RSS
Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ...... 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72
[>] Дела преподские (почему я не появлялся:-)
pipe.2032
Sergey Chumakov(tavern,27) — All
2018-09-10 20:14:07


Вот многие заметили, что я тут появляюсь наскоком. И это не случайно :-)
Переехал в город (почти, ибо пишу эти строки в тишине деревенской ночи, иногда наезжаю в деревню), вышел на новую работу. Всё окей, есть организационные тонкости, но это всегда и в любой сфере, особенно, в образовании. Но не они поглотили моё свободное время.
Дело в том, что я решился таки начать читать курс физики по своим методическим разработкам, которые, по большей части, пока в голове конечно :-) Поясню: как человека, более-менее разбирающегося в науке и так или иначе, относящегося к академии наук, у меня возникает всё больше вопросов и к программам обучения по физике, и к учебникам.
Основные претензии какие: физика сейчас не подаётся как система знаний, а лишь как последовательное изложение тех или иных сведений без связи друг с другом. Это не только мешает созданию естественнонаучной картины мира, это вообще не позволяет связать знания в логичную систему и показать, как нужно мыслить и как нужно познавать мир. Это и учебников касается и программ.
Например, формирование научного мышления, современные стандарты ставят на четвёртое или пятое место в длинном списке целей дисциплины.
Далее, тема философии науки и отличий от лженауки нигде на достойном уровне не раскрыта.
Поэтому, я решил не рыться в поисках самой-самой крутой программы и самых-самых крутых учебников. Учитывая, что читаю лекции я талантливой молодёжи, обучающейся по специальностям "товароведение", "технологии парикмахерского искусства" и "мастер обработки цифровой информации" (эникеи и эникейщицы), не хотелось загружать им головы избытком информации, и я выбрал самые лёгкие материалы. Это, разумеется, лекции нобелевского лауреата Р.Фейнмана, которые он читал в калифорнийском технологическом, труды PhD Карло Ровелли и лекции Стивена Хольцнера из Корнельского университета.
Что в них такого хорошего, чего нет в учебниках, спросите вы? Да там всё настолько понятно, что требуется лишь немного убрать математический аппарат и адаптировать материал для вчерашних девятиклассников и девятиклассниц. Им, кстати, понравилась именно, скажем так, словесная начинка. Фейнман же, перед записью одной формулы, настолько ярко и разнообразно создаёт словесную модель явления, что после длительного рассказа, не вызывает вопрос простое утверждение: расстояние есть функция времени.
И ещё я внёс в свой курс некоторые элементы философии науки, а именно рассказываю о критериях демаркации и трудах Карла Поппера. Пока что всё заходит в одном подмосковном колледже. Удивительно, но заходит лучше одобреных и допущенных министрами, учебников :-)
Кстати, наловчился всю обязательную смысловую нагрузку лекции укладывать в десять простых предложений. С кинематикой и философией науки - прокатило. На этой неделе будут так же перерабатывать динамику.
Физика - рулез!

[>] Re: Дела преподские (почему я не появлялся:-)
pipe.2032
Difrex(tavern,23) — Sergey Chumakov
2018-09-10 20:50:08


> Физика - рулез!
Вот, да. Думаю, что нужно перечитать школьную программу начиная с класса 7, а то уже все позабывал. В голове сплошные облака на линуксе и их архитектура :(

+++ Sent from IDEC mobile

[>] Re: Дела преподские (почему я не появлялся:-)
pipe.2032
Anotheroneuser(syscall,27) — Sergey Chumakov
2018-09-10 21:44:35


> не подаётся как система знаний, а лишь как последовательное изложение тех или иных сведений без связи друг с другом.
Чувствую, как у меня с института голова осталась набита, как склад без всякой логистики. Кладовщик метался по этому складу, пытаясь что-нибудь отыскать, но всякий раз опаздывал и клал найденное на первую попавшуюся полку. А навести порядок ему никак не давали )
Теперь стараюсь это сделать, насколько позволит время жизни.

> это вообще не позволяет связать знания в логичную систему и показать, как нужно мыслить и как нужно познавать мир. Это и учебников касается и программ.
Да. И гуманитарных наук касается, конечно же, тоже.

[>] Re: Дела преподские (почему я не появлялся:-)
pipe.2032
Andrew Lobanov(tavern,1) — Sergey Chumakov
2018-09-11 05:10:18


SC> Физика - рулез!

К тебе бы на лекции Унцля и Михайлова =)

+++ Caesium/0.4 RC1
+++ Лично я вижу в этом перст судьбы — шли по лесу и встретили программиста.

[>] Re: Дела преподские (почему я не появлялся:-)
pipe.2032
Sergey Chumakov(tavern,27) — Andrew Lobanov
2018-09-11 15:22:37


SC>> Физика - рулез!

AL> К тебе бы на лекции Унцля и Михайлова =)

Дисциплина хреновая будет, с молодыми проще,даже если они ерунду говорят. Со взрослыми,активно отрицающим науку,тяжело.

[>] Re: Дела преподские (почему я не появлялся:-)
pipe.2032
Anotheroneuser(syscall,27) — Sergey Chumakov
2018-09-11 17:36:55


SC> Со взрослыми,активно отрицающим науку,тяжело.

