды @mira поменялся, или почему; но при обновлении крашнулся цезий; или мои креды login/auth сдохли на ней; не понятно...

#000 -- забавно-странное поведение, первый раз увидел, что до ноды не прошёл коннект, т.е. по сути получил как бы от неё таймаут и сброс сокета; хотя дальше всё прошло гладко.
Из-за чего может такое быть? "Медленный инет"? Много ретрансляторов на пути? Загруженность выходного/входного канала?

[>] Новый год, прежняя жизнь
pipe.2032
vit01(mira, 1) — All
2020-01-10 21:35:31


Привет, и вот мы снова встретились... нет, не в новом десятилетии. Всего лишь Земля в очередной раз обернулась вокруг Солнца, и ничего нового в мировых масштабах не произошло. А в скромной жизни всяких хомо сапиенсов вроде меня что-то потихоньку творится.

## В праздники и на неделе

Ходил гулять недавно с товарищами на плотину [Иркутской ГЭС]( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%80%D0%BA%D1%83%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%93%D0%AD%D0%A1 ) и по нашей набережной. Кому-то уже скидывал эти фотки, но всё равно запощу ещё раз.

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/23zBYSuIgVUwNP3YbmnW
https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/t0kwlOOBPGQWuTOQuvFw
https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/uTCIOd3WurJcMIemnBrH
https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/u0JSXOOATE6QNjdrHzQu

У гидроэлектростанции круто. Индустриальный пейзаж, разные прикольные виды, много снега (это не всегда круто). Вот москвичи завидуют, т.к. у них в эту зиму снега мало или почти нет, ну и пусть нет. Зато потом весной грязи будет меньше.

## Защита в ИСЗФ, подготовка

Полным ходом идёт подготовка к защите проекта в ИЗСФ. Как всегда, все спохватились в последний момент, а всё программирование опять легло на мою голову (потому что народ мало умеет), но что уж поделаешь. Подбешивает, правда, но ничего.

Напомню, что мы должны были выбрать день, в который была магнитная буря, и проанализировать по множеству приборов, как эта буря проходила. Мы выбрали день 2013-10-02, и мне пришлось снова поупражняться в программировании, чтобы достать данные из разных мест и понастроить разных графиков.

Люблю визуализировать данные и строить красивые сочные графики. В этот раз удалось сделать даже парочку понтовых видосов, которые можно использовать для большей эффектности =)

#### Солнечная вспышка 2013-09-30, причина магнитной бури 2 днями позднее

Видео сгенерировано с помощью программы JHelioViewer, которая берёт данные с американского спутника Solar Dynamics Observatory и сайта https://helioviewer.org

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/zTgEbj0cCirtrE0szcHr

#### Показатели индексов геомагнитной активности, данные NASA и Kyoto Geomagnetic Data Service

Про многие из параметров ниже и про приборы я уже рассказывал и раньше в своих постах. Конкретно про этот график следует упомянуть, что 2 верхних куска данных про скорость солнечного ветра и про плотность частиц - это спутниковые данные NASA, взятые с сайта omniweb: https://omniweb.gsfc.nasa.gov/ow.html

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/GHy462NR1oXPLttqv3YT

#### Данные со станций GNSS в Иркутске о изменениях вариаций полной электронной концентрации

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/FWfPw1KkgeTytmzUGDZe

#### Оптические наблюдения в селе Торы (в Бурятии), динамика неба за все дни

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/NmfNMNZfgvDYiTQMygyH

## Что дальше?

13 числа сдавать квантовую механику, что доставляет мне немало вынужденной бессонницы и головных болей, потому что надо решать задачи, читать и готовиться.

14 числа защита в ИСЗФ

Времени грустить мало, но всё ещё остаётся. Всё так же упарываюсь таблетками и пытаюсь как-то выживать. Что ж, прорвёмся.

Этот пост в блоге: https://blog.alicorn.tk/posts/2020-started.html

[>] Re: Фильтрация шумов и предпраздничная безысходность
pipe.2032
vmg(syscall,52) — vit01
2020-01-10 21:41:29


> Знал бы, как их восстановить
Общие советы психиатров ты знаешь и сам (их мы все знаем):
- нормальное питание;
- нормальный сон;
- физкультура;
и тому подобное. Никаких хитростей. Я знаю об этом, потому что недавно один близкий человек перенапрягся и огрёб нервно-психических неприятностей. Даже глюкануло слегка.
Потом немного отлегло, но не факт, потому что обследоваться он не стал.

Мне самому не помешает в порядок себя привести. Выход из пике кризиса среднего возраста даётся нелегко.

[>] Re: Стол
pipe.2032
vit01(mira, 1) — Andrew Lobanov
2020-01-11 13:07:30


AL> Может, устроим в pictures флешмоб по обмену фотками домашних рабочих мест? :)

Скинул свой бардак в pictures вот прямо сейчас.

Дохрена книг - есть
Вертикальный монитор - есть
Офигенная маркерная доска (вообще не понимаю, как раньше жил без неё, решать домашку и прорабатывать быстро какие-то идеи очень удобно) - есть

AL> Меняли мебель на кухне и пока я был на работе жена ездила выбирала новые стулья. Доставка на следующий день и я опять на работе. Приехал, а дома сюрприз от любимой - маленький столик нормальной высоты для меня. На него очень классно входят смартфон, нетбук, трекбол и чашка с чаем. И сидеть за ним с прямой спиной очень удобно. Выходные я провёл за ним и спина теперь совсем не болит. Приятно, когда близкий человек проявляет заботу.

Стул не так давно купил с регулируемой высотой и чтобы облокотиться можно было - тоже круто стало. Раньше сидел на деревянном, страдал.

Для смартфона использую специальный кронштейн. Изначально он автомобильный, но идеально подходит, чтобы со смарта было всё видно, и чтобы тот не сильно мешался рядом с другими вещами. А для андроид разработки такое вертикальное крепление вообще вещь незаменимая.

Для ноутбуков подставочка, это тоже на фоточке есть.

А вот чай и еду на рабочем месте не приемлю. Вдруг там прольётся что-нибудь, а рядом ценные конспекты, книги и оборудование. Да и несколько лет назад тараканы набегали с соседних квартир, приходилось травить, так что с этим жёстко.

+++ Отправлено через IDEC Mobile
+++ GNU/Linux, Android, physics, MLP:FIM

[>] Re: Перекличка
pipe.2032
vit01(mira, 1) — Peter
2020-01-11 14:41:33


Peter> Чем больше живёшь, тем быстрее идёт время. Идек и фидо почитываю, но вдумчиво что-то написать -- на это не остаётся душевных сил.

Понимаю. Это особенно если в реальной жизни дофига общаться приходится. И ещё если за пределами секточки, емейлов и.т.д. Простые люди, к сожалению, все предпочитают сидеть в мессенджерах и втентакликах, и доводят тебя до перегруза информацией.

У меня тут вообще возникла идея занести в Emacs "список важных людей" и ставить напоминалки, чтобы пообщаться с каждым из них.


Peter> Да и ещё напасть -- залип на нашем сервере в майнтест. Это такой клон майнкрафта, но с развитыми технологиями, которые для программиста как красная тряпка. Например, не так давно, написал программу для телепортатора, который стоит на моем летающем доме. В общем -- болото.

А вот я сам стал замечать, что чем больше замуты в физику и в кодинг, тем меньше начинает хотеться во что-то играть, становится скучно. Может быть, и реальный и виртуальный мир теперь меньше захватывает, кто знает.

Пробовал не так давно снова поковырять INSTEAD. Решил пройти Проводника, на каком-то этапе залип и не смог продвинуться дальше. В таких случаях обычно пользуюсь прохождениями или залезаю в исходный код, чтобы не тратить лишнее время на продрачивание игры. Но в этот раз чё-то стало лень, плюнул и забил

+++ Отправлено через IDEC Mobile
+++ GNU/Linux, Android, physics, MLP:FIM

[>] Re: Со всеми праздниками всех!
pipe.2032
vit01(mira, 1) — around
2020-01-11 14:41:36


around> Да собственно SUBJ!

Праздников... нет

Есть выходные, отпуска, каникулы. А праздников - нет.

around> Всего хорошего, что было в прошедшем году - и много нового!