А если, как в том анекдоте, когда задержанный ФСБ по подозрению в терроризме отказался показания давать, мотивируя тем, что русского не знает?

— Товарищ полковник, он говорит, русского не знает!
— Как, не знает?! Что б к утру знал!

...через 4 часа

— Ну как?
— Отлично, товарищ полковник. Уже спряжения проходим!

+++ А вы пощупайте-пощупайте! В нашем деле главное — пощупать.

[>] С днём программиста!
pipe.2032
Sergey Chumakov(tavern,27) — All
2018-09-13 15:25:43


С праздником, уважаемые работники кода! Чтобы у вас все было хорошо,а где возможно - лучше.
Prozit!

[>] Re: С днём программиста!
pipe.2032
Anotheroneuser(syscall,27) — Sergey Chumakov
2018-09-13 19:28:30


SC> С праздником, уважаемые работники кода! Чтобы у вас все было хорошо,а где возможно - лучше.
SC> Prozit!

Присоединяюсь!

+++ А вы пощупайте-пощупайте! В нашем деле главное — пощупать.

[>] Re: С днём программиста!
pipe.2032
Difrex(tavern,23) — Sergey Chumakov
2018-09-14 09:19:21


Присоединяюсь!

Выпил вчера пивка по этому поводу :)

+++ Sent from IDEC mobile

[>] Re: Игры на халяву
pipe.2032
btimofeev(tavern,13) — all
2018-09-16 06:41:57


HumbleBundle отдает 9 игр бесплатно. Если нажать на одну из 9 первых игр по этой ссылке https://www.humblebundle.com/monthly/trove, то можно будет ее скачать. Насколько я понимаю акция действует только сегодня.

[>] Re: Игры на халяву
pipe.2032
Peter(syscall,1) — btimofeev
2018-09-16 08:09:54


> HumbleBundle отдает 9 игр бесплатно. Если нажать на одну из 9 первых игр по этой ссылке
Сапсибо. Скачал tiny echo. Есть под Linux. Но не факт что буду играть. :)

[>] Re: Игры на халяву
pipe.2032
btimofeev(tavern,13) — Peter
2018-09-16 09:17:20


Peter> Сапсибо. Скачал tiny echo. Есть под Linux. Но не факт что буду играть. :)

Советую поиграть в Limbo - небольшая, но классная и атмосферная игра, тоже под Linux есть.

[>] Re: Игры на халяву
pipe.2032
Andrew Lobanov(tavern,1) — btimofeev
2018-09-16 10:25:46


btimofeev> HumbleBundle отдает 9 игр бесплатно. Если нажать на одну из 9 первых игр по этой ссылке https://www.humblebundle.com/monthly/trove, то можно будет ее скачать. Насколько я понимаю акция действует только сегодня.

Вот спасибо. Утянул Limbo и Tiny Echo =)

+++ Caesium/0.4 RC1
+++ Лично я вижу в этом перст судьбы — шли по лесу и встретили программиста.

[>] Re: Игры на халяву
pipe.2032
Difrex(tavern,23) — btimofeev
2018-09-17 08:33:20


Спасибо!

Забрал Limbo.

+++ Sent from my GNU Emacs

[>] Re: ii-idec-by-abtelegramuser
pipe.2032
vit01(mira, 1) — Sergey Chumakov
2018-09-22 17:24:08


>>>Статья написана со слов Андрея и меня (у нас что-то вроде интервью взяли). Мы и рассказали что могли.

SC> Очень так годно. Жаль, что ребятки ещё про даркнеты пишут, но энто моя вкусовщина. Мне просто противно в одной, так сказать, системе, со всякими преступниками (в общественном смысле) находиццо.

Если человек сидит в даркнетах, это совершенно не значит, что он преступник.

Как правило, там собираются

1. Люди, которые устали от современного Bullshit Web и хотят вернуться в интернет 90-х
2. Любители сетевых технологий, программеры, шифропанки
3. Маргиналы и просто одинокие люди, у которых плохо с социализацией
4. Параноики, противники власти, анархисты и вольнодумцы, пираты

Люди, занимающиеся очень плохими вещами, тоже есть, но в мире абсолютной свободы от них не скроешься. Это та же аналогия, что по улицам города рядом с нами могут и гопники ходить, и террористы, и кто угодно.

Даркнеты вроде Tor позволяют реализовать наше право читать нужную инфу без всякой цензуры, поэтому их существование приносит пользу.

+++ Отправлено через IDEC Mobile
+++ GNU/Linux, Android, physics, MLP:FIM

[>] О живости сети
pipe.2032
Andrew Lobanov(tavern,1) — All
2018-09-23 07:00:30


С утра пораньше меня посетила одна мысль и теперь я не могу выкинуть её из головы. Сети нужны неадекваты. Вот общаюсь я в PUSHKIN.LOCAL в фидонете и наблюдаю там неадекватов. Они способствуют генерированию большей части трафика в эхе. А у нас тихо и спокойно. Все всё понимают и молчат =)

+++ IDEC-Mobile
+++ Лично я вижу в этом перст судьбы — шли по лесу и встретили программиста.