Спасибо, не надо. Что произойдёт, то произойдёт.

+++ Отправлено через IDEC Mobile
+++ GNU/Linux, Android, physics, MLP:FIM

[>] Re: Перекличка
pipe.2032
vit01(mira, 1) — Andrew Lobanov
2020-01-11 14:41:35


AL> Вот в рамках импортозамещения наше предприятие начинает миграцию с OS Windows на OS ROSA. И, честно говоря, это печально. Пакетная база устаревшая даже если сравнивать с Slackware 14.2, тестирование ниже плинтуса (вплоть до сегфолтов при попытке ввести машину в AD). Правда меня тут работодатель отправляет на курсы повышения квалификации. Буду сертифицированный пользователь OS ROSA "Кобальт" (курс прямо так и называется да).

Судя по тому, что ты там пишешь, у вас творится полный треш и имитация бурной деятельности. Интересно, почему именно Росу выбрали, а не какой-нибудь Альт? Вообще, есть какие-нибудь адекватные дистрибутивы, одобренные для "импортозамещения"?

AL> Работа же всё больше из технической перетекает в бумажную сферу и это крайне печально. Предновогодний аврал в полный рост. Нет времени ни Лутца дочитать ни что-либо ещё полезное. Если же время есть, то не остаётся уже никаких сил. Так что вечерами или кубики переставляю на minestead или сериальчик с женой смотрю.

И на твоей улице наступит праздник. Рано или поздно бумажки отнимут своё, и появится что-то более интересное. Хотя бы в плане кодинга и автоматизации чего-нибудь.

vit01>> Тем временем, у моего странного бложика таки набрался свой недодесяток читателей. Только от "сектантов" так и не было никакого фидбека по содержанию постов. Может быть, есть что ответить/спросить или есть чего своего рассказать?

AL> но я настолько далёк и от физики и от астрофизики, что остаётся только разевать рот и радоваться, что люди занимаются чем-то интересным, а не бумажки с отчётиками о перебоях в работе какой-то хреновины перекладывают :)

Не сказал бы, что работёнка у меня слишком крутая. По большей части я просто занимаюсь говнокодингом на Питоне и иногда балуюсь баш-скриптами, чтобы схлопать всё вместе.

Приходится иметь дело с NumPy, Scipy, astropy, matplotlib и особенно с Jupyter Notebook. В распоряжении есть достаточно мощный сервачок, на котором можно проводить расчёты.

Кстати, планирую пост, в котором расскажу про лайфхаки для matplotlib, которыми часто пользуюсь, чтобы делать ещё более красивые графики.

+++ Отправлено через IDEC Mobile
+++ GNU/Linux, Android, physics, MLP:FIM

[>] Re: фэхи
pipe.2032
vit01(mira, 1) — 1i8r4
2020-01-11 14:41:36


1i8r4> Возник вопрос, про фэхи.

1i8r4> допустим файлы начнут сливаться в один каталог pictures, и формироваться их индекс в каких-нибудь файлах pictures.txt,
1i8r4> что будет если разные по содержанию файлы будут одного имени -- типа нода1/pictures/001.png и нода2/pictures/001.png^?

Файлы в фэхах на станциях чётко разделяются по своим контрольным суммам, то есть у них есть уникальный айдишник.

Если на одной ноде чел запостит полностью идентичный файл с другим именем, то синхронизировано ничего не будет.

Если там будет файл с одинаковым именем, но уже с другим хэшем, то нода должна выдать ошибку, потому что файл с таким именем в данной фэхе уже существует.

То есть проводится двойная проверка: по хэшу и по имени файла.

+++ Отправлено через IDEC Mobile
+++ GNU/Linux, Android, physics, MLP:FIM

[>] Re: Перекличка
pipe.2032
vit01(mira, 1) — Difrex
2020-01-11 14:41:34


Difrex> Сейчас вот решил перетащить все свои сервисы в nomad. Понял, что будет неправильным тащить с работы написанный ansible, по-этому пишу с нуля - потом открою. А ещё пишу статейку в блог про это все, там будет и wireguard и прочие штуки.