[>] Re: О живости сети
pipe.2032
Anotheroneuser(syscall,27) — Andrew Lobanov
2018-09-23 08:43:37


AL> А у нас тихо и спокойно. Все всё понимают и молчат =)
Возможно, все кричат. Но беззвучно.

— .......!!!

+++ А вы пощупайте-пощупайте! В нашем деле главное — пощупать.

[>] Re: ii-idec-by-abtelegramuser
pipe.2032
Peter(syscall,1) — vit01
2018-09-23 09:03:11


> Если человек сидит в даркнетах, это совершенно не значит, что он преступник.

Я сидел бы и в ретрошаре и в торе... Но... Лично меня смущает следующий момент. Например, в ретрошаре -- я сам становлюсь транспортом для контента, за который не отвечаю.
Грубо говоря, если выбирать из ситуаций: мой комфорт или моя (пусть и неявная) поддержка теневой жизни, то я лучше плюну на комфорт.

С ЗероНетом немного другая ситуация, я могу не сидить те зайты, которые не хочу. Хотя в случае с форумом, скажем, всё становится не таким простым.

Просто так отмахнуться от этой проблемы, сказав "это плата за свободу" мне сложно. Так как, повторюсь, я могу вполне пожертвовать своим комфортом. И как бы я вобще не считаю анонимность плюсом.

[>] Re: О живости сети
pipe.2032
Peter(syscall,1) — Andrew Lobanov
2018-09-23 09:08:47


> Сети нужны неадекваты.

Не знаю, я неадекватов бы не фетчил. =) А так, действительно, со временем понимаешь, что говорить то не о чем. =)
Отчётливо помню времена, когда зачитывался Компьютеррой. Все думал, писать статьи для них.
А когда стал способен их писать, понял -- что не нужно это всё :) Только телодвижения лишние.

[>] Re: О живости сети
pipe.2032
Andrew Lobanov(tavern,1) — Anotheroneuser
2018-09-23 09:13:23


AL>> А у нас тихо и спокойно. Все всё понимают и молчат =)
Anotheroneuser> Возможно, все кричат. Но беззвучно.
Anotheroneuser> — .......!!!

Пряничный человек сидит в пряничном домике. Его дом сделан из плоти или он сделан из дома. Он кричит, сам не зная отчего.

+++ IDEC-Mobile
+++ Лично я вижу в этом перст судьбы — шли по лесу и встретили программиста.

[>] Проблема общения в интернетах
pipe.2032
Peter(syscall,1) — All
2018-09-23 09:30:25


В качестве вброса.

На мой взгляд, проблема общения в современном интернете есть следствие коммерциализации всей деятельности в этом самом интернете. Как часть обще мировых процессов.

Любой пост, если он хоть как-то заметен, преследует чей-то коммерческий интерес.

Социальные сети тоже сплошь коммерческие и они воспитывают явно или не явно такой же стиль общения, при котором война идёт за успешность, заметность, популярность и так далее. Короче, одно помогает другому. Мемы. Вбросы. Лайки... Тьфу. Кстати, и я этому подвержен. Например, я часто пишу посты для пиара ИНСТЕДа. Меня это тяготит. :)

Для кого- то, кстати, это нормально. Поэтому, проблемы для большинства людей нет.

Для меня -- это проблема.

Выхода из ситуации я не вижу, кстати. :) Все будет и дальше усугубляться. Единственный верный выход, кмк, искать реальное общение в реальном мире. :)

Ваши мысли?

[>] Re: Проблема общения в интернетах
pipe.2032
Andrew Lobanov(tavern,1) — Peter
2018-09-23 10:17:36


Peter> В качестве вброса.

Нормально. Пора расшевилить секту =)

Peter> На мой взгляд, проблема общения в современном интернете есть следствие коммерциализации всей деятельности в этом самом интернете. Как часть обще мировых процессов.

Не только общения, а сетевой деятельности вообще. Дети начали играть в видеоблоггеров о_О Наблюдал это явление в июне в поезде. Несколько опешил даже.

Peter> Любой пост, если он хоть как-то заметен, преследует чей-то коммерческий интерес.

Ну сейчас всё не так явно стало на мой взгляд. Многие интересные проекты получают поддержку в виде донатов. И это правильно. А всякие площадки типа патреона делают этот процесс вполне понятным.

Peter> Социальные сети тоже сплошь коммерческие и они воспитывают явно или не явно такой же стиль общения, при котором война идёт за успешность, заметность, популярность и так далее. Короче, одно помогает другому. Мемы. Вбросы. Лайки... Тьфу. Кстати, и я этому подвержен. Например, я часто пишу посты для пиара ИНСТЕДа. Меня это тяготит. :)

Я поступил просто - отказался от таких площадок. В последние месяцы даже самые ярые противники смены площадки для общения обзавелись телеграмом. Всё ещё плохо, но уже можно удалить приложение для вк =)

Peter> Для кого- то, кстати, это нормально. Поэтому, проблемы для большинства людей нет.

Peter> Для меня -- это проблема.

Ну я для себя бы не назвал это проблемой на самом деле. Просто чужеродная для меня информационная среда. Игнорирование помогает, но я и не продвигаю ничего. А инстеду определённо нужен smm-волонтёр =)

Peter> Выхода из ситуации я не вижу, кстати. :) Все будет и дальше усугубляться. Единственный верный выход, кмк, искать реальное общение в реальном мире. :)

Реальное общение самое крутое, но не всегда возможно. Я бы с радостью пропустил с тобой и Вовой, например, пару кружечек, но географическое положение и отсутствие у меня дел в Москве делают это крайне маловероятным (как иммолейт импрувед) =)

Peter> Ваши мысли?

Мысли мои таковы: коли буду в Москве, надо будет обязательно пересечься. А пока спасает секта. Самый удобный способ общения в современном интернете =)

+++ IDEC-Mobile
+++ Лично я вижу в этом перст судьбы — шли по лесу и встретили программиста.

[>] Re: ii-idec-by-abtelegramuser
pipe.2032
vit01(mira, 1) — Peter
2018-09-23 10:56:44


Peter> Лично меня смущает следующий момент. Например, в ретрошаре -- я сам становлюсь транспортом для контента, за который не отвечаю.

Работники почты способствуют распространению наркотиков. Водители автобусов ежедневно перевозят преступников.

Более того, на уплаченные государству налоги оно ведёт войны и выплачивает зарплаты нехорошим депутатам.

Peter> Грубо говоря, если выбирать из ситуаций: мой комфорт или моя (пусть и неявная) поддержка теневой жизни, то я лучше плюну на комфорт.

На мой взгляд, с "теневой жизнью", то есть, с реальными бандитами вроде убийц, воров, торговцев героином и рабовладельцами следует бороться в реальном мире, а способы общаться друг с другом они всегда найдут и без нашей помощи. Это то же самое, что гоняться за симптомами вместо борьбы с причиной заболевания.

Чё-то вспомнилось

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D1%80%D0%B8%D1%85%D1%82%2C_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81_%D0%A3%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D0%BC

Peter> И как бы я вобще не считаю анонимность плюсом.

Это из той же оперы, что "если я ничего плохого не делаю, значит мне нечего скрывать".

> Когда нацисты хватали коммунистов, я молчал: я не был коммунистом.
> Когда они сажали социал-демократов, я молчал: я не был социал-демократом.
> Когда они хватали профсоюзных активистов, я молчал: я не был членом профсоюза.
> Когда они пришли за мной — уже некому было заступиться за меня.

[>] Re: Проблема общения в интернетах
pipe.2032
vit01(mira, 1) — Peter
2018-09-23 11:23:19


Peter> На мой взгляд, проблема общения в современном интернете есть следствие коммерциализации всей деятельности в этом самом интернете. Как часть обще мировых процессов.

Проблема общения в интернете и в любом другом месте в том, что люди ленивые, тупые и рады быть таковыми.

"Я сюда деградировать пришёл, а не ребусы ваши разгадывать"

"Я человек простой, а прекол сложный"

Это реальные слова людей из ВКонтакте

Peter> Любой пост, если он хоть как-то заметен, преследует чей-то коммерческий интерес.

Не любой. Смотря ради каких целей люди собрались.

Peter> Социальные сети тоже сплошь коммерческие и они воспитывают явно или не явно такой же стиль общения, при котором война идёт за успешность, заметность, популярность и так далее. Короче, одно помогает другому. Мемы. Вбросы. Лайки... Тьфу. Кстати, и я этому подвержен. Например, я часто пишу посты для пиара ИНСТЕДа. Меня это тяготит. :)

Лайки можно отключить. Сделай себе юзерстиль в браузере, который будет убирать кнопки лайков.
А вообще всё просто: не надо сидеть в соцсетях и ввязываться в эту движуху.


Peter> Выхода из ситуации я не вижу, кстати. :) Все будет и дальше усугубляться. Единственный верный выход, кмк, искать реальное общение в реальном мире. :)

А с кем в реальном мире можно пообщаться и о чём? Вот лично я могу с физиками разговаривать иногда. А откровенно, как выражаются гуманитарии, "по душам поговорить", даже в реальном мире толком не с кем.

+++ Отправлено через IDEC Mobile
+++ GNU/Linux, Android, physics, MLP:FIM

[>] Re: ii-idec-by-abtelegramuser
pipe.2032
Andrew Lobanov(tavern,1) — vit01
2018-09-23 11:34:26


Peter>> И как бы я вобще не считаю анонимность плюсом.
vit01> Это из той же оперы, что "если я ничего плохого не делаю, значит мне нечего скрывать".

Это далеко не одно и то же, хотя с точки зрения русского языка антонимом анонимности является как раз публичность. Но есть и второй антоним - открытость. Открыто высказывать своё мнение это одно. Публично высказывать своё мнение - совсем другое.

Если начать размахивать седыми мудями, то можно вспомнить как оно раньше то было в фидонете =) Рилнейм был обязательным и более того, большинство знали друг друга. Если не в пределах сети, то в пределах сегманта или узла точно. И почему-то не считалось зазорным высказывать своё мнение, подписываясь своим реальным именем. Правда тут надо учитывать тот факт, что тогда нельзя было присесть за картинку на компьютере.