Вот на самом деле интересно было бы почитать. Особенно про wireguard. Сам использую OpenVPN ввиду своей отсталости от современных штук. И понимаю, что с нуля разворачивать его достаточно сложно. Там огроменный туториал с генерацией сертификатов с EasyRSA, да с добавлением пользователей + права выставить куда надо + твик ещё какой-нибудь запилить.

Говорят, что wireguard не просто быстрее, но ещё и проще в настройке. А насчёт OpenVPN понимаю, что если он слетит нафиг, то придётся перенастраивать очень долго его.


Difrex> Могу вообще по прогрессу писать в idec небольшие посты. Только вот в какую эху, ii://linux.14 ?

Да, лучше туда
Но если энтерпрайзные штучки и что-то специфичное, то ii://develop.16 пойдёт.

+++ Отправлено через IDEC Mobile
+++ GNU/Linux, Android, physics, MLP:FIM

[>] Re: bugs
pipe.2032
vit01(mira, 1) — jmaks
2020-01-11 14:41:37


jmaks> #002 -- или адрес ноды @mira поменялся, или почему; но при обновлении крашнулся цезий; или мои креды login/auth сдохли на ней; не понятно...

Станция вполне себе работает и всё принимает. Пишу же с неё

Но с недавнего времени она работает исключительно по HTTPS, а все соединения с HTTP либо не принимает, либо редиректит.

+++ Отправлено через IDEC Mobile
+++ GNU/Linux, Android, physics, MLP:FIM

[>] Re: Перекличка
pipe.2032
vit01(mira, 1) — btimofeev
2020-01-11 14:41:34


btimofeev> В октябре ездили с женой в отпуск в Чехию, очень понравилось.
btimofeev> Так же на три дня останавливались в Москве у друзей
btimofeev> В начале ноября ездил на первый в своей жизни рок-концерт в Воронеж

Блин, столько поездок за такое небольшое время. Знатно повеселился наверняка.

Надеюсь, что в ближайшие несколько лет удастся попасть на какую-нибудь хорошую конференцию и тоже потусить немножко по-своему.

Если честно, думаю, что ездить по городам чисто чтобы поглазеть на достопримечательности - это скучно. Только если любишь древнюю архитектуру и дизайн, тогда, может быть, это и имеет какой-то смысл.

Вот иностранцы когда на Байкал приезжали, вообще офигевали от всего увиденного, а мне чё-то абсолютно всё равно было. Наверное, люди, которые всю жизнь живут на морском побережье, тоже примерно то же самое думают.

+++ Отправлено через IDEC Mobile
+++ GNU/Linux, Android, physics, MLP:FIM

[>] Re: Блоггинг, за жизнь и форматы данных
pipe.2032
vit01(mira, 1) — Andrew Lobanov
2020-01-11 14:41:33


vit01>> Ещё составил себе простенький питон-скрипт, который быстро репарсит markdown-исходник статьи и переводит разметку в пригодную для публикации в IDEC. Также ссылки на картинки он регулярками подменяет на соответствующие ссылки из файлэхи, если таковые имеются.

AL> Всё таки питон в таких ситуациях незаменим. Можно было бы и на баше, но баш сложнее в использовании. Я вон давеча костыль на работе написал для анализа тикетов в редмайне под нужды отдела. Получилось кратко и удобно :)

Потом уже пришлось написать скрипт-костыль, который загружает нужные файлы в файлэху и даёт способы быстро описание ввести. Ранее приходилось всё грузить с мобилы.

+++ Отправлено через IDEC Mobile
+++ GNU/Linux, Android, physics, MLP:FIM

[>] Re: Блоггинг, за жизнь и форматы данных
pipe.2032
Andrew Lobanov(tavern,1) — around
2020-01-11 20:43:52


AL>> В общем, моя позиция в этом вопросе такова: представлением текста должна заниматься программа, которая этот текст отображает, а не автор текста или программа, с помощью которого автор этот текст пишет. Принудительные переносы так же, как и их отсутствие, могут плохо выглядеть, если заранее неизвестна ширина области отображения текста.
around> Вот же совпадение, в Фидо сейчас прочитал обсуждение этой же самой темы =))

Тема оформления текста никогда не устареет :)

[>] Re: Сертифицированный пользователь ОС РОСА "Кобальт"
pipe.2032
Andrew Lobanov(tavern,1) — 1i8r4
2020-01-11 20:43:57


AL>> Так оно, конечно. Сейчас прямо сижу и смотрю трансляцию как лектор не может справиться с mount. Уже не знаю то ли плакать то ли смеяться :)
1i8r4> О ужас, так и хочется после прочитанного набить кому-нибудь морды...
1i8r4> Тем кто это допустил, тем кто это пропустил, тем кто вообще хоть одним мизинцем в этом всём бардаке замешан;

Да не повод париться. Это просто освоение бюджетных денег было. Соответственно, бить морды нужно тем, кто придумал текущую схему работы бюджетных организаций, а не тем, кто на местах под конец года судорожно ищет куда слить бюджетные деньги чтобы не покарали.

1i8r4> ...
1i8r4> P.S. Но ответы так же интересны, особенно правовая и приоритетная часть.

Таки ничего нового там не сказали. Всё сводится к общеизвестным законам и перечням. Приоритетная часть очень странная, так как выходит по ней, что к 2020 году надо было уже осуществить переход по многим направлениям (ОС, офисные пакеты как минимум), а по факту до такого перехода ещё очень далеко.

1i8r4> Так же интересен опыт и знания, подтвержденные по теме, и не очень лекторов и преподавателей.

Пока опыт такой: сертификация ФСТЭК это процесс буторный и долгий. Так что в сертифицированных дистрибутивах софт древний. Также мало мейнтейнеров в сравнении с дебианом и прочими популярными дистрибутивами. Репозитории малы и плохо поддерживаются (в актуальной версии РОСА "Кобальт" резолвинг сетевых имён в AD сегфолтится).

В реалиях ГРЧЦ мы пока поставили Росу и ждём когда портируют хотя бы СЭДы.

[>] Re: bugs
pipe.2032
Andrew Lobanov(tavern,1) — 1i8r4
2020-01-11 20:44:01


jmaks>>> закинул скрин в фэху test у таверны
AL>> Для картинок есть фэха pictures. Зачем плодить сущности?
1i8r4> Вот об этом и было моё предыдущее сообщение; ткните носом в доку, или в ссылку, где почитать,
1i8r4> или дайте объяснение, положение и т.д.
1i8r4> Как устроена в принципе fecho^?

Про устройство лучше всего читать документацию: https://ii-net.tk/idec-doc/?p=extensions

Файлэхи работают по аналогии с обычными эхами. В iing поведение схоже во всём. Например, отправка файла в несуществующую фэху приводит к созданию этой фэхи на узле.

Разве что фэх нет бэкбонных, то есть их хождение дело полностью добровольное. Де-юре у нас нет и бэкбонных эх, но де-факто это не так. Организационные вопросы пока решаются неформально или не решаются вовсе в силу малочисленности сообщества. Пользователей это вообще касается мало, а сисопов у нас по пальцам одной руки можно пересчитать.

1i8r4> Кидал через web-ui, было не совсем понятно, в списке каталогов вижу, что fecho есть; а в списке выбора не вижу, что могу её выбрать для использования upload, тем не менее в поле введя вручную test, файло прогрузилось;

Довольно странно. Только что зашёл в таверну и список файлэх при загрузке файла работает. Можешь подробнее описать последовательность действий?

1i8r4> Заодно и test пройден. Опять же пикча была про баги, а поглядев на содержание pictures, показалось некошерным заливать туда;

Это фэха для любых картинок, кроме порнографических и эротических. Ну до кучи не хотелось бы видеть там изображения экстримистского и политического характера, разжигающих межнациональную или расовую ненависть. В остальном можно что угодно туда кидать :)

[>] Re: Сертифицированный пользователь ОС РОСА "Кобальт"
pipe.2032
Andrew Lobanov(tavern,1) — 1i8r4
2020-01-11 20:44:05


AL>> С одной стороны я понимаю, что это для пользователя это слишком. С другой стороны большая часть курса это админы. Короче говоря, байтораздирающее зрелище. Уровень подготовки IT-специалистов нынче хромает на обе ноги.
1i8r4> Увы и ах, и такое кругом; и да, это не админы -- эникеи скайворкеры, аватары;