Мне в даркнетах просто не нашлось ничего интересного. Так бы я ретрошару попробовал, но там надо что-то шаманить с друзяшками, чтобы они могли со мной обмениваться информацией.

Offtopic: кстати, я как раз поэтому думаю, что надо свою ноду научить принимать пуши. Более того, надо разработать пуши для фэх. Чтобы люди могли действительно поднять узел в любых условиях.

+++ Caesium/0.4 RC1
+++ Лично я вижу в этом перст судьбы — шли по лесу и встретили программиста.

[>] Re: О живости сети
pipe.2032
vit01(mira, 1) — Andrew Lobanov
2018-09-23 11:35:24


AL> Сети нужны неадекваты. Вот общаюсь я в PUSHKIN.LOCAL в фидонете и наблюдаю там неадекватов. Они способствуют генерированию большей части трафика в эхе. А у нас тихо и спокойно. Все всё понимают и молчат =)

Неадекваты бывают совершенно разные. Слишком широкое понятие. Очень немногие типажи могут нам пригодиться

Есть невероятные романтики и повёрнутые на какой-то одной теме гики.

Бывают такие неадекваты, которые потом погрозятся выследить тебя и зарезать

Ещё есть просто тролли

И в отдельную категорию можно выделить сумасшедших

// Вот блин, только понадобилось решить кучу домашки по векторному и тензорному анализу, а в IDEC начали что-то обсуждать. Всё, я ухожу в закат! До завтра

+++ Отправлено через IDEC Mobile
+++ GNU/Linux, Android, physics, MLP:FIM

[>] Re: О живости сети
pipe.2032
Andrew Lobanov(tavern,1) — vit01
2018-09-23 12:14:39


AL>> Сети нужны неадекваты. Вот общаюсь я в PUSHKIN.LOCAL в фидонете и наблюдаю там неадекватов. Они способствуют генерированию большей части трафика в эхе. А у нас тихо и спокойно. Все всё понимают и молчат =)
vit01> Неадекваты бывают совершенно разные. Слишком широкое понятие. Очень немногие типажи могут нам пригодиться
vit01> Есть невероятные романтики и повёрнутые на какой-то одной теме гики.
vit01> Бывают такие неадекваты, которые потом погрозятся выследить тебя и зарезать
vit01> Ещё есть просто тролли
vit01> И в отдельную категорию можно выделить сумасшедших

Да это просто шутка была. Просто заметил, что если бы не несколько людей, порющих чушь, то трафик в эхе был бы в разы меньше =)

vit01> // Вот блин, только понадобилось решить кучу домашки по векторному и тензорному анализу, а в IDEC начали что-то обсуждать. Всё, я ухожу в закат! До завтра

Я хотел было писать на неделе, но всё время уходило на каомандировки и учёбу. А тут решил шуткануть и ВНЕЗАПНО попёрло!

+++ Caesium/0.4 RC1
+++ Лично я вижу в этом перст судьбы — шли по лесу и встретили программиста.

[>] Re: ii-idec-by-abtelegramuser
pipe.2032
Peter(syscall,1) — vit01
2018-09-23 13:20:32


> Работники почты способствуют распространению наркотиков. Водители автобусов ежедневно перевозят преступников.
Я знаком с такой аналогией. Но меня она лично не до конца убеждает. Ибо, если я работник почты и найду наркоту -- я сообщу об этом органам. Ну и так далее.
Да, если трафик зашифрован, я вообще не могу этого сделать. Но тогда, получается, я создал такую систему, в которой в принципе невозможен контроль. И, может быть, это действительно -- некий аналог нашего реального мира, или алфавита. Но... не знаю, меня такие аналогии не убеждают.

Поэтому зеронет для меня на данный момент, наверное, единственная альтернатива, которую я еще могу как то принять и там присутствовать. Хотя бы просто публикуя свой блог.

Кстати, idec -- прекрасная штука именно тем, что она открыта.

[>] Re: Проблема общения в интернетах
pipe.2032
Anotheroneuser(syscall,27) — Peter
2018-09-23 17:58:25


> следствие коммерциализации
Тебе не кажется, что она только инструмент?
Просто одним людям дают издеваться над другими.

Когда-то у нас был железный занавес. А сегодня из его осколков мы соткём железную занавеску. Для себя, близких и единомышленников.
Если кто-то постучит снаружи, можно пустить. Но сначала объяснить ему, что вредоносные социальные программы и мысли надо оставить за порогом. Другое дело, разобраться, что и почему вредоносно. Сегодня так лихо сбивают с толку, что объединиться в вопросе пользы и вреда -- огромная проблема.

Есть сборник писем Феофана Затворника. Называется "Духовная жизнь и как на неё настроиться". Он там пишет своей, я так понял, воспитаннице, которая переехала жить в Петербург.
Она пытается выжить в новом мире, где море суеты, соблазнов и разной подобной хренотени. Рекомендую. Хотя, сам ещё не дочитал: сложновато идёт, заставлять себя надо.