Я сам эникей по большей части :)

[>] Re: Сертифицированный пользователь ОС РОСА "Кобальт"
pipe.2032
Andrew Lobanov(tavern,1) — 1i8r4
2020-01-11 20:44:09


AL>> Первый день вводный был. Правовые аспекты разбирались да история *NIX не очень точно воспроизведённая была. Ну и так по мелочи. Сравнивали монолитное ядро с гибридным и микроядром. Так как из 169 человек на курсе с никсами хоть как-то сталкивались (включая админов никсовых) человек 30, то приличный кусок был потрачен на демонстрацию пользовательского окружения и развенчание мифов о "страшной чёрной консоли вместо юай" :)
1i8r4> Правовые аспекты -- использования СПО в принципе, или скопирасченного СПО

Правовые аспекты имортозамещения :)

СПО там постольку поскольку. Оно позволяет делать свои сборки и добавлять в них свои программки без проволочек. Потому и используется. Про правовые аспекты использования GPL, MIT и прочих Apache лиценцзий на территории РФ я бы послушал с удовольствием, но это совсем другая тема.

1i8r4> и модифицированного на уровне нескучных обоев в образе ОС и названий ярлычков для программ?

Вот тут, кстати, не совсем так. ROSA, Astra и какой-нить РЕД это немного не про то. Это вполне себе честные дистрибутивы на базе известных, но с бумажками от ФСТЭК. Для того, чтобы такие бумажки были, нужно было сделать эти форки. Внутри же всё честно и по стопам Дениса Попова никто не идёт.

1i8r4> Или правовые аспекты использования ОС РОСА, в грядущем обозримом?

Вообще правовые аспекты всей этой каши с импортозамещением. Но ничего особенного там не рассказали.

[>] Re: bugs
pipe.2032
Andrew Lobanov(tavern,1) — jmaks
2020-01-11 20:44:09


jmaks> Очень странное поведение цезия.
jmaks> #001 -- получаем если в форме ответа в шапке= после всей служебной информации, типа кому-куда-откуда -- взять к примеру и написать ещё строку, собственно я добавлял новую строку, без пустой -- To: Difrex

Это криво, но это нормально. Заголовок сообщения представляет собой три строки, отделённые от текста сообщения пустой строкой. Ты сохранил некорректный формат. Дело в том, что цезий очень криво написан. И по большей части заброшен. Если я и сделаю чего, то только новый клиент. На данный момент есть некоторые наработки на эту тему, но до публичного релиза ещё далеко.

jmaks> #002 -- или адрес ноды @mira поменялся, или почему; но при обновлении крашнулся цезий; или мои креды login/auth сдохли на ней; не понятно...

Вот тут странно. Надо будет поразбираться что случилось. Authstr тут ни при чём, как и адрес, ведь сообщения то он скачал, а крашнулся уже на файлэхе.

jmaks> #000 -- забавно-странное поведение, первый раз увидел, что до ноды не прошёл коннект, т.е. по сути получил как бы от неё таймаут и сброс сокета; хотя дальше всё прошло гладко.
jmaks> Из-за чего может такое быть? "Медленный инет"? Много ретрансляторов на пути? Загруженность выходного/входного канала?

Это да. Таймаутится иногда. Связано это с тормознутостью моего узла, хотя и редко проявляет себя.

В общем, пока не знаю что тебе ответить. За репорты спасибо, но цезий проще выкинуть и написать с нуля, чем до ума доводить :)

[>] Re: Стол
pipe.2032
Andrew Lobanov(tavern,1) — vit01
2020-01-11 20:44:09


vit01> Скинул свой бардак в pictures вот прямо сейчас.
vit01> Дохрена книг - есть
vit01> Вертикальный монитор - есть
vit01> Офигенная маркерная доска (вообще не понимаю, как раньше жил без неё, решать домашку и прорабатывать быстро какие-то идеи очень удобно) - есть

Очень уютно у тебя там :)

vit01> А вот чай и еду на рабочем месте не приемлю. Вдруг там прольётся что-нибудь, а рядом ценные конспекты, книги и оборудование.

Никогда ничего не проливал на рабочем месте. Жена у меня может, а я как-то аккуратно всегда крайне всё делаю. Правда будучи ещё зелёным техником я на своём рабочем месте чихнул в кружку с кофе, когда отпивал его. Правда и тогда пострадали только моё лицо, мой свитер и моя самооценка. Рабочее место отделалось несколькими каплями на столешнице. Бумаги и вычислительная техника не пострадали :)

vit01> Да и несколько лет назад тараканы набегали с соседних квартир, приходилось травить, так что с этим жёстко.

Давно не встречал тараканов. Точнее, давно не встречал за пределами общаг. В позапрошлом году жил некоторое время в общежитии, так там да. Дофига их. Зато клопов вытравили таки :)

[>] Re: Перекличка
pipe.2032
Andrew Lobanov(tavern,1) — vit01
2020-01-11 20:44:10


vit01> Судя по тому, что ты там пишешь, у вас творится полный треш и имитация бурной деятельности.

Это нормально для государственных учреждений :)

На самом деле не так всё страшно. Как я писал в соседнем письме, это больше от дурацкой системы, по которой работают бюджетные организации. Тут очень извращён смысл слова "оптимально".

vit01> Интересно, почему именно Росу выбрали, а не какой-нибудь Альт? Вообще, есть какие-нибудь адекватные дистрибутивы, одобренные для "импортозамещения"?

Я бы предпочёл Астру. Но кто и почему выбирал дистрибутив в Москве нам тут на местах никто не скажет :)

AL>> Работа же всё больше из технической перетекает в бумажную сферу и это крайне печально. Предновогодний аврал в полный рост. Нет времени ни Лутца дочитать ни что-либо ещё полезное. Если же время есть, то не остаётся уже никаких сил. Так что вечерами или кубики переставляю на minestead или сериальчик с женой смотрю.
vit01> И на твоей улице наступит праздник. Рано или поздно бумажки отнимут своё, и появится что-то более интересное. Хотя бы в плане кодинга и автоматизации чего-нибудь.

Да оно появляется иногда. Сейчас вот играюсь с эталонными реализациями своими. Думаю всё таки форкнуть и развить хотя бы idec до убийцы iing.

AL>> но я настолько далёк и от физики и от астрофизики, что остаётся только разевать рот и радоваться, что люди занимаются чем-то интересным, а не бумажки с отчётиками о перебоях в работе какой-то хреновины перекладывают :)
vit01> Не сказал бы, что работёнка у меня слишком крутая. По большей части я просто занимаюсь говнокодингом на Питоне и иногда балуюсь баш-скриптами, чтобы схлопать всё вместе.

Поверь, это весьма занятно. Во всяком случае со стороны :)

vit01> Приходится иметь дело с NumPy, Scipy, astropy, matplotlib и особенно с Jupyter Notebook. В распоряжении есть достаточно мощный сервачок, на котором можно проводить расчёты.
vit01> Кстати, планирую пост, в котором расскажу про лайфхаки для matplotlib, которыми часто пользуюсь, чтобы делать ещё более красивые графики.

Ты пиши. Во всяком случае мне очень интересно это всё читать. Правда без гугла тяжеловато, но это нормально.

[>] Re: Блоггинг, за жизнь и форматы данных
pipe.2032
Andrew Lobanov(tavern,1) — vit01
2020-01-11 20:44:10


vit01>>> Ещё составил себе простенький питон-скрипт, который быстро репарсит markdown-исходник статьи и переводит разметку в пригодную для публикации в IDEC. Также ссылки на картинки он регулярками подменяет на соответствующие ссылки из файлэхи, если таковые имеются.
AL>> Всё таки питон в таких ситуациях незаменим. Можно было бы и на баше, но баш сложнее в использовании. Я вон давеча костыль на работе написал для анализа тикетов в редмайне под нужды отдела. Получилось кратко и удобно :)
vit01> Потом уже пришлось написать скрипт-костыль, который загружает нужные файлы в файлэху и даёт способы быстро описание ввести. Ранее приходилось всё грузить с мобилы.

Я разве свой скрипт для отправки файлов в фэхи не публииковал? Или у тебя более автоматизировано?

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ...... 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72