По поводу like-ов и т.п.
Навязанная система оценок.
Видать, бездумно скопировали западные информационные модели и рады стараться.
Невозможно выразить своё более-менее обдуманное и выдержанное мнение, просто нажав палец вверх или палец вниз.
Слава Богу, что пока есть комментарии, где человек может хотя бы высказываться. Хотя высказывания, которые хочется читать, очень редки. В основном, мы тщеславимся, оправдываемся, умничаем -- говорим что-угодно, только не на пользу коллектива.

Мы же замечаем, как ведутся дискуссии на форумах и где-угодно.
Тема: Такая-то, мол, ситуация. Не знаю, как поступить. Есть ли дельные советы?
Ответ: (10%) У меня -- так. (90%) Я люблю булки с земляничным вареньем, кошек, бухать и прогулки по набережной.
# Скажи, приятель, какая нам разница, что ты любишь? Ну ты б ещё о своих интимных предпочтениях тут написал. Тебя спросили, нет ли мнения по поводу ситуации. Так пораскинь мозгами, если у тебя случались подобные. Попробуй как-нибудь прикинуть, что тут можно сделать, наведи справки. Короче, поработай, а не выгружай очередной информационный мусор. Ах, тебе не надо? Ну, а зачем тогда участвовать в обсуждении? Как, что такого.. Ты же навредишь человеку или потратишь его время зря. Всё равно? Хм..

# А можно, по-крайней мере:
Альтернативный ответ: серьёзный вопрос. Была и у меня подобная ситуация. Но не точно такая же.
Прочитал:
1. ...<использованная литература>
2. ...<использованная литература>
И думаю, что здесь:
Вывод 1: ...
Вывод 2: ...

Я даже не знаю, как точнее выразить мысль...
Мне кажется, все популярные социальные информационные узлы спроектированы так, чтобы любая дискуссия зашла в тупик, привела к ссоре, развлечению, болтологии. Система оценок лишь отягощает ситуацию.
Любой поиск истины завершится крахом, если ищущим дать систему оценок "нравится/не нравится"

А непопулярные и хорошие социальные информационные конструкции остаются непопулярными. Потому что в них надо работать.
Возможно, работать надо вовсе не в них: мы туда лишь выгружаем результат работы, которой занимаемся вне Сети. Читаем дополнительную литературу, пишем что-то на бумаге, мыслим. И уж потом, можно составить ответ и отправить человеку. Но, вот беда -- человек не станет ждать. Слишком разучился терпеть: развратили его моментальные сообщения, сырые мысли и суета.

В общем, разумная изоляция, освежение душевных сил, тренировка ума и воображения.
А, может быть, вовсе отказаться от Сети? :) Затеять настоящую переписку по почте. Может, изобрести какой-нибудь аналог списка рассылки или открыть небольшую газетку-Инстедку? Только для этого, по-видимому, надо полностью изменить свой взгляд на некоторые современные информационные технологии. Перестать думать о них, как о чём-то полезном.

[>] Re: О живости сети
pipe.2032
Anotheroneuser(syscall,27) — vit01
2018-09-23 18:20:58


Неадекватов может не устроить INSTEAD-way. Его алгоритмичность направляет мысль по определённому пути, а неадекватное сознание такого может и не вытерпеть. Вот иногда в игре встречаются диалоги. Там надо говорить правильные слова. А хочется говорить неправильные! =) Хочется просто говорить и всё. До какой степени обрадовался бы неадекват, если программный алгоритм на "Да ты за...л!" ответил бы "Да это ты за...л! Не можешь на пару элементарных вопросов ответить. Уже %hours_passed часов прошло, как мы тут сидим. Давай, короче. Думай."

В "Бездне" есть эпизод, где надо отчёты писать на Землю. Это победа, мне кажется. Сразу перестаёшь чувствовать "дно". Кажется, что твоё письмо на самом деле уйдёт адресату и это повлияет на что-нибудь.

> в отдельную категорию можно выделить сумасшедших
У Ломброзо есть исследование под названием "Гениальность и помешательство". Оно попалось мне, когда рылся в материале по криминологии. Он там говорит, что одно не так уж далеко лежит от другого )

[>] Re: О живости сети
pipe.2032
Anotheroneuser(syscall,27) — Andrew Lobanov
2018-09-23 18:45:46


> сам не зная отчего
От глубокого и фундаментального экзистенциального кризиса

[>] Re: О живости сети
pipe.2032
Andrew Lobanov(tavern,1) — Anotheroneuser
2018-09-24 03:08:06


Anotheroneuser> Неадекватов может не устроить INSTEAD-way. Его алгоритмичность направляет мысль по определённому пути, а неадекватное сознание такого может и не вытерпеть. Вот иногда в игре встречаются диалоги. Там надо говорить правильные слова. А хочется говорить неправильные! =) Хочется просто говорить и всё. До какой степени обрадовался бы неадекват, если программный алгоритм на "Да ты за...л!" ответил бы "Да это ты за...л! Не можешь на пару элементарных вопросов ответить. Уже %hours_passed часов прошло, как мы тут сидим. Давай, короче. Думай."

А при чём тут инстед? Мы ж не в std.* общаемся =)

+++ IDEC-Mobile
+++ Лично я вижу в этом перст судьбы — шли по лесу и встретили программиста.

[>] Re: О живости сети
pipe.2032
Anotheroneuser(syscall,27) — Andrew Lobanov
2018-09-24 05:14:41


AL> А при чём тут инстед? Мы ж не в std.* общаемся =)

Эээ.. Да, наверное, я ошибся

+++ А вы пощупайте-пощупайте! В нашем деле главное — пощупать.

[>] Re: О живости сети
pipe.2032
Andrew Lobanov(tavern,1) — Anotheroneuser
2018-09-24 09:25:00


AL>> А при чём тут инстед? Мы ж не в std.* общаемся =)
Anotheroneuser> Эээ.. Да, наверное, я ошибся

Ничего страшного. Просто в секте не все занимаются инстедом. Многие, вроде, даже и не играют.

Все эхи, начинающиеся с "std." точно про инстед. Остальные по тематике. Тут вот общесетевая болталка.

+++ Caesium/0.4 RC1
+++ Лично я вижу в этом перст судьбы — шли по лесу и встретили программиста.

[>] Re: О живости сети
pipe.2032
Sergey Chumakov(tavern,27) — Andrew Lobanov
2018-09-25 08:56:44


AL> С утра пораньше меня посетила одна мысль и теперь я не могу выкинуть её из головы. Сети нужны неадекваты. Вот общаюсь я в PUSHKIN.LOCAL в фидонете и наблюдаю там неадекватов. Они способствуют генерированию большей части трафика в эхе. А у нас тихо и спокойно. Все всё понимают и молчат =)

Ненене,упаси Господь!
Понимать и молчать оно приятнее,чем читать про плохой Линукс,страшных геев и прочее.
Тебе реально нужОн такой траффик?!

[>] Re: О живости сети
pipe.2032
Andrew Lobanov(tavern,1) — Sergey Chumakov
2018-09-25 11:38:50


AL>> С утра пораньше меня посетила одна мысль и теперь я не могу выкинуть её из головы. Сети нужны неадекваты. Вот общаюсь я в PUSHKIN.LOCAL в фидонете и наблюдаю там неадекватов. Они способствуют генерированию большей части трафика в эхе. А у нас тихо и спокойно. Все всё понимают и молчат =)
SC> Ненене,упаси Господь!

=)

SC> Понимать и молчать оно приятнее,чем читать про плохой Линукс,страшных геев и прочее.

Зато весело.

SC> Тебе реально нужОн такой траффик?!

Главное, чтобы жизнь кипела. Ну или бурлила. Зато быстро бы появился механизм твитов в нашем софте =)

+++ Caesium/0.4 RC1
+++ Лично я вижу в этом перст судьбы — шли по лесу и встретили программиста.

[>] Re: О живости сети
pipe.2032
Anotheroneuser(syscall,27) — Andrew Lobanov
2018-09-25 11:58:01


AL> механизм твитов

Короткие сообщения, что ли?

+++ А вы пощупайте-пощупайте! В нашем деле главное — пощупать.

[>] Re: О живости сети
pipe.2032
Andrew Lobanov(tavern,1) — Anotheroneuser
2018-09-25 13:28:52


AL>> механизм твитов
Anotheroneuser> Короткие сообщения, что ли?

Не. Не tweet, а twit =)

Скрывает сообщения при чтении в клиенте. Например, есть там один деятель, который пишет исключительно русофобскую ересь. Мне он надоел, я добавил его в твит. Теперь я не вижу ни его сообщений, ни сообщений, отправленных к нему. Иногда только мелькает в квотах, но это можно пролистать =)

+++ Caesium/0.4 RC1
+++ Лично я вижу в этом перст судьбы — шли по лесу и встретили программиста.

[>] Re: О живости сети
pipe.2032
Anotheroneuser(syscall,27) — Andrew Lobanov
2018-09-25 17:15:55


AL>Теперь я не вижу ни его сообщений, ни сообщений, отправленных к нему. Иногда только мелькает в квотах, но это можно пролистать =)

Ого. Это и впрямь очень полезная штука:)
Я бы добавил в твит почти весь Интернет, кроме IDEC и нескольких сайтов

+++ А вы пощупайте-пощупайте! В нашем деле главное — пощупать.

[>] Re: О живости сети
pipe.2032
Andrew Lobanov(tavern,1) — Anotheroneuser
2018-09-26 04:56:26


AL>> Теперь я не вижу ни его сообщений, ни сообщений, отправленных к нему. Иногда только мелькает в квотах, но это можно пролистать =)
Anotheroneuser> Ого. Это и впрямь очень полезная штука:)

В рамках секты пока нет необходимости в этой функции, но как только такая необходимость появится, я уверен, появится и соответствующий функционал в софте.

Anotheroneuser> Я бы добавил в твит почти весь Интернет, кроме IDEC и нескольких сайтов

Я так и сделал. Правда этот твит в голове.

+++ Caesium/0.4 RC1
+++ Лично я вижу в этом перст судьбы — шли по лесу и встретили программиста.

[>] Re: О живости сети
pipe.2032
Anotheroneuser(syscall,27) — Andrew Lobanov
2018-09-26 06:03:47


Anotheroneuser>> Я бы добавил в твит почти весь Интернет, кроме IDEC и нескольких сайтов

AL> Я так и сделал. Правда этот твит в голове.

Дай конфиг! )))

+++ А вы пощупайте-пощупайте! В нашем деле главное — пощупать.

[>] Re: О живости сети
pipe.2032
Andrew Lobanov(tavern,1) — Anotheroneuser
2018-09-26 06:19:22


Anotheroneuser>>> Я бы добавил в твит почти весь Интернет, кроме IDEC и нескольких сайтов
AL>> Я так и сделал. Правда этот твит в голове.
Anotheroneuser> Дай конфиг! )))

Я просто перестал заходить на любые сайты просто так. Скажем так, отказался от периодики. Веб использую как информаторий. Телевизор не смотрю, радио не слушаю. Читаю учебники, статьи и художественную литературу только. Ну и почту (email, fido и idec) между делом. Если кому сильно надо, то пишут мне в почту, ТГ или в джаббер.

+++ Caesium/0.4 RC1
+++ Лично я вижу в этом перст судьбы — шли по лесу и встретили программиста.

[>] Re: О живости сети
pipe.2032
Peter(syscall,1) — Andrew Lobanov
2018-09-27 05:56:43


> Я просто перестал заходить на любые сайты просто так.
Железная воля! Мне для этого приходится добавлять записи в hosts :) И то, иногда "срываюсь" и читаю что то с телефона. :(

[>] Re: О живости сети
pipe.2032
vit01(mira, 1) — Peter
2018-09-27 06:38:23


>> Я просто перестал заходить на любые сайты просто так.
Peter> Железная воля! Мне для этого приходится добавлять записи в hosts :) И то, иногда "срываюсь" и читаю что то с телефона. :(

Тогда правь в редакторе /system/etc/hosts на андроиде

Только не забудь сначала mount -o remount,rw /system

+++ Отправлено через IDEC Mobile
+++ GNU/Linux, Android, physics, MLP:FIM

[>] Re: О живости сети
pipe.2032
Anotheroneuser(syscall,27) — vit01
2018-09-27 07:37:27


vit01> Тогда правь в редакторе /system/etc/hosts на андроиде

vit01> Только не забудь сначала mount -o remount,rw /system

Почему нажать «Яндекс новости» так просто, а заблокировать их — так сложно?

+++ А вы пощупайте-пощупайте! В нашем деле главное — пощупать.

[>] Re: О живости сети
pipe.2032
Andrew Lobanov(tavern,1) — Peter
2018-09-27 10:19:13


>> Я просто перестал заходить на любые сайты просто так.
Peter> Железная воля! Мне для этого приходится добавлять записи в hosts :) И то, иногда "срываюсь" и читаю что то с телефона. :(

Ну было тяжело начать. Сперва отказался от твиттера, потом от ленты, потом от вк, потом ещё всякое. Последним был ЛОР недавно. Ну ты в курсе =)

+++ Caesium/0.4 RC1
+++ Лично я вижу в этом перст судьбы — шли по лесу и встретили программиста.

[>] Re: О живости сети
pipe.2032
Difrex(tavern,23) — Andrew Lobanov
2018-09-27 13:22:30


AL> Не. Не tweet, а twit =)
AL> Скрывает сообщения при чтении в клиенте. Например, есть там один деятель, который пишет исключительно русофобскую ересь. Мне он надоел, я добавил его в твит. Теперь я не вижу ни его сообщений, ни сообщений, отправленных к нему. Иногда только мелькает в квотах, но это можно пролистать =)
Этож игнор, который много где работает :), ну и запилить, наверное, не сложно будет, если понадобиться.

+++ Sent from my GNU Emacs

[>] Re: О живости сети
pipe.2032
vit01(mira, 1) — Anotheroneuser
2018-09-28 11:11:15


vit01>> Тогда правь в редакторе /system/etc/hosts на андроиде
vit01>> Только не забудь сначала mount -o remount,rw /system

Anotheroneuser> Почему нажать «Яндекс новости» так просто, а заблокировать их — так сложно?

По той же причине, почему бросить курить/пить сложнее, чем начать

А насчёт файла hosts я ничего нового не сказал.

+++ Отправлено через IDEC Mobile
+++ GNU/Linux, Android, physics, MLP:FIM

[>] Re: Проблема общения в интернетах
pipe.2032
Difrex(tavern,23) — Andrew Lobanov
2018-09-30 08:11:04


AL> Мысли мои таковы: коли буду в Москве, надо будет обязательно пересечься. А пока спасает секта. Самый удобный способ общения в современном интернете =)
Круто было бы устроить глобальную поинтовку со всеми участниками. :)

ЗЫ: в Москве, кстати, буду через пару недель

// Емакс не пищит и текс не портит

[>] Re: Проблема общения в интернетах
pipe.2032
Difrex(tavern,23) — Difrex
2018-09-30 08:25:26


Difrex> // Емакс не пищит и текс не портит
Опа, не стянул последний код с подписями...


+++ Емакс не пищит и текс не портит

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ...... 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